ラテ松さんの映画レビュー・感想・評価

ラテ松

ラテ松

半ニートの大学生
暇なんで映画レビューはじめました。

映画(97)
ドラマ(0)

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

4.5

ライフアクアティックぶりにウェス・アンダーソン監督作品を見た。
製作年を見ないで見はじめて昔の映画なんだろうなと思っていたけど、これ2014って結構最近の映画なのね。
でもそれを感じさせないどこかチー
>>続きを読む

ヴェノム(2018年製作の映画)

3.8

誰がなんと言おうとこれはバディムービー

マジに楽しみにしてたから予告を一回見た程度で事前情報を全てシャットダウンしてたのだけど、正解だった、正解だったわ。
予告じゃ、シンビオートという未知の生命体に
>>続きを読む

クワイエット・プレイス(2018年製作の映画)

2.8

映画館で見るからこそ面白い!!


かも、しれない。
さて、どんな心霊魑魅魍魎呪術の類いがこの街を絶対に音を立ててはいけない24時に変えてしまったのだろうかと心を踊らせていたワケだけども、ふたを開けて
>>続きを読む

フロリダ・プロジェクト 真夏の魔法(2017年製作の映画)

3.9

子供に対して自分がどれだけ子供でいてあげれるか、どれだけ大人でいてあげれるか、その割合や線引きが大事だと気づかされた映画。
色使いやロケーションにセンスを感じた。子供の頃はどこだって遊び場だったなぁと
>>続きを読む

レザーフェイス―悪魔のいけにえ(2017年製作の映画)

2.4

悪魔のいけにえの前期譚というより、悪魔のいけにえの名を借りた別物だと思った方がいい。
クソつまらんわけではなかったけど、やっぱりレザーフェイスが狂ってしまう理由が弱かったなー
親父が女装趣味持ってたく
>>続きを読む

ブリグズビー・ベア(2017年製作の映画)

4.3

大人にはなりたくないなぁ。
俺が大人になっても仲間がいてくれたらなぁ。

ジェーン・ドウの解剖(2016年製作の映画)

3.2

もっと深い絶望を見たかったなぁ
検死解剖室で二人きりだとか謎の死体とか設定はヒリつきがあって良かったんだけど、結局魔術かよ。
呪いかよっていうね。
もうなんでも全部呪いのせいにできちゃうじゃん?
もっ
>>続きを読む

悪魔のいけにえ(1974年製作の映画)

3.5

レザーフェイスが、可愛い。

リメイク版のテキサスチェーンソーは二作とも見たけど、実はまだ見ていなかった「悪魔のいけにえ」
リメイク版が俺の中でドンピシャだったから期待してた。

なんか、良い意味で期
>>続きを読む

プリシラ(1994年製作の映画)

4.3

男の体と女の心を持つオカマは最強なんだよ。

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

4.0

B級にも満たないクソ映画。
こんな映画を高評価してるやつの気がしれない。

と思っていた時期が僕にもありました。
事前知識なしに見た方が良いと言われてなにも知らず見たんだけども、その通りかもね。
だか
>>続きを読む

キャビン(2012年製作の映画)

3.6

続編の天下一武道会編はまだ?
ピンヘッドモドキに6万賭けてるんだけど。

さらば青春の光(1979年製作の映画)

3.0

モッズを愛し、モッズに愛されなかった男こと、この俺様がこの映画を見ない訳にはいかねぇ。
そう思い見ました、さらば青春の光。

10代の葛藤が若いの若い。
俺はみんなと同じはヤだぜ、俺はテメエらとは違う
>>続きを読む

世界の果てまでヒャッハー!(2015年製作の映画)

3.0

似たような映画でボンボヤージュってのがあったけど、あれよかよっぽどマシだったね

処刑人(1999年製作の映画)

3.5

まだ世界がゾンビに襲われる前のテンションが高めのダリルが見れるよ。

ファイナル・ガールズ 惨劇のシナリオ(2015年製作の映画)

3.8

この映画を見て殺人鬼に襲われないように予習しよう!!

①野外でおっぱじめるな
②部屋でもおっぱじめるな
③車でもおっぱじめるな
④とりあえずヤるな

大体セックスするやつは死ぬんだよ。
まぁとりあえ
>>続きを読む

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

3.8

オーシャンズシリーズの女版?
ハッ!!笑わせんなよ、こういう登場人物モリモリ系愉快爽快クライムモノは白亜期から男って決まってんだろ?
いつだってそうさ、女は厄介事しか持ち込まねぇ。
ルパン、不二子は信
>>続きを読む

MEG ザ・モンスター(2018年製作の映画)

3.0

A級チームがB級映画作ってみたったwww

そんな映画だったよ。
まぁこの製作陣が他にどんな映画作ってたのかは知らんけど。

とにかくCGは良かったと思うよ。
偶然にも幸か不幸か、この映画見る前にシャ
>>続きを読む

マッチスティック・メン(2003年製作の映画)

4.0

こんなの詐欺映画だよ!!

最初は詐欺師の父親と、父親を知らずに育った娘との共同詐欺でお互いの心を通わせていくありがちなハートフル「クライム」コメディ映画だと思ってたんだ。
あー、家族の愛ね、はいはい
>>続きを読む

ブラックパンサー(2018年製作の映画)

3.0

なんだろな。
カッコ良かったよ。
ブラックパンサーがドンパチやってくれればそれで良かったのによ…
俺はアホくさい時代遅れの儀式が見たい訳でも、ワケわからんハイテクマシンが見たいワケでもないんだよな。
>>続きを読む

サークル(2015年製作の映画)

2.5

つまんねぇ!ってワケでもなく面白れぇ!って訳でもない。
サービスエリアのラーメンみてぇな映画。
サークルって題名の映画は軒並みこうなのか?

まぁでも安上がりな割には良くできた映画だと思うよ。

>|