essyさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • essyさんの鑑賞したドラマ
essy

essy

  • 46Marks
  • 3Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン3(2018年製作のドラマ)

4.2


いやぁ!シーズン3も面白い!
子供たちが大活躍。
色んな展開があって、飽きなかった!

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン2(2017年製作のドラマ)

4.2


シーズン1も良いけどシーズン2も良い!
とにかく続きが気になるから、
このままシーズン3を鑑賞。

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン1(2016年製作のドラマ)

4.2


ずっと気になっていたシリーズの1つ。
色んな伏線が張られていて、
次が観たくなる展開。
引き続き鑑賞。

0

相続者たち(2013年製作のドラマ)

3.8


3周以上観た韓国ドラマ。
今思うと、脇役を飾る俳優陣が超豪華。
やっぱり良い!

0

偶然見つけたハル(2019年製作のドラマ)

3.7


舞台は漫画の世界。
私にとっては、
恋愛ドラマはファンタジーと思って観ているから
これはこれで良い!
最後ね、良かった報われて。

0

恋慕(2021年製作のドラマ)

4.0


ずっと気になっていた韓国ドラマ作品。

先に「ウヨンウ弁護士は天才肌」を
観たので彼女が全くの別人で驚きました。
要所要所にある胸キュン。
これぞ王宮ロマンス。

0

ダーマー(2022年製作のドラマ)

4.0


Netflixのドラマランキングに入っていて、
異質な雰囲気漂うビジュアルポスターに
惹かれて鑑賞。

これが本当にあった話だと知りながら
観ると恐ろしさがとんでもない。
ダーマーを演じた役者さんの
>>続きを読む

0

ナルコの神(2022年製作のドラマ)

4.0


実話を基にした作品。
麻薬王の話。
全6話なので一気見できて良い!

終始、あの駆け引きの緊張感がたまらない。
韓国ドラマは恋愛ものを観ることが
ほとんどだけど、アクション系やゾンビ系も
面白い!他
>>続きを読む

0

今際の国のアリス(2020年製作のドラマ)

4.0


ずっと観たかった作品。
1ゲーム1話で完結するから観やすい。
全8話と長すぎない丁度良い。
面白い展開と発想で気づけば8話まで
観終わってた。
シーズン2が楽しみ!!

0

静かなる海(2021年製作のドラマ)

3.8


ビジュアルポスターを見て、
主演がコンユ氏+宇宙を舞台にした作品
に惹かれて鑑賞。
単なる宇宙作品ではなく、ホラー要素も
あり、個人的にはスリル満載だった。

それにしても、
ドラマでこれをやる企画
>>続きを読む

0

今、私たちの学校は...(2022年製作のドラマ)

4.0


ずっと観たかった作品。
新感染も観てたから、
こちらも面白くて一気見した。
シーズン2が待ち遠しい。

0

未成年裁判(2022年製作のドラマ)

4.2


少年犯罪を題材にしたお話。
未成年だからというのを理由に
処罰を受けないのは間違いである。
未成年されど、罪を償うべきだと。

このドラマを観るまでは、
少年犯罪についてよく知らなかった。
知ること
>>続きを読む

0

二十五、二十一(2022年製作のドラマ)

4.5


ずっと観たくてようやく完。
今まで見てきた韓国ドラマと
テイストが違くてなんだか新鮮でした。
ナムジュヒョク氏の哀愁漂う表情はずば抜けて
良い。
なんだか懐かしい気持ちになるドラマ。

0

マイネーム: 偽りと復讐(2021年製作のドラマ)

4.0


かなりグロい内容だけれど、
個人的には好き。
復讐に奮い立つハンソヒの演技やアクションも
凄く良かった。
一気見するほど夢中になった。

0

社内お見合い(2022年製作のドラマ)

3.8


1話観たら面白くて、
結局最後まで一気見。
設定は韓国恋愛ドラマの王道。
もう少し続きが観たい!

0

ウ・ヨンウ弁護士は天才肌(2022年製作のドラマ)

4.5


今1番気になっていた作品。
韓国ドラマは大体全16〜20話位で、
毎回手につけるのを後にしがち。
1話観出すと、続きが気になり
一瞬で見終わってしまうのが韓国ドラマの沼。

本作品がランキング1位な
>>続きを読む

0

ハコヅメ〜たたかう!交番女子〜(2021年製作のドラマ)

4.0


アニメシリーズも面白く、
ドラマもずっと気になってようやく鑑賞。
面白い!!俳優陣も役にピッタリ!!

0

キム秘書はいったい、なぜ?(2018年製作のドラマ)

3.8


韓国恋愛ドラマには欠かせない2人の
初タッグ。
王道ストーリーではあるが、楽しめる作品。

ラブシーンの魅せ方が上手い。
ストーリーの中の効果音や音楽の入れ方は
韓国ドラマならではの表現の仕方。

0

1%の奇跡~運命を変える恋~(2016年製作のドラマ)

3.8


韓国王道恋愛ドラマ。
何回観ても、韓国の恋愛ドラマって
女性の心を鷲掴みにするのが上手い。
それに見せ方も上手い。

0

彼女はキレイだった(2015年製作のドラマ)

3.8


3周は鑑賞した作品。
王道ラブコメ。
韓国のドラマの脇役キャラはユーモア溢れて
いて凄く好き。
キム記者のスマートに全部持ってっちゃう所は
ズルい。カッコいい。いいキャラ。

0

39歳(2022年製作のドラマ)

4.0


「愛の不時着」のソン・イェジンの
最新主演作。

あらすじや前情報見ずに鑑賞。
39歳の大人女性3人組が描く、
恋愛ヒューマンドラマ。
メインビジュアルだけを見て鑑賞したので、
まさか毎話こんなに泣
>>続きを読む

0

気象庁の人々: 社内恋愛は予測不能?!(2022年製作のドラマ)

3.7


ラブコメ女王のパク・ミニョンと
「わかっていても」のソン・ガンが初共演した
作品。

気象庁で働く、上司役演じるパク・ミニョンと
部下役を演じるソン・ガンの禁断社内恋愛ドラマ。
元々それぞれ相手がい
>>続きを読む

0

僕たちの復讐ノート(2017年製作のドラマ)

3.5


1話当たり30分と韓国ドラマでは短編で
サクッと観られる。

主人公の女の子が、
昔からいじめの標的にされやすい子。
いじめにあっていた彼女があるとき、
携帯を開くと画面に復讐ノートという
謎のメッ
>>続きを読む

0

クイーンズ・ギャンビット(2020年製作のドラマ)

4.0


Netflixを開くと大体TOPに出てきて
オレンジヘアの女の子が気になり、鑑賞。

話数も1話辺りの長さも丁度良く、
個人的にはこれぐらいだと観やすいし、
手に取りやすい。

チェスは全くわかりま
>>続きを読む

0

トッケビ~君がくれた愛しい日々~(2017年製作のドラマ)

5.0


4周目?5周目の鑑賞。

韓国のファンタジーラブストーリー。
900年生き続けるトッケビとトッケビにより
命を救われた少女チ・ウンタクが巡る運命とは。
メインはこの2人と思うかもしれませんが、
脇役
>>続きを読む

0

ミステリと言う勿れ(2022年製作のドラマ)

4.5


久しぶりに日本のドラマを観たけど、
凄く面白かった。
脇役を固める俳優さんも豪華。
もちろん、主人公を演じている菅田さんも
素晴らしい。
今までにはない、新感覚ミステリー。
毎回変わるお洒落なマフラ
>>続きを読む

0

運命のように君を愛してる(2014年製作のドラマ)

3.8


3度目の鑑賞。
化学会社社長と優しすぎて損をする平凡OL
のお話。
物語が進むにつれて、色んな謎が明かされ、
面白い。

運命とは仕組まれたものなのだろうか。
きっと、出会うべきときに出会う人が
>>続きを読む

0

私のIDはカンナム美人(2018年製作のドラマ)

3.7


原作を読んでいて、今までにないお話で
良いなと思っていた作品。
ドラマが放送されると知り、
放送されて間もない頃に一度鑑賞済。
そして2度目の鑑賞。

学生の女の子の悩みが良く分かる作品。
プラス胸
>>続きを読む

0

ヴィンチェンツォ(2021年製作のドラマ)

4.5


Netflixに入会したら絶対観ようと
思っていた作品の1つ。
復讐劇、緊迫感ある心理戦やド迫力のアクションシーンに目が離せない。
プラザのみんなが個性豊かで飽きない。
驚きの連続で面白い。

毎話
>>続きを読む

0

じれったいロマンス(2016年製作のドラマ)

3.5


3年前位に観て、久しぶりに視聴。
韓国王道ラブコメ。
現実的ではないですが、
胸キュンシーンは必見。

0

愛の不時着(2019年製作のドラマ)

5.0


ずっと観たかった作品の1つ。
ようやく観ることが出来た。

ドラマを視聴中、こんなに終わってほしく
ないと思ったことはありません。
続きを観たいけれども、同時に終わって欲しくない。
そんな思いをしな
>>続きを読む

0

エミリー、パリへ行く シーズン2(2021年製作のドラマ)

4.5


待ってましたシーズン2!
シーズン1もオシャレだったけれど、
個人的にはシーズン2のファッションの方が
どタイプ。
毎話登場人物のファッションを観るのが
本当に楽しい。シーズン3もやって欲しいな。

0

イカゲーム(2021年製作のドラマ)

4.3


Netflixに入ったきっかけのドラマ。
尚且つ今1番見たい作品のひとつ。
まず何がいいって、 
長すぎず短すぎずの丁度良い長さ。
1話当たり約1時間全9話。

一般的な韓国ドラマは、
大体、1話当
>>続きを読む

0

エミリー、パリへ行く シーズン1(2020年製作のドラマ)

4.0



Netflixに入会したら、
絶対観たかったドラマ作品の1つ。
シーズン2が始まる前に視聴できて
なにより。

ドラマの舞台は、タイトルにもある通り
パリ。
アメリカ・シカゴのマーケティング企業で
>>続きを読む

0

梨泰院クラス(2020年製作のドラマ)

4.2


ずっと観たかった韓国ドラマ作品の1つ。
数日前にNetflixに入り、ようやく視聴。

主人公パク・セロイの情に熱く、信念を貫く
真っ直ぐな性格。
あることをきっかけにパク・セロイは
前科者となる。
>>続きを読む

0

ロマンスは別冊付録(2019年製作のドラマ)

3.8


こちらもずっと観たかった韓国ドラマの1つ。

主役2人の恋模様を観るのも良いのですが、
脇役のキャラも個性的でかなり面白い。
それだけでなく、バックボーンも
描かれているので途中で飽きることなく
>>続きを読む

0
>|