meさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

BURN THE WITCH(2020年製作の映画)

3.9

「おとぎ話なんてクソでしょ」
内容知らず、久保帯人新作という事で鑑賞。面白かったので漫画で続き読みたいと思います!!スタジオコロリドさすがですね、作画素晴らしかったです!!
オスシちゃん可愛いね〜可愛
>>続きを読む

劇場版 ヴァイオレット・エヴァーガーデン(2020年製作の映画)

5.0

開始数分で泣き始め、最後までその涙が止まることはなかったです。
めちゃくちゃ目は腫れましたが大満足でした。期待以上です!!!
京都アニメーションは本当に作画が綺麗でお美しく、そこでも制作陣の事を思い涙
>>続きを読む

マティアス&マキシム(2019年製作の映画)

3.4

期待は越えてこなかった…
だがしかし、相手を意識し始めて視界に入ってニヤけてしまったり気になってずっと目で追ってしまう感じはふふふっ…🥰ってなりました。
絵になるようなシーンが多く音楽も最高でした!!

LET IT BE -君が君らしくあるように-(2019年製作の映画)

-

江口拓也と土岐隼一と沢城千春を拝みたいがために観ましたすいません。
なぜか地上波30分しかないのですが…

海辺のエトランゼ(2019年製作の映画)

4.0

絵が綺麗で色も鮮やかで60分でここまで収めたのは凄いと思いました。
原作と少し違う部分があったけど楽しめた!!
つぐつぐありがとう最高に可愛かった…🤦‍♀️

あと、ブドウマンこと上西哲平くんが同級生
>>続きを読む

新感染半島 ファイナル・ステージ(2020年製作の映画)

3.5

とても面白かったです!
前作とは別物として観ることをオススメします。
本作はとにかくアクションが凄い!
特にカーアクションは惚れ惚れした…
バックであのスピード感のままゾンビから逃げていくあの女の子…
>>続きを読む

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

3.9

いや、やっと見たけど面白かったしめちゃくちゃ感動して泣いてしまった…
明日2観に行くからどうなってるか楽しみ

窮鼠はチーズの夢を見る(2020年製作の映画)

4.2

原作好きとしてはもうちょっとここがぁ〜なぁ〜って思う部分もあったけど
成田凌が可愛かったなぁ…
ちょっと細かくは後日書きます。

事故物件 恐い間取り(2020年製作の映画)

2.3

最後の方めちゃくちゃ笑ったwww
ほぼコメディ。でもおかけで174秒寿命がのびました。
演出で入れてない『助けて』という声本当に聞こえるのかという検証をしたく、観に行ったら思いのほかハッキリと聞こえた
>>続きを読む

羅小黒戦記 ぼくが選ぶ未来(2019年製作の映画)

4.0

字幕版↓
字幕スピードが早すぎたのがあれだったけど。
内容的には大満足。
めちゃくちゃ面白かった…
バトルシーンの迫力。
キャラの萌え要素。
ギャグ要素。
ストーリーもめちゃくちゃしっかりしていて、最
>>続きを読む

水曜日が消えた(2020年製作の映画)

3.5

面白かったが、もうちょっと各曜日に視点を当てて欲しかった。
基本月曜日と火曜日しかない。中村倫也が7役やったってあんなに話題にしてたのに2役。
最後のエンドロールのやりとりとかは可愛いってなった。

ウィーアーリトルゾンビーズ(2019年製作の映画)

3.3

個性が爆発してる映画。
デフォルトで孤独。って言葉めちゃくちゃいいな。
長い長いMVのようなものを見てる感覚だった。
イクコちゃんが割とタイプです。

映画 賭ケグルイ(2019年製作の映画)

3.0

ドラマ見てから映画観ないとつながらないのか〜
原作とアニメみてたから途中から始まってもキャラわかるけど
賭ケグルイは実写よりアニメのが楽しめるとは思う。
森川葵は可愛かったなぁ〜

エサ(2015年製作の映画)

3.5

ネタバレ厳禁に釣られて観たが、
途中まで可愛いな頑張れって感じで見てたのにオチがもう切なさすぎて…普通に声でまじか…って言ってしまった。

望み(2020年製作の映画)

3.5

加害者側になるか被害者側になるかで本当に人生真逆の生活になるのよな。
マスコミはその人の人生潰しに行ってんのか?って思ってしまう。
最後の方は息子の想いが心にグッときて涙ぐむ部分もあったが、だいたいど
>>続きを読む

宇宙でいちばんあかるい屋根(2020年製作の映画)

