うさぎちゃんさんの映画レビュー・感想・評価

うさぎちゃん

うさぎちゃん

映画(92)
ドラマ(9)

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

3.7




女の子可愛すぎた😢💓

時間ってかけがえのないものだね

ファーストフード食べてる場合
じゃない、うん😢❕

アルマゲドン(1998年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます




最後そうなるよねハリー…😢

かっこよすぎるし
あの有名な曲ってアルマゲドンだったの
知らなかったな

エンジンぶっ叩いてなおったの面白かった…

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.2



Queenよく知らないけど
いい作品だったし
気付いたら色々調べあげていた自分がいた…🙂笑

終わった後もライブ映像みたけど
曲もいい曲ばかりやっとみれて良かった❕

記憶にございません!(2019年製作の映画)

3.6




ながら見だったんだけど思ったより
いいお話系だった!!!

コンフィデンスマンJP(2019年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます




映画館でみて2回目の鑑賞🐰❕

安定に面白かった❕

結末知ってると超序盤から本家の
氷姫出てるし、目の宝石も伏線あって
感激❕

窮鼠はチーズの夢を見る(2020年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます




成田凌くんの身体がとても綺麗でしたはい
キャラも可愛すぎました

ただ最後の最後の彼の表情で笑いが止まらなくて危なかったです(同じとこで笑った人は友達になれますねはい)

はがゆい、切ない、ひと
>>続きを読む

性の劇薬(2020年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます




いや、えっと評価なにをつければいい
かよくわからないんだけど

ランキングにあったから興味本位で
みたらただのBLのAVだった

社会勉強として見続けたら後半はちゃんと
ストーリーがあって映画…
>>続きを読む

きみの鳥はうたえる(2018年製作の映画)

3.2




集中してみなかったからかな
なんかよくわからなかった…

寝ても覚めても(2018年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます




東出くんって魅力的だほんとうに💭

瀬戸くんもかっこよかった💭

好き別れ?した昔の男って強いなぁ
執着してただけって気づいたのかな
最後の唐田さんは

全然関係ないけどこの映画みたあと
に唐田
>>続きを読む

マダム・マロリーと魔法のスパイス(2014年製作の映画)

3.9




ディズニーの映画観てるような感じだった

ほっこりしたし、たまたま見つけてみた
けどバランスもいいし期待以上だった

お料理も食材も綺麗で、今フレンチとインド料理がすごく食べたいです

劇場(2020年製作の映画)

4.0




ラストすっごい良かったし

自転車のシーンも泣けた

思い描いたようにだいたい進まない
ものだよね

どちらにとっても弱い自分と
向き合うにはひとりじゃ
生きずらい世界だったのかな

インセプション(2010年製作の映画)

3.7




集中力ない時にみたら絶対だめな
やつだった

あたまから結構むずかしい

たぶん本気でみればもっと評価高かった
かもしれない

ミスト(2007年製作の映画)

3.4




いや〜終わり方そんな感じでいいの
??!が率直な感想

とりあえず出てくる生物がきもちわ
るすぎた

(2020年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます



評価高かったから期待しすぎた
のかもしれない

うるって何回もきたけどほんと
に期待しすぎたのかもしれない

小松菜奈のカツ丼食べながら
泣いたシーンがいちばんぐっと
きた

女と男の観覧車(2017年製作の映画)

3.2




映像はレトロでおしゃれで良かった
けど

途中痛々しいすぎて観るのやめよう
かと思った

おばちゃんは若者には勝てん

終盤は昔ながらのドラマの展開に
なったから最後までみることはできた

おば
>>続きを読む

MEG ザ・モンスター(2018年製作の映画)

3.9




2回目の鑑賞🦈

初めて見た時飛行機の中で旅行先で
めちゃくちゃ海入るのが怖くなって
しまった思い出の作品

サメでかすぎくん

ファミリー・ゲーム/双子の天使(1998年製作の映画)

5.0




名作🐭💕

リンジーローハンかわいすぎるし
ひとりで双子役してるのが本当に
すごい

子供の頃から何度も観てるけど
ほっこりだけじゃないとても好きなえいが

海底47m(2017年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます




ラスト「ん??」って感じだけど
最後らへんの幻覚のやつすごく騙され
た!!

