miyajimaさんの映画レビュー・感想・評価

miyajima

miyajima

映画(597)
ドラマ(30)
アニメ(0)

ダイ・ハード2(1990年製作の映画)

4.0

BS録画での再観。

ウィリアム・サドラー氏が
巧いなぁ。
この手の映画の悪役は
名優揃い。

彼岸花(1958年製作の映画)

5.0

久しぶり再観。
VHSアナログ版にて。

いつ観ても新鮮。
出演のみなさん巧いなあ。

浪花千栄子さんイイわ。

フィラデルフィア(1993年製作の映画)

4.0

久しぶり再観1本。

ジョアン・ウッドワード女史
トム・ハンクス氏
流石に巧い。

エアフォース・ワン(1997年製作の映画)

4.0

BS録画にて再観1本。

いつ観ても
ゲイリー・オールドマンが
格好イイす。
大統領と絡ませたら
右にでる男は居ないでしょ!

福田村事件(2023年製作の映画)

3.0

今日の1本。

前半長過ぎて疲れた。
ハダカ要らない。

ひとよ(2019年製作の映画)

4.0

昨夜の1本。

田中裕子さんの圧倒的存在感。
堪らんわ。

カリートの道(1993年製作の映画)

4.0

久しぶりの再観1本。
BS録画で観た。

パチーノもイイけど、
ショーン・ペンが堪らんのです。

いちご白書(1970年製作の映画)

4.0

BSでの録画久しぶり再観1本。

随分前にレンタルビデオで
観た時以来。
懐かしいすね。

JSA(2000年製作の映画)

4.0

久しぶりの再観の1本。

ソン・ガンホ
イ・ビョンホン両者イイす。

平和ボケの日本では
絶対無理な題材。

兎に角ラストが秀逸。

かもめ食堂(2005年製作の映画)

4.0

久しぶり再観の1本。

みなさん上手いんですよね。

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

3.0

今日のレンタル1本。

序盤だけ。
中盤以降疲れて来た。
part2?期待しようかな。

ブロンコ・ビリー(1980年製作の映画)

5.0

BS録画久しぶりの再観1本。

イーストウッド監督作品は
ハズレ無くてイイです。

悪魔の手毬唄(1977年製作の映画)

4.0

久しぶり再観。
石坂浩二さんがイイですよ。

若山冨三郎御大はじめ
配役が絶妙。皆さん
兎に角上手い。

最強のふたり(2011年製作の映画)

5.0

久しぶりの1本。

イヴォンヌ役
アンヌ・ル・二氏が絶妙上手い。

フットルース(1984年製作の映画)

4.0

随分と久しぶりの1本。

ハーバート・ロス監督
イイすよね。

地下鉄(メトロ)に乗って(2006年製作の映画)

4.0

BS録画で初めて観た1本。

吉行和子さん流石の存在感。
常盤貴子さん上手い。

私をスキーに連れてって(1987年製作の映画)

4.0

懐かしさいっぱい再観1本。

スキーは下手だけど
実家裏山よく滑ったなぁ。

ナバロンの要塞(1961年製作の映画)

4.0

久しぶりの再観1本。

BSでやってたらしく無性にに
観たくなりました。
グレゴリー・ペックの
無表情さがまたイイ。

第十七捕虜収容所(1953年製作の映画)

5.0

再観の1本。

いつ観てもイイすね。
Wホールデン格好良い。
憧れちゃいます。
  

Bワイルダー監

ダイ・ハード(1988年製作の映画)

3.0

食べず嫌いの先日の1本。

シリーズあるらしいけど
またの機会のお楽しみ。