サブローさんの映画レビュー・感想・評価

サブロー

サブロー

映画(67)
ドラマ(0)
アニメ(0)

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

人が多すぎて途中わからなくなりそうだった💦もーちょい人を絞って謎解き多めにしてほしい😅

最初の方の服部×キッドのシーン、服部はキッドのこと殺すつもりなんかなと思った、、、笑

服部の告白カッコよかっ
>>続きを読む

タッカーとデイル 史上最悪にツイてないヤツら(2010年製作の映画)

4.3

タッカーもデイルも大学生もおバカ過ぎて笑えるww

うまい具合に噛み合わずに勘違いする感じが、オモロすぎました!

死んだ人は全員運悪く死んだので、気の毒すぎるww

最後タッカーが死ななくて良かった
>>続きを読む

ミステリと言う勿れ(2023年製作の映画)

4.0

面白かった!!

金田一的な雰囲気が好きなので、引き込まれました!それでいて、整くんの金田一には無い雰囲気がマッチしていて面白かったです!

整くんの言葉がいつも核心をついている気がして、勉強になりま
>>続きを読む

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

4.7

全俺が泣いた!
おもろかったです!!

こーいう世界観マジで好きで、見入ってしまいました!

エンバー母の、若い頃からの変わり様がおもろいww

最後エンバーとウェイドが閉じ込められたシーンで号泣でし
>>続きを読む

それいけ!アンパンマン ロボリィとぽかぽかプレゼント(2023年製作の映画)

3.0

娘の初映画館。妻と3人で鑑賞。

赤ちゃんになったアンパンマン達が愛らしかったです😄

名探偵コナン 業火の向日葵(2015年製作の映画)

3.5

アクションが過ぎるので笑えたが、ストーリー自体は悪くないと思う!

キッドの泥くさい感じが嫌だ、、、コメディ要素ならまだしも、マジな感じで泥くさいので嫌でした😅もっとスマートにして欲しい!


回を増
>>続きを読む

名探偵コナン 異次元の狙撃手(スナイパー)(2014年製作の映画)

3.9

ウォルツ狙撃されてれば良かったのに、、、コナンに邪魔された😒

赤井さんマジかっけー!安心感ハンパない!

アクションがぶっ飛びすぎてるwただ、内容はオモロかったです!

ワイルド・スピード/ファイヤーブースト(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

めっちゃ面白かった!というか次回作に持ち越しなんかーい!?😂
ジェイコブが陽気でめっちゃいい叔父さんになってた!生きててほしい😫
ショウマジでカッコいい、アクションのキレが半端ない😍
ジゼル生きてた!
>>続きを読む

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

オープニングカッコ良かった!ただ…いつからかずっと思ってたけど、「真実は、、いつも、、ひとぉつ!!!」ではなくTV版のように「真実は、、いつもひとつ!!」に戻してほしいww

黒の組織ですぐ死ぬチョイ
>>続きを読む

名探偵コナン 絶海の探偵(プライベート・アイ)(2013年製作の映画)

3.6

普通に面白かった!謎解きもまあまあ良い感じだった!
何も悪くないのに逮捕された人可哀想…怪しい人物が転落したってただ報告すれば良かったのに…
和葉いるのに博士の「新一か!」は大丈夫なの??w
サッカー
>>続きを読む

名探偵コナン 11人目のストライカー(2012年製作の映画)

2.7

ツッコミどころが満載ww
棒読み
爆弾の数
爆弾の設置方法
コナン不死身
少年探偵団のキック力
…etc

名探偵コナン 沈黙の15分(クォーター)(2011年製作の映画)

3.0

アクションはいい感じでした!
しかし、謎解きがいまいち物足りないと思った!

灰原の「ガキが生意気なんじゃない、、」のいうシーンがあったが、改めてどのくらい年上なのだろう??と思わせられた!

コナン
>>続きを読む

名探偵コナン 天空の難破船(ロスト・シップ)(2010年製作の映画)

3.7

コナンとキッドの掛け合いが楽しかった!
目的がなるほどと思わされました!
犯人が平気で殺そうとしてきて、マジの凶悪犯すぎて笑えました!

名探偵コナン 漆黒の追跡者(チェイサー)(2009年製作の映画)

4.0

戦闘ヘリで銃撃とか黒の組織大丈夫か!?あんなこと続けてると、存在が世間に即バレる気が、、、😅ww
あと、ウォッカが割とすぐ痕跡残すあたりも、黒の組織っぽくなくて面白いw

ただ、謎解きもありで楽しかっ
>>続きを読む

エスター(2009年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

途中から「こいつの目的は何だ?」としか思わなかったのでそこまで恐怖はなかったが、正体わかってからはいろいろと納得がいきました。
ただ、目的が笑えるw家庭壊さなくてももっと良いやり方があったのではと思い
>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

4.1

面白かった!
泣きはしなかったが、なかなか共感できる部分はあった。
今まで楽しかったものが楽しくなくなったり、息抜きできてたことが息抜きできなくなったり死ぬほどワカリミ☆
携帯イジリしか興味なくなる感
>>続きを読む

犬も食わねどチャーリーは笑う(2022年製作の映画)

3.5

いや普通に楽しめた!

店長はじめホームセンターの従業員がいい味出してる😆店長の空気読めない具合も、若槻のマリッジブルーもオモロかった!

ファミレスでの生ジョッキとバーでのIPAの対比が良かったです
>>続きを読む

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

3.7

個人的に思ってたワンピースの世界観と少し違う気がしたが、なかなか楽しめた!