存在のない子供たち(2018年製作の映画)

4.3



心臓がずっと痛かった

火垂るの墓同様良い作品とゆうか
皆がみておくべきだと思う映画だった

ただ辛すぎるから2回目はみたく
ないな

素人とは思えない演技力だった

セックス・アンド・ザ・シティ(2008年製作の映画)

5.0




だいすきな映画のひとつ

何度もみてる🐰🤍

教科書みたいな大切な映画

ドント・ブリーズ(2016年製作の映画)

3.3




ホラー苦手だけど普通にみれた!!

これはホラー映画なのか??!??

“隠れビッチ”やってました。(2019年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます




観るの楽しみにしてたし期待しすぎ
てしまった

主人公の女の子めんどくさすぎる。。

殿、利息でござる!(2016年製作の映画)

3.5




長かったからながら見してしまった
けどコメディ系かと思ったら全然違くて

自分の身を削ってまで
利益より町のために動ける人間がいたな
んて素晴らしすぎる!!!

妻夫木くんとてもかっこよかったな
>>続きを読む

猿の惑星:新世紀(ライジング)(2014年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます





え、おわりかたそうゆう感じ???!?
がまず感想🐵笑

前の作とはまた違う面白さでスケール
おおきくて面白かったなぁ

コバ〜あいつは悪いやつだほんまに
でも沢山にんげんにいじめられてきたから
>>続きを読む

猿の惑星:創世記(ジェネシス)(2011年製作の映画)

3.9





いや猿さん達凄まじすぎる

シーザーの人間殺さない精神が
おとなすぎる
優しいお猿さんだよ
育ての親が優しかったからだよねはぁ

シーザーがいじめられた時はほんとに
苦しかったな、、マルフォイ
>>続きを読む

チョコレートドーナツ(2012年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます





ルディとポールみたいな素敵な人間に
なりたいし、こうゆう人がひとりでも
増えて欲しい

最後は悲しい終わり方だったけど
とってもいい作品だったし心を打たれた

劇中歌も良かったし
なにより今の
>>続きを読む

マイ・フレンド・フォーエバー(1995年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます




最後なみだがとまらなかった

靴のとことか更になみだがでてきた

エリックを連れ出したとことか
お母さん怒ってもいいのにデレクターは
あくまでエリックを助けたい気持ちで
やってるのわかって何も言
>>続きを読む

名探偵コナン 天国へのカウントダウン(2001年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます




久しぶりにみた🐰❤

コナン映画の中でにばんめくらいにすき!!

蘭がコナン連れて飛び降りるとこのシーン
うるってした😿🧡

インターステラー(2014年製作の映画)

4.8





いや、めちゃくちゃ面白かった🙀🧡

難しくはあったけど

眠い中で見始めたのに目が覚めるほど
約3時間釘付けでみてしまった

こんな壮大な映画つくれるにんげんに
びっくりした

恋愛睡眠のすすめ(2005年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます




この監督の作品はいつも頭がこんがらがる
夢と現実どっちかわからなくなる。。

男の人が可哀想だなって最初は思ってた
けどある意味振り回されてる女の人のが
可哀想であった

陽だまりの彼女(2013年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます





上野樹里の瞳って綺麗すぎない??

最後、指輪のネックレスつけてた😿❤

ゴースト/ニューヨークの幻(1990年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます





ながら見してしまってラスト30分くらい
しか集中して見てないけど

感動した( •︠ˍ•︡ )💓せつない

最後逢えて良かった…!!💓うるっとした

>|