レイモンドさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • レイモンドさんの鑑賞したドラマ
レイモンド

レイモンド

映画(83)
ドラマ(36)
アニメ(0)

イエローストーン シーズン1(2018年製作のドラマ)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

モンタナ州で牧場経営者の大地主で有力者のジョン・ダットンとその一家の人生模様。

父親と三兄弟と娘一人、
みんな仲悪い。
母はすでに死亡。
長男がはじめに亡くなってしまいそうな雰囲気がぷんぷん漂ってい
>>続きを読む

0

ディアトロフ峠事件(2020年製作のドラマ)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

世界一不気味な遭難事故として有名なディアトロフ峠での事件。
主人公であるオレグさんの事件捜査のパートと当時の学生が実際に登山をしているパート、二部構成にして世の中に広まっているいろんな説も入れ海外ドラ
>>続きを読む

0

カウボーイビバップ(2021年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

S1見終わりました。途中で挫折すると完走できない海ドラのよくあるパターン・・
と感じたのでもう一気見です。

物語はやっぱりアニメのが面白いので仕方ないですが、
少しずつアニメからの話を取り入れている
>>続きを読む

0

マンダロリアン(2019年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

アソーカが!!実写で成長した姿が見られたのがもう、感無量で、、しかもとてもかっこよく成長していたので泣いちゃうじゃんこんなの!と思いながら見ていました。
クローンウォーズの最終話でアソーカはセーバーを
>>続きを読む

0

ロキ シーズン1(2021年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

このドラマが本筋のアベンジャーズシリーズとどれくらいつながるのかわかりませんがエージェントオブシールドがそこらへんあまり気にしないで作ったら結構面白かったので今作もそんな路線なのかなと考えています。>>続きを読む

0

ワンダヴィジョン(2021年製作のドラマ)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

ワンダとヴィジョンで「奥様は魔女」
奥様は魔女や他のシットコムを作りたくて、からスタートしてディズニーが以前作ったワンスアポンアタイムという海外ドラマの世界をエックスメンに持ち込みましたね。ただあれは
>>続きを読む

0

ファルコン&ウィンター・ソルジャー(2020年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

スティーブ・ロジャースさんがバンドを脱退してからのサムとバッキーのお話です(シャロンがそんなこと言ってた)

プレッシャーからサムが盾を手放してしまったせいで突然二代目キャップが現れ大騒ぎ。バッキーも
>>続きを読む

0

アガサ・クリスティー 蒼ざめた馬(2020年製作のドラマ)

3.4

主演をルーファス・シーウェルに変えてリメイク。
オカルトチックにしてエンディングも今流行りのモヤッ....とする感じにしてるのですっきりな面白さはマープル版のがいい。ミステリーのモヤモヤした終わり方増
>>続きを読む

0

薔薇の名前(2019年製作のドラマ)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

ジョン・タトゥーロとルパート・エヴェレット共演ということで楽しみにしていました。
バチバチ演技対決です。ルパート・エヴェレットは目がインパクトがあって挑発的な眼差しが魅力の俳優さんで、対するジョン・タ
>>続きを読む

0

Sweet Home -俺と世界の絶望-(2020年製作のドラマ)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

怖そうだなと思いつつ見てみましたがS1は人物紹介が中心、古いマンションを舞台にしたモンスターホラー。
どんなモンスターに変身するかはその人次第なので全部違うのが面白かったですね。人を襲うのも食べるため
>>続きを読む

0

ロンドン警視庁コリン・サットンの事件簿~連続殺人鬼リーヴァイ・ベルフィールド(2019年製作のドラマ)

4.0

実在した殺人鬼を取り上げたイギリスのサスペンスシリーズ、リーバイ・ベルフィールド事件をもとに製作されたお話です。主役のコリン・サットン主任刑事が俗にいう「現場百篇」の刑事魂タイプでとにかく地道な捜査を>>続きを読む

0

適切な大人~連続殺人犯フレッド・ウェストとの対峙(2011年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

フレデリック・ウエストというイギリスの実在したシリアル・キラーのお話なんだけどこれは夫婦?もしや家族で殺人鬼だったんじゃないのかという。しかも被害者が12人どころじゃなくて30人以上、もっといるかもし>>続きを読む