あまり見ないシャンクスの戦闘シーンが見れたのが最高だったのと、ウソップとヤソップの絡みが涙ものでした😆😆

曲も全部良かっ
>>続きを読む

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

3.8

精神科医のサイコパス、、、ゲームでもそうだけど怖すぎる😂
ただ怖いだけじゃなく、知性も感じられ全てにおいて掌握されるような不気味な怖さがゾッとする、、、

レクターの「Jクロフォードが性的な対象として
>>続きを読む

行き止まりの世界に生まれて(2018年製作の映画)

4.2

人生変わる系のドキュメンタリー!

とりあえずスケボーしたくなったのと、父親としての在り方を考えさせられた!

人はみな長所短所があり、1日1日を懸命に生きている!俺も明日からまた頑張ろう!

名探偵コナン 戦慄の楽譜(フルスコア)(2008年製作の映画)

3.4

酷評をよく聞く作品だが、自分はそんなに嫌いではない!

今の映画ほどアクションはないがそれがまた現実的だし、犯人の動機もしっかりしている!

しかし謎解きが今ひとつ…最近のコナン映画全てに言えるが、も
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.9

このレビューはネタバレを含みます

めっちゃおもしろかった😂

とくに飛行シーンが激アツだった✈️F18の訓練シーンもそうだし、F14で次世代機に勝つあたりさすがマーヴェリック✈️

腕立てシーン見てたら腕立てしたくなって体がウズウズし
>>続きを読む

トップガン(1986年製作の映画)

4.9

最高でした✈️

トムクルーズ超かっこいい!作中の80年代のアメリカがたまりません!
この映画を見るたびGPZに憧れます😂

グースの奥さんと子供が可哀想すぎて毎度泣きます…


新作を見るのが楽しみ
>>続きを読む

名探偵コナン 紺碧の棺(2007年製作の映画)

3.1

駄作だと言われているようだが、なかなか楽しめた!

小五郎と観光課長の言い合いがおもしろかった!

ゲンタ良いやつなので、あゆみちゃんへの想いがなんとか通じてほしい😅

相変わらず蘭が強い😅

名探偵コナン 探偵たちの鎮魂歌(レクイエム)(2006年製作の映画)

3.9

謎解き多めで好きなやつです!

小五郎は本気出すとやる人だ!結局最後まで解けてるので眠らなくてもなかなかの名探偵だと思う、普段は本気出してないだけなのでは…😅

最後のゲンタ可哀想😅

名探偵コナン 水平線上の陰謀(ストラテジー)(2005年製作の映画)

3.9

ストーリーは面白かったし、小五郎がかっこ良かった!!

ただ、推理の部分は小五郎に全部花を持たせてやれば良かったのに…

秋吉さん、一般人なのに強すぎるw格闘技をかじったレベルでは無いくらい強いw

名探偵コナン 銀翼の奇術師(マジシャン)(2004年製作の映画)

3.7

まだ、現実的なアクションだったので安心した!
機長かっこいー!
チョコレート美味しそうだった!

名探偵コナン ハロウィンの花嫁(2022年製作の映画)

3.4

話が大きすぎるのでは、、、?
国際的な暗殺者来て日本であれだけドンぱちするのも、謎の地下施設に安室さんがいてワイングラス持ってるのも、なかなかSFが過ぎるなと思ってしまった😫

もっと謎解きにフォーカ
>>続きを読む

名探偵コナン 迷宮の十字路(クロスロード)(2003年製作の映画)

4.2

安定の服部会!
コナン映画で好きな作品のひとつです!

毎回京都に行きたくなる!川沿いでビールが飲みたい🤤🍺

名探偵コナン ベイカー街の亡霊(2002年製作の映画)

4.0

仮想現実的なジャンルは好きなので、面白かった!

何度か見たことがあり前々から思っていたが…
悪ガキ達が冒険を通じてがっつり成長した中で、諸星少年だけ成長の機会を逃してしまうのが少し可哀想😂

ブックスマート 卒業前夜のパーティーデビュー(2019年製作の映画)

4.2

おもしろかった!
二人の関係性が親友って感じで最高!
高校の青春時代うらやまでした!

イケてるグループは、蓋をあけてみればちゃんと2人をパーティーに歓迎してくれる良い奴らで…
ガリ勉2人も、中身を知
>>続きを読む

ナイル殺人事件(2022年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

面白かった!
まさかジャッキーが共謀してると思わなかったので、最後衝撃でした!

ブークも殺されて、ポアロ含め誰も救われない悲劇だと感じた!

最後ポアロが髭を剃っているのは、「人は愛のために…」な状
>>続きを読む

オリエント急行殺人事件(2017年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

面白かった!まさか全員犯人だとは思わなかった!

ポアロのキャラが良かった!
僕も「好きなものは好き、嫌いなものは嫌い」と言って、ちょっとだけでも自分に素直に生きたいとおもう!

ワイルド・スピード/ジェットブレイク(2020年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

あいかわらずの「ドカーン!」「チュドーン!」感wwサイコーですww

ハンの死亡→実はショウに殺されてた→実は生きてたという後付けの連鎖、嫌いじゃないです👍w

最後のブライアン泣けました…😭

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

不謹慎だが、、、昔は犯罪でもなんでも、何をするにしても夢があるなぁと思ってしまった。

父が死んで母も別な幸せを手に入れていることを知り、フランクが孤独を感じ手を上げたシーンで感情移入してしまった😢

>|