高基さんの映画レビュー・感想・評価

高基

高基

映画(136)
ドラマ(0)
アニメ(0)

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

待ちに待った公開、しっかりIMAXで見ました👀

トリニティ実験の緊張感がものすごく、こっちまで実験に立ち会っている様だった。
IMAXなので爆発時の音があまりにも轟音で怖かった。

アインシュタイン
>>続きを読む

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

元々気になっていたのですが、Twitterの口コミを見て映画館で見ようかな〜と思い行ってきました。

テンポがすごく良くて気持ちよく見れました。
伏線も鮮やか。騙されました。
思っていたよりグロめでし
>>続きを読む

ホーンテッドマンション(2023年製作の映画)

3.9

笑いありホラーあり感動あり。見るアトラクションという感じだった。
4DXで見たかったかも。

ホラー苦手な自分的に、いい塩梅のホラー度だったので、ホラー苦手な方も是非。

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

人が死んだ瞬間、誰が犯人なのかわかっちゃったけど、それが気にならないくらい後半の展開が勢いよすぎた。

キミがいればが流れたとき、鳥肌が立った。

近年のコナン映画の中で一番好き。

岸辺露伴 ルーヴルへ行く(2023年製作の映画)

3.8

不気味で怖いシーンがいくつかあってホラー苦手な自分には画面を直視できない箇所がいくつかあった。
映画館が空調のせいか急に寒くなって、タイミングよすぎてなおさら怖かった😱

映画全体の雰囲気と劇伴が素晴
>>続きを読む

キングダム 運命の炎(2023年製作の映画)

4.2

相変わらず素晴らしいアクションと衣装、セットなどですごく引き込まれました。

次作へのつなぎ感はありますが、面白かったです。キャラクターも出揃い、次作がますます楽しみです。
早く見たい🥹

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

前作からさらに画が進化していた。IMAXで見たかった😭

最後にいいところで次回に続く…!となってえ〜!となったけど、気長に待つことにします。

青臭く抗うストーリーが、個人的に肌に合わなくなってきた
>>続きを読む

バビロン(2021年製作の映画)

4.7

IMAXだから端っこでも問題なく見れてよかった。 刺激的な映像と、耳に残る音楽が好き。

大きなものも一部になりたいっていうマニー思いにはちょっと共感。
映画に関わる仕事をしたかった頃を思い出す。
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

MARVEL映画だし何だかんだハッピーエンドになるっていう信頼があったから見れたけど、単発の映画だったらキツすぎて見れなかったかも😭
予想はできてたのに動物が亡くなっちゃうシーンが辛かった。

その先
>>続きを読む

アイデンティティー(2003年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

なんで子供がどっか行ってることに気づかなかったんだろ…ちゃんと見てたのに。
後半怒涛の展開すぎて頭から飛んでたかも。
言われてみればお母さん轢かれちゃうところ少しおかしかったような。

最後まで面白か
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.0

緊急地震速報音に注意。
と、劇場前にも注意書きがありました。冒頭から結構な数鳴ったので、トラウマがある人は気をつけてください。

過去2作と比べても、個人的に一番好きかも。

草太さんの声、独特でかっ
>>続きを読む

ブラックパンサー/ワカンダ・フォーエバー(2022年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

洋画でたまに見る、この映画を〇〇に捧げる。
みたいなクレジットに知ってる名前が載っているのは初めてだったので、不思議で寂しい感覚だった。
この映画で一番涙が出てきたのは、このクレジットを見た時かもしれ
>>続きを読む

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

地上波で容疑者Xの献身を見たら今作も見たくなったので劇場で見てきました。

ずん飯尾さんが良い演技をしていた。骨壷を抱いている背中が印象的。
蓮沼が店にやってきた時の一連のシーンが好き。
ここでいっき
>>続きを読む

容疑者Xの献身(2008年製作の映画)

4.1

何回見たか覚えてないけれど今更投稿。

何回みても良い…。
数式をズラズラ書くシーンも、例のBGMも流れず、しっとり話が進んでいく感じがドラマ版とはまた違った良さがあって好き。

冒頭10分からもう映
>>続きを読む

僕のヒーローアカデミア THE MOVIE ワールド ヒーローズ ミッション(2021年製作の映画)

4.0

吉沢亮声優お上手!!

もう1回見たくなる仕掛けがあったので、前回映画館で見て今回は家で鑑賞。
とても良かった。

タクシードライバー(1976年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

え、ハッピーエンドなの…?