0

クイズ~100万ポンドを夢見た男~(2020年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

視聴者参加型クイズ番組での事件というと以前見たジョン・タトゥーロ主演のクイズショウを思い出します。

日本でも似たような番組がありましたが英国では大人気で参加者を勝たせるためのシンジケートまで作って商
>>続きを読む

0

ダーク シーズン3(2020年製作のドラマ)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

過去や未来の自分とは関わってはいけないというお馴染みの掟を気持ちいいくらいにやぶりまくっていったらこうなりました、って実にヨーロッパらしいドラマ。
洞窟が出てきてタイムトラベル、異世界ものといえば海外
>>続きを読む

0

バーニング・アイス -無証之罪-(2017年製作のドラマ)

3.7

捜査班みんな仲良しで雰囲気いいのは良いことですがもう少し頑張って仕事しないと大丈夫なのかこれ、、と心配してたらほんとに失敗しちゃって残り二話で1年後の解決編をやるというまさかの展開です。
若いカップル
>>続きを読む

0

バッド・キッズ 隠秘之罪(2020年製作のドラマ)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

幼馴染の仲良し三人組が殺人事件を解決して見事ハッピーエンド!というような勝手な想像をして見ていたのですが実際はセブンとインファナルアフェアをくっつけたようなラストでつまりいまとても後味が悪い。まんまと>>続きを読む

0

トゥルー・ディテクティブ 猟奇犯罪捜査(2019年製作のドラマ)

3.5

HBOが送る刑事魂シリーズのシーズン3。
事件云々よりも当時のアメリカの雰囲気やキャラクターの人生模様を味わう感じ。
内容はこの時代いかにもありそうなエピソードで父親はすごく気の毒だった。
老いても深
>>続きを読む

0

ウォッチメン(2019年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

オジマンディアスがジェレミー・アイアンズと聴いてうきうきしながら鑑賞しました。ほぼキャラクターの生い立ち紹介で話が進みましたが面白かったです。

楽しみにしてたジェレミー・アイアンズですが成程、あれだ
>>続きを読む

0

ザ・ホーンティング・オブ・ヒルハウス(2018年製作のドラマ)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

あまり信心深いほうではないのですが古い家や物だったりに魂が宿るみたいな話はいいなぁと思っています。
怖いシーンもあるのですが残酷さだけで勝負しないとこも好きです。
古い家が抱えている良い思い出とあまり
>>続きを読む

0

パルファム -香りに魅入られた悪魔-(2018年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

陰鬱だ・・暗いを遥かに通り越して陰鬱。

原作は読んでないけど映画は見たので
なんとなく雰囲気はわかるんだけどほんとに
香水がそこまでパワーを持つのかな?とか
胡散臭く、雑誌の広告程度の意見しかないの
>>続きを読む

0

アメリカン・クライム・ストーリー/ヴェルサーチ暗殺(2018年製作のドラマ)

3.6

ヴェルサーチとタイトルがついてるけどクナナン側のエピソードが大半、面白かったけど実話の映像化ってやっぱり難しいなと思った。
キャストはとても豪華で良かったと思う。
ペネロペ・クルスほんとすてき。

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン3(2018年製作のドラマ)

3.8

8話完結でサクサクと進んで見やすい。
デモゴルゴンの設定はもう少し意外性がほしかった。
これからいろんなモンスターが出てくると楽しいかも。

0

シャープ・オブジェクト KIZU-傷-:連続少女猟奇殺人事件(2018年製作のドラマ)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

けっきょくの所さいごは代理ミュンヒハウゼン症候群の話になってしまった。
私は殺人事件の話が見たかったのに。
この疾患について初めて知る人は新鮮なのかもしれないが
違うドラマで何度か見ていたので最終話は
>>続きを読む

0

ラスト・タイクーン(2016年製作のドラマ)

3.7

第一次世界大戦後のハリウッドが舞台ということで華やかな雰囲気と人々が娯楽に夢中になる賑わいが感じられるのがとてもいい。
ドラマなので映画ほどの豪華さはないがファッションや美術はどのシーンも素敵です。
>>続きを読む

