MaiSetsunaさんの映画レビュー・感想・評価

MaiSetsuna

MaiSetsuna

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

2.3

背景も映像も綺麗で凄く良いのに、やっぱりDEI 要素が気になり過ぎてダメだった...

アニメ版が好きだっただけにコレはナイなと思ってしまった

元がある作品のイメージを捻じ曲げるのは流石にやめてほし
>>続きを読む

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

タイトルをよく聞く有名作だけども、観た事なかった...

今回観てみて、こんなに良い映画だったのかと少し感動した。

そら、こんだけ素敵な作品なら名前をよく聞く訳だ

バイオハザード:ザ・ファイナル(2016年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

想像以上に面白かったと言える

元はゲームの実写化なのでどうか?と思う部分もあったけど、ゲーム内容とはかなり違いオリジナルであろうストーリーの要素も多い

バイオハザードV リトリビューション(2012年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

ゾンビ映画かと思いきや、深く作り込まれている設定を考えると...ただのゾンビ映画の良くあるパニックものではない

ゲームとは違う、オリジナル部分がまた良き

バイオハザード III(2007年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

ゲームは0〜3とコードベロニカが好きだったので、もう少しホラーな感じを期待していた所はあったが、映画版の「3」からはアクション要素が強くなった

本来のバイオハザードのイメージからは薄れていってる様に
>>続きを読む

バイオハザード II アポカリプス(2004年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

「ネメシス」は個人的にはTheバイオと言う敵キャラなので、出してくれて嬉しいね

街中が大混乱な感じも良いね
ゲームの世界観や設定に近くて、入りやすいのは良い

バイオハザード(2002年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

まずは...
バイオと言えば、1作目は「洋館」のイメージが強すぎて...研究施設ってのが違和感というか...

あと
元がゲームなのに
主人公はオリジナルなのか?
と思ってしまった

せっかくならバイ
>>続きを読む

パリピ孔明 Road to Summer Sonia(2024年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

最初の「地獄の歌姫」のくだりとか、前より盛り上がる様に映像が良くなっている所はあるけれど基本的にストーリーはアニメ版の総集編

放送時の感動を思い出した。
「1クール観るのは長いし、時間がないのでサク
>>続きを読む

ライオン・キング(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ちょっとリアル過ぎてびっくりした

カメラワークも良くて、迫力が凄い

きみの色(2024年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

映像は綺麗だけど、ストーリーがピンとこなかったなぁ...

もう少しストーリーに捻りが欲しいところ

劇場版 SPY×FAMILY CODE: White(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

TVアニメシリーズの安心感の様なものがある。

ギャグやコメディ要素が多くて、クスッと笑えて楽しめる


ヨル・フォージャーのラストバトルはアクションが凄くて見応えある

がんばっていきまっしょい(2024年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

昔の実写作品の劇場アニメ化。

現代風にアレンジしようとしているのだろうけど、ストーリーにもう少し工夫や奥行きがあれば直良し。

部活動の青春もの

モアナと伝説の海2(2024年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

続きを作る予定なのだろう
めちゃ中途半端な気がする...敵の正体等もまだ不明のままで、ツッコミ要素も多い

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

想像以上に凄い映像でびっくりしている

この作品に関しては

面白い面白くないと言う評価よりも

とんでもない映像美で感動している

しん次元!クレヨンしんちゃんTHE MOVIE 超能力大決戦 〜とべとべ手巻き寿司〜(2023年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

いつもアニメで観てるキャラが3DCGだったので凄く違和感が強かった。

方法論は別としても、敵の組織が問題視している事は本当にそうだなぁと思う

僕のヒーローアカデミア THE MOVIE ワールド ヒーローズ ミッション(2021年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

アクションがスパイダーマンみたいで、凄い

このシリーズのアクションシーンは本当にテンションが上がる事間違いなし

屋根裏のラジャー(2023年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

イマジナリィ[ラジャー]は敵の襲撃を受け、逃げる際に自分を想像した友達[アマンダ]が交通事故で意識不明になる。
存在が消えかかった彼は不思議な猫[ジンザン]に会い、イマジナリィが暮らす図書館を知る。
>>続きを読む

キャスト・アウェイ(2000年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

飛行機の墜落事故によって太平洋島に漂流したチャック・ノーランドが、彼女に再び会うため島からでて家に帰ろうとする話。

自分がこの状況になったら、たぶん生き残れないだろうなと思いながら観てしまった。
>>続きを読む

FALL/フォール(2022年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

【注意】
今回はガッツリとネタバレを含みます。
見たくない人はお帰りください。



夫ダンをクライミング中の事故で亡くしたベッキーは、酒に溺れ塞ぎ込んでしまう。

手を差し伸べようとする父親とは関係
>>続きを読む

映画ドラえもん のび太と空の理想郷(ユートピア)(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

洗脳...

耳障りの良い言葉で誘ってそう思い込ませるのは宗教みたたいだな...

好きでも嫌いなあまのじゃく(2024年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

【注意】
今回はガッツリとネタバレを含みます。
見たくない人はお帰りください。






この作品んは、構成が凄く好きだった。

まずは私なりの分析



【起】

何でも頼まれたら断れない、お人好
>>続きを読む