おかしい行動ばかりしてきたおかしな主人公が、自分を拒絶した女性にスカしてみせて終わり…。なのが納得いかなかったので少し調べてみたら、トラヴィスはもう死んでて夢オチ説とかあ
>>続きを読む

リトル・ダンサー(2000年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

スト破りする父さん、アクセサリを質屋に入れる父さん、別れの時兄さんの聴こえないI miss you.
いいなあ…久々に泣いた。最初はどうなるかと思ったけど偏見や様々な困難を乗り越えたビリーと最終的にそ
>>続きを読む

ミニオンズ フィーバー(2022年製作の映画)

4.0

シリーズで1番ギャグが冴えてると感じた。
ミニオンズたちもシリーズを重ねる毎に可愛くなっていってとても良い🥰

キングダム2 遥かなる大地へ(2022年製作の映画)

4.3

公開をずっと待ってました!とても面白かったです!

最初から最後までアクション満載。
エキストラの数やCGのクオリティなど予算をかけてるのが伝わってきた。
敵の吹っ飛び方等も原作っぽくてとても良。

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

ヤギの絶叫が耳に残る笑
白黒シーン以降はずっと面白かった。

ウィンストン・チャーチル /ヒトラーから世界を救った男(2017年製作の映画)

4.0

政治視点メインの戦争映画もいいですね。

ダンケルクと英国王のスピーチも視聴済みなので、この時のイギリスの国内事情に詳しくなった気でいます笑

チャーチルが蘇ったような演説が素晴らしかった。

海の上のピアニスト イタリア完全版(1998年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

ピアノが船の揺れでスイスイ滑るシーン。一体どうやって撮影したんだろう…。
このシーンがとても良かっただけに気になる。

主人公の生き方は、陸で生きてきた私達には分からないものだけど、最後の語りは聞き入
>>続きを読む

レオン 完全版(1994年製作の映画)

4.4

やっと見ました。

スタンスフィールド捜査官…とても良い悪役。あまり映画を見てきた訳じゃないけれど、自分の中で1位2位を争う最高の悪役だった。

EDの入りもとても良。訳まで付いてた。

サウンド・オブ・ミュージック(1964年製作の映画)

4.0

ドレミファソラシドッソードッ!🎶
教養レベルのこの歌の出典がまさか映画だったとは…。
主演の方の伸びのある歌声が美しい。

ただのミュージカルではなく、後半は史実を交えた重い内容になって驚いた。

英国王のスピーチ(2010年製作の映画)

4.6

青みがかった綺麗な画面、しっとりとした音楽、霧の街ロンドンの冬の雰囲気…とても静かで落ち着いて見れました。
短く纏まって後味も良く好きな映画でした。

コリン・ファース氏の演技力に脱帽。

9人の翻訳家 囚われたベストセラー(2019年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

捕まっているのがエリックの方だとわかった時、興奮して体温がぐっと上がった。
その後服の内側のマイクが映った時、"あーアレックスがうっかりポロったらその場で捕まえる算段なんだろうなー"と落ちがわかった感
>>続きを読む

スラムドッグ$ミリオネア(2008年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

ミリオネアのような何でもありなクイズは、学があれば解けるわけじゃなくて、たまたまその答えを知っているかどうかだと思う。
どれだけ知識があっても結局その時の運が全てで、最後は勘で正解。まさに運命だと思う
>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.4

鑑賞は2回目。

ラスト30分ぐらいからまた半べそかきながら見てました。Queenの楽曲の力がすごいのはもちろん、映画における音響の大切さを痛感。

近場で再上映したら見に行きたいなあ

イエスタデイ(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

エンディングでタイトルにもなってるyesterdayがバーンと出つつHey Judeが流れた時は、ん?そこはYesterdayでいいのでは?と思いながら鑑賞終わり。

面白かった!
長生きしたジョン・
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

4.1

圧倒的な映像美でした…!
1を映画館で見れなくて後悔していたので今回は映画館で見れてよかった…!

ホラー要素と言うよりびっくりする演出があって2回ほど心臓が止まりかけたけど、普段ホラー見ない、見れな
>>続きを読む

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

3.8

前半は唐突な展開を感じたけど後半怒涛の勢いで押し切られた。面白かった。

ただ、ED曲はもっと明るい曲の方がよかった。後半の勢いに急ブレーキがかかった気がした。

モービウス(2022年製作の映画)

3.7

オリジンとしてとても良くできていたと思います。
序盤はちょっと怖かった😱

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

なんか綺麗に締めた感あったんですけど続編ないんですかね…?
もし次作がまだあるならニュートの活躍をもっと見たいです。

やっぱ、ホグワーツのあの音楽が流れるとワクワクしちゃう。

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

4.3

公開2日目に見に行ってきました!
ところどころホラーの様な演出でビクビクしながら見ていました。
170分の長さを感じさせない名作でした。

>|