0

ボディガードー守るべきものー(2018年製作のドラマ)

3.3

スタートは良かったけどだんだんペースが落ちてくので、
最後にもう少し派手な展開があると良かった。
アクションも少なめなので淡々と見終わってしまった。

0

TRUE DETECTIVE/トゥルー・ディテクティブ <セカンド・シーズン>(2015年製作のドラマ)

4.5

1作目と違って2作目はギャングや役人の汚職の話なのでL.A.コンフィデンシャルとか好きな人におすすめです。
骨太な仕上がりで私は好きです。
レイとフランク、この二人の親友のような腐れ縁のような不思議な
>>続きを読む

0

エイリアニスト NY殺人ファイル シーズン1(2018年製作のドラマ)

3.0

死体の損壊などかなりエグイ描写が続くわりにお話は淡々としてるので陰鬱なシーンばかり目立っていました。
キャストは華やかだし衣装は素敵なのでそこらへんを楽しみに見るのはいいかも。
どうでもいいのですがネ
>>続きを読む

0

FARGO/ファーゴ シーズン3(2017年製作のドラマ)

3.0

ネットや携帯電話、監視カメラが使える時代設定になると考える側も窮屈になるのか全体的に大人しい雰囲気。
ビリー・ボブ・ソーントンにつづいて今回はデヴィッド・シューリスが怪演、あの気味の悪い笑顔は夢に出そ
>>続きを読む

0

The Knick/ザ・ニック シーズン2(2015年製作のドラマ)

4.0

まずタイトルがかっこいい。あと衣装が最高、なんだあの色っぽい白衣、みんなカッコ良すぎ。主人公の狂気じみた医療への情熱がすばらしい。まだまだ続きそうな部分を残して終わってしまうのが残念ですが、強烈すぎて>>続きを読む

0

FARGO/ファーゴ(2014年製作のドラマ)

3.8

吹替で見ましたが山路さんのローン・マルヴォが最高イカれてた、あのほほえみながら人殺しする感じ素晴らしい。映画よりちょっと説教くさかったですがコーエン兄弟が好きなら堪能できます

0

ウエストワールド<ファースト・シーズン>(2016年製作のドラマ)

4.0

パーソン・オブ・インタレストを軽やかに飛び越えるジョナサン・ノーランがすきだ。しかしS1の出演者があまりに豪華すぎてS2はどうなるのかしら。
個人的に黒のカウボーイ衣装をロドリゴ・サントロさんへ選んで
>>続きを読む

0

PREACHER プリーチャー(2016年製作のドラマ)

5.0

S1は本編とは別に「死闘!部族長vsプレーリードッグ!!」とか心底どうでもいい戦いが繰り広げられたりもしますがそんなとこも含めてすきです

0

ヤング・ポープ 美しき異端児(2016年製作のドラマ)

4.0

ジュード・ロウはこういうクソ生意気で性格の悪い切れ者を演じさせるとどハマりする法則をいかんなく発揮したドラマ。あえてそうしたんだろうけどこれから!ってとこで終わってしまうのが惜しい。トニーノ・ペットラ>>続きを読む

0

ベター・コール・ソウル シーズン3(2017年製作のドラマ)

-

ジミーは兄弟の愛憎劇、マイクは裏稼業へと突き進んでいく様子を中心に描かれているがどちらも浮き沈みの激しい人生ゲームで見ていてハラハラする。ナチョを応援していますがもう一触即発の雰囲気で怖い。吹替の安原>>続きを読む

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン2(2017年製作のドラマ)

-

80年代の子供向け冒険映画を踏襲した懐かしい雰囲気。手堅く作ってあるのだけど新鮮味はあまりない。
映画のコンスタンティンに出てきたような裏側の世界がどう作用してくるのか楽しみにしています。

0

アメリカン・クライム・ストーリー / O・J・シンプソン事件(2016年製作のドラマ)

3.0

実話ベースでスターの大スキャンダルなのでネタが尽きない。早々に法廷へと舞台が移るので見ごたえはあるけど足の引っ張り合いとドロ沼のような展開だった。ワイドショーを見てる感覚

0