3.6

桃井かおりの演技力に圧巻。
ファミレスのティッシュ渡そうとしてオドオドしてる誠のシーン思春期感満載で好き。

ういらぶ。(2018年製作の映画)

1.5

ひぃ〜なんだこの茶番
少女漫画の実写は残念が多すぎ🙍‍♀️
映画っていうよりなんかドラマっぽいし、内容もキャストもなぁ〜〜
ライバルの男の妹ってなんであんなうざいタイプ多いんだろね笑
木のところでお互
>>続きを読む

ちょっと今から仕事やめてくる(2017年製作の映画)

4.0

去年からこの間までの自分を観ているようだった。
上司に仕事中理不尽にストレスの捌け口にされたり無視されたり40度近い高熱出して休ませてくださいっていっても休ませてもらえず出勤してた事も多々あり、それが
>>続きを読む

映画 ギヴン(2020年製作の映画)

4.6

最高すぎた…めっちゃ尊い可愛い切ない…

漫画で読んでてわかってるんだけど、やっぱり春樹さんのあの『なんでもしてあげるから』のシーンはしんどすぎて心苦しくなって泣いてしまった…
アニメは高校生組メイン
>>続きを読む

ペンギン・ハイウェイ(2018年製作の映画)

3.5

作画がとても綺麗!!
ひと夏の研究とお姉さんとおっぱいとペンギン。

ブックスマート 卒業前夜のパーティーデビュー(2019年製作の映画)

4.1

アメリカのパーティーってなんであんなに楽しそうなんだろう笑
自分を否定した時に親友が私の好きな人をこれ以上侮辱したらボコボコにするからねとかめっちゃ褒めてくれるとかそういう存在がいるって最高だよなぁ〜
>>続きを読む

帝一の國(2017年製作の映画)

3.8

撮影してる時絶対楽しかっただろうなぁ笑
みんなでマイムマイム踊ってるの混ざりたくなっちゃう。
野村周平のクズっぷりがとても清々しかった。

僕の好きな女の子(2019年製作の映画)

3.8

僕の好きな女の子は僕のことを好きになることは永遠にない。

好きな人に振り回されて人生なんだかんだ楽しくて、相手に好きな人(恋人)がいたとしても自分との時間とか作ってくれたりしちゃうとなんとなく期待し
>>続きを読む

Work It 輝けわたし!(2020年製作の映画)

3.8

見てて楽しかった!!
ダンスも音楽もこっちも楽しくなる。
自分が経験した事ない事に挑戦するのも悪くない。

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

3.7

ミステリーとか中々見てこなかったけど面白かった!伏線回収してくれるの気持ちいい!!
途中なんとなく犯人わかってしまったのが🤦‍♀️
でも最後まで楽しめました!!

夜は短し歩けよ乙女(2017年製作の映画)

3.6

古本市でここにある本は全部繋がっているっていう神が説明している文をあんなに淡々と言えるよっちん凄いなと思った。
さすがプロの声優は違う
人と人との繋がり、縁って大切だなって今まさに実感している所です。

キスから始まるものがたり2(2020年製作の映画)

4.2

前作に引き続きテンポも良くて面白い!!
エルがクロエの事気にしてしまうあの気持ち凄いわかる…
素直になる事は大切だね!
大学編もやるのかな?🤔

同級生(2015年製作の映画)

3.6

甘酸っぱい青春!!
公園のシーン可愛すぎてはぁぁっ🤦‍♀️ってなった笑
そしてとにかく絵が綺麗!!
姉が昔から中村明日美子先生大好きで実家に原作あって気になってたからネトフリ配信してくれてありがとうと
>>続きを読む

劇場(2020年製作の映画)

3.8


夢を叶えることが、君を幸せにすることだと思っていた。

1Kの部屋から始まる
何気ない2人の日常、その中での成長、夢追っていく中での葛藤。

理想と現実とのギャップ。
プライドが高く自分の才能を認め
>>続きを読む

アス(2019年製作の映画)

3.7

面白かった〜
考察読んでなるほどって理解できた!!
ステイホームアローン作戦とかちょこちょこクスって笑えるのもよかった

囀る鳥は羽ばたかない The clouds gather(2020年製作の映画)

3.5

友人に勧められ原作未読のまま映画館へ。
声優さんって改めて本当に凄いって思った!
とにかく切なくて…最後のOmoinotakeがさらにそれを引き立たせてて心苦しくなった…

映画終わった後友人が漫画全
>>続きを読む

Red(2020年製作の映画)

3.1

『人生さぁ、どれだけ惚れて死んでいけるかじゃないの?』って言葉が1番印象的だった。
妻夫木聡がかっこよすぎて…何だあの色気…