451さんの映画レビュー・感想・評価

451

451

(2023年製作の映画)

4.7

10月25日(水)ユナイテッドシネマ キャナルシティ13
本当に辛く悲しいことは誰にも知られないまま、しんしんと静かに起こってしまう。単純な音量の話だけではないけれど、ボリュームを絞ることでかえって人
>>続きを読む

ガール・コップス(2019年製作の映画)

3.5

10月14日(土)
イ・ソンギョンがひたすら良い映画。ラスト30分が面白かった。

オッド・トーマス 死神と奇妙な救世主(2013年製作の映画)

3.8

10月11日(月)
面白い!ラストも良い。中盤のシーンでゴキブリがたくさん出てくるので本当に注意(しかもデカい……)

ミステリと言う勿れ(2023年製作の映画)

4.8

10月10日(日)ユナイテッドシネマももち
人を傷つけたい(傷つけるしかない)という感情の中には、自分を守るためにそうする側面もあり、だからこそ、おそらくこれまでの人生で誰からも愛されてこなかったよう
>>続きを読む

バイオレント・ナイト(2022年製作の映画)

4.2

9月27日(水)
マジで暴力で全てを解決していくので、ほんとうに最高です。

カモン カモン(2021年製作の映画)

5.0

9月27日(水)
どこかホームビデオのようで、特別な小説のような。子役の演技も本当に素晴らしく、色々なひとに薦めたい映画。

最強のふたり(2011年製作の映画)

3.3

9月9日(土)
途中まではすごく良かったのに、どうして終盤でヒトラーのネタを入れたんだろう。障害や、黒人差別が題材になっているから?LGBTの触れ方も雑だし、わかっているふりをして茶化して「笑えないよ
>>続きを読む

ピアノ・レッスン(1993年製作の映画)

3.6

9月23日(土)
他人の話には聞くべきところがほとんどない、というセリフがあって良かった。これは愛の話ではなくて、性欲の話なのではと思ってしまう部分もある。ラストで、棺桶になぞらえたピアノが海に沈むシ
>>続きを読む

岸辺露伴 ルーヴルへ行く(2023年製作の映画)

3.8

9月22日(金)
絵画のようにして静かな映画。時系列の矛盾点が多くあるけれど、露伴がそう思いたかっただけ、と処理してしまって良いのかもしれない。

真実(2019年製作の映画)

5.0

9月10日(日)
すごく良かった。大人になっても(たとえ自分が母親になったとしても)母親を呼ぶ時の声はいつだってどうしても幼くなってしまう。早朝に、ファビエンヌが孫の声を聴いて「あの子(娘、リュミール
>>続きを読む

Gメン(2023年製作の映画)

4.0

9月1日(金)ユナイテッドシネマ福岡ももち
ひたすら、竜星涼の脚が長い。

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.8

8月25日(金)ユナイテッドシネマ福岡ももち
大事なことがなにひとつわからない…。真人が「この世に生まれてきてよかった」と思えるなら、もちろんそれは素敵なことだけれど、今作はどちらかというと「生まれて
>>続きを読む

楽園(2019年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

8月16日(水)
嫌な町で起こる嫌な事件。大事なことがあまりにも省かれ続けるので、せめて殺したのか殺していないのかだけでもはっきりしてほしい。ラストを我々に託すという意味で、全てを書かずにぼかしたほう
>>続きを読む

火花(2017年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

8月16日(水)
神谷は結局のところ、徳永に笑ってほしいだけだったのかも。憧れだった神谷は超スピードで落ちぶれてしