sojuさんの映画レビュー・感想・評価

soju

soju

映画(342)
ドラマ(7)
アニメ(0)

恋は光(2022年製作の映画)

3.9

ズバリ「恋の定義」が主題の映画
登場人物4人がキャラたちまくってるしちょっと大袈裟なくらいの映像の淡い質感と光が繊細ながらも暖かい映画にマッチしていて最高

ソーセージ・パーティー(2016年製作の映画)

3.0

食べ物版トイストーリー的世界観の下品アニメ
もはや直喩的下ネタがくだらなすぎて面白い

愛の渦(2013年製作の映画)

2.8

役者の体を張った演技が凄い
テーマ性も意外と深くて楽しめた

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

3.8

ラッセルクロウのキャラが良すぎる!
過去に苦悩を抱える頼れる神父で、スクーターに乗った姿がとにかくキュート
若い神父とのバディも最高

夜明けのすべて(2024年製作の映画)

4.2

クッソ刺さった!
出てくる人物たちの関係性が美しすぎて、感動と元気をもらいまくった
些細な描写や対比の表現が繊細で心に染みる

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.0

ノーラン新作
密度の高い映画だが、圧倒的な脚本力によるストーリーテリングが完璧で超面白かった!
緊迫感を演出する見事なサウンドが響いた
日本人としてきつい描写も多いけど、テーマ性は比較的ポジティブなも
>>続きを読む

ガンパウダー・ミルクシェイク(2021年製作の映画)

3.5

ガールズパワーに溢れたジョンウィック系統のアクション映画
シンプルだけど武器やアクションの演出が多彩で楽しめた

アメリカン・フィクション(2023年製作の映画)

3.8

現代アメリカでよく見られる「都合のいい多様性」を徹底的にイジるブラックコメディ作品
軽く笑いながら、自身の無意識な差別についてもハッとさせられる

ハンターキラー 潜航せよ(2018年製作の映画)

3.7

潜水艦映画としての魅力がたっぷり詰まりつつ、アクションも豊富で楽しみきれる一作
地上戦と潜水艦パートの2部構成もちょうどいいし、緊迫感が途切れない潜水艦描写は見事

デッドデッドデーモンズデデデデデストラクション 前章(2024年製作の映画)

4.0

浅野いにお作品のアニメ映画化
あのちゃん&YOASOBI幾田りらという豪華W主演がハマっていて感動!
ストーリーやキャラは原作とほぼ変わらず忠実だが、アニメらしくカラフルでダイナミックな表現が落とし込
>>続きを読む

i ai(2022年製作の映画)

3.6

マヒトゥザピーポーのありったけをこめたエネルギーの高い映画

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

4.0

美しい世界観や淡々とした作風は相変わらず、壮大で唯一無二の映画体験ができた!
オースティンバトラーやフローレンスピューら新キャストも素晴らしく、前作よりも戦争をきちんとしていて、まさに現代のスターウォ
>>続きを読む

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

3.9

役者も演出もマッチしていて、アクションもキレのある良映画化作品

哭悲/The Sadness(2021年製作の映画)

3.2

容赦ないグロ描写と救いようがないストーリーがきつい

レザボア・ドッグス(1992年製作の映画)

4.1

タランティーノのデビュー作
ケレン味たっぷりの会話劇と、突拍子もないバイオレンスが刺激的すぎる!

ベイビーわるきゅーれ 2ベイビー(2023年製作の映画)

3.9

相変わらずコンビのノリが最高すぎる!
同じく2人組兄弟との死闘もキマリまくってていい映画

オオカミ狩り(2022年製作の映画)

3.7

血で血を洗うド派手バイオレンスシーンが絶え間なく続く韓国産アクション映画
多種多様な武器によって行われる能動的かつ容赦のかけらもないスピードアクションがいちばんの魅力!溢れんばかりの血飛沫とうめき声叫
>>続きを読む

窓ぎわのトットちゃん(2023年製作の映画)

4.2

SNSでの評判の高さで鑑賞したが、本当に見てよかった!
昨今賑やかな邦画アニメ界でも輝く一作
トットちゃんら子供達の生き生きとした描写が力強く優しく丁寧
木登りのシーンなど、大人からすればたいした事が
>>続きを読む

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.0

よかった点→『パターソン』を彷彿とさせる、一見繰り返されているだけの質素な日々の中で生まれる人生の美しい瞬間の描写が沁みる
平山の幸せに溢れた表情や、過去の葛藤を感じさせる哀愁の演技は役所広司はカンヌ
>>続きを読む

Fair Play/フェアプレー(2023年製作の映画)

3.8

社内恋愛してるカップルが見てはいけない映画ランキング堂々のNo1
すれ違いの発展で生じる二人の対立がキツすぎる

>|