かおりーぬさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

かおりーぬ

かおりーぬ

映画(456)
ドラマ(52)
アニメ(0)

来る(2018年製作の映画)

3.2

前半と後半で違う怖さというか、
違うストーリーがある!

前半は風刺が強く多い。
後半が脅し祭り。
後半の怒涛の殺しがエンタメ性あるね。
最後の方なんて嘘っぽいほど血が多いのでだんだん表現が冗談ぽくな
>>続きを読む

ハチミツとクローバー(2006年製作の映画)

3.2

原作読んで無いから飲み込みに時間かかったけど
これは、、、?

みんな片思いっぽくて、
青春してんなぁ〜と思った。

はぐみちゃん、蒼井優以外に務まらんな!
感受性高すぎ純粋寡黙女子〜
つぶらな目〜
>>続きを読む

貞子(2019年製作の映画)

2.9

B級ホラーとして笑えました。
貞子の怪力と、匍匐前進が速いからフィジカルすごいのと、寝そべりながら後ろに下がるところが完全なワイヤーアクションで笑いました。

ハミルトン(2020年製作の映画)

5.0

ディズニー+かよぉぉ!!!
ハミルトン見たいヨォォ

ヒップホップでミュージカル、初の試み、大成功。

リン マニュエル ミランダがただただ才能をとことん使った傑作。

ずっと音源だけしか聞いてこなか
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.4

演技力たるや。
ご本人も闇抱えてんのかと思うくらい微細な表情。
カウンセリングしている時の表情が物語るよね。

ダークナイトの時も思ったけど
それぞれの正義があるので善や悪では片づけられない。

ジョ
>>続きを読む

ツレがうつになりまして。(2011年製作の映画)

4.8

いつ見てもグッとくる作品。

鬱になったから夫婦としても人間としても2人は成長したんだなと感じました。

ハルのお母さんもとっても優しくて理想の母でした。

鬱に対しても理解が深まった。

梅沢さんは
>>続きを読む

セットアップ: ウソつきは恋のはじまり(2018年製作の映画)

3.5

可愛いラブコメ。
ルーシーリューの上司役ハマってるなぁ〜
元々チャーリーズエンジェルでルーシーリュー好きだっだから観ました(^^

にしてもアシスタントというか上司の下っ端は激務だし上司のことを上司よ
>>続きを読む

鑑定士と顔のない依頼人(2013年製作の映画)

4.4

計画がダメにならないよう、手に入れてからも相手を驚かせ続けろ。
駆け引きは続くことを示唆したあの発言。
色々と違和感を拾っていくと後から後から。。。

後から後から…
に気持ちがついてくる。

始めが
>>続きを読む

ミス・アメリカーナ(2020年製作の映画)

3.7

テイラーがデビューしてからずっと曲を聞いてきましたし、ゴシップも知ってます。
だけど表舞台で見るテイラーしか知らないので彼女の苦悩は想像とは違って、もっと私たちと同じように苦しむことが多いのと同時に著
>>続きを読む

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

4.6

やっと見れた…
ゾワゾワと怖くなるねー!

その違和感、、うまく言えないのに確信に近い。。

親友のロッドがいいキャラしてて彼のおかげでユーモアがありました。

人種差別の話かと思ってたー
ってのもね
>>続きを読む

ランペイジ 巨獣大乱闘(2018年製作の映画)

3.7

おさるのジョージ
目がかわいい
ドゥウェインジョンソンはやはり筋肉ムキムキ

ブラック・クランズマン(2018年製作の映画)

4.9

人種差別の過激な部分をユーモアを与えつつ描いた作品で、
見ようと思うハードルが低めの、見やすかった映画だったな、と思う!

この話って全然最近の話なのよね、、
今も差別はあるし、白人の警官は黒人をすぐ
>>続きを読む

スター・ウォーズ/スカイウォーカーの夜明け(2019年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

もう無理…
ベンが死ぬなんて…耐えられない…
ベンとレイは結ばれるって信じてたから余計につらい😭

アダムドライバーの演技やばい。

てゆーか8の最後に小さい男の子がフォース使ってたけどあの伏線は拾わ
>>続きを読む

マリッジ・ストーリー(2019年製作の映画)

4.7


2人は愛し合い続けるけど
2人一緒の生活をする事が苦しいんだね…

最後にその複雑でシンプルな愛情が詰まってるねぇ…


離婚はしても、家族の形は続いていくんだなぁ、、
離婚のプロセスがお互いと2人
>>続きを読む

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

5.0

最高すぎるwwww
最後も笑ったかな笑笑
エルトンがいいキャラしてるよwwww
アクションすごいし、
阿吽の呼吸よね。
記憶喪失の

17歳の肖像(2009年製作の映画)

5.0

これねー。
すごいわかる。
女の子のね、若気の至りってね。
将来自分に女の子ができたら、大学生になったときにでも見せたい。
そんな感じです。
自分が女でそういう年頃卒業くらいだったんで、分かる分かるだ
>>続きを読む

鋼の錬金術師(2017年製作の映画)

-

とりあえず見といた。
アニメを一気見したので。
案外そこまでCGがむき出しでは無くて良かったかな?
ストーリーはご存知の通りです

ザ・コンサルタント(2016年製作の映画)

5.0

そういう障害の人はやはり逆に才能があるんだよ。
すごいと思う。
主人公のそういう、自分を活かした動きで周りの人も協力するし。
ほんとに切れ者だなー
良かった

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

5.0

リアリティー
伝説的な強さなのにリアリティー
多分ワイヤーアクションとかスローモーションとかなく
淡々と進むからかな?
愛ある男なんだよな…

BLEACH(2018年製作の映画)

3.0

BLEACH話長いから仕方ないけど
続編作ろう。
良い感じに終わってて良かったね。
卍解とか見たいよ。

ロケットマン(2019年製作の映画)

5.0

想像より良かった
最近こういう音楽と人生系多いからハイハイと思ってたけど
良かった。。

エルトンの事全然知らなくて映画で初めてエルトンの音楽の才能やゲイだという事や、
エルトンの曲だったのかコレって
>>続きを読む

TOO YOUNG TO DIE! 若くして死ぬ(2015年製作の映画)

4.4

え、面白かったし、良い話で、青春の青臭さもあって、良かった!!!!!!!!

これは誰にでも作れるものじゃないな。
真面目に不真面目みたいな感じ笑

この話は愛の話ですからねぇ
恋というよりも愛。
>>続きを読む

チャーリーズ・エンジェル(2019年製作の映画)

5.0

きゃーーーー!!!!!!🤣🤣🤣💓💓💓💓💓💓💓💓

私の大好きな大好きなチャーリーズエンジェルが戻ってきたぁ🤣💕💕💕💕

前の奴何十回と見たなぁ

ブロンド・黒髪・ブルネット
おてんば・クール・セクシー
>>続きを読む

ミスター・ガラス(2019年製作の映画)

4.6

‪ミスター・ガラスをレイトショーで見てきたー!!!!!!‬
‪最終日で混雑してたのが誤算だったー😭‬
‪一番前の席でちょっと見づらかったけど、‬
‪シャマランの構成力と作品としてのメッセージに驚くばか
>>続きを読む