yuukaさんの映画レビュー・感想・評価

yuuka

yuuka

映画(31)
ドラマ(4)
アニメ(0)

望み(2020年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

3回泣いた。

規士が加害者じゃないと分かった時。
規士のお葬式。
そしてエンドロール、森山直太朗さんの落日が流れた時。

加害者か被害者かまだわからないというところで、周りが加害者だと決めつけて、そ
>>続きを読む

サクラダリセット 前篇(2017年製作の映画)

3.0

物語が一体どこに向かって進んでいるのかが終始掴めなかった。

ストレイヤーズ・クロニクル(2015年製作の映画)

4.0

役者がいい!と思った。みんな演技が上手。映画の感想として正解かは分からないけど、そう思いました。

ローマ法王の休日(2011年製作の映画)

3.5

Twitterで流れてきたのがきっかけで見ました。私は信者ではないので、この映画で描かれている「法王」にそこまで不快感は感じませんでした。むしろ、多くの場合はそうなるよなあと、納得しました。
コメディ
>>続きを読む

逆光の頃(2017年製作の映画)

4.4

妙に気に入りました。とても好きでした。エンディングですとんと落ちたように気に入りました。

ミスミソウ(2017年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

山田杏奈さんをこの映画で知ったけど、透明感があって良いと思った。
何も知らずに、清水尋也さんが出ているという部分で観たので、あまりのバイオレンスさとスプラッターさ(?)に正直慄いたがストーリーがしっか
>>続きを読む

3D彼女 リアルガール(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

結婚式に乱入しちゃう系の展開がとても苦手なので、おおぅ、、、と思った。それ以外は好きな部分も多かった。

ソロモンの偽証 後篇・裁判(2015年製作の映画)

4.2

正直何度かおいおいおい!って思いました、でも思い通りにならないところも含めて、この映画の魅力なのかなと思うし、「中学生」っていう部分が描かれてるのかなと思います。面白かったです。

ソロモンの偽証 前篇・事件(2015年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

裁判をしたいと、生徒から申し出られた時の、北尾先生の言葉にめちゃめちゃ盛り上がりました。沸きました。
59歳かっこよすぎました。


やっちゃえやっちゃえ
俺もスッキリしなくてよ
学校のやり方には腹据
>>続きを読む

IT/イット “それ”が見えたら、終わり。(2017年製作の映画)

3.5

怖い怖いと聞いていたけどあまり怖くなかった。テレビ用になってるからかな?
ただthe endは見に行かないとだなと思った。見たい。

ハウルの動く城(2004年製作の映画)

5.0

最後の方がかなり急いた(?)印象だったけど、とても私は好きな映画でした。

ずっと観たいな、と思っていてやっと、、、!という期待感も大きかったのですが、全く裏切られる要素もなく、☺️

マルクルとカル
>>続きを読む

エイプリルフールズ(2015年製作の映画)

3.5

衝撃の展開に次ぐ衝撃の展開に次ぐ衝撃の展開に次ぐ、、、といった感じで、
クライマックスにかけてなんて絶叫が止まりませんでした。

とっても面白くて、それでいて
感動するような、不思議で最高な映画でした
>>続きを読む

謝罪の王様(2013年製作の映画)

3.5

ひたすら濱田岳の演じる役が大好き。なんだこれ。大好き。
ワクバル大好き。

図書館戦争 THE LAST MISSION(2015年製作の映画)

4.5

こちらもしかり、
期待を裏切らない良質なアクション。

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

5.0

かっこいい大人がたくさん出てきて、
観るたびに痺れる。
中学1年生の時に映画館で見てから、
ずっと大好きな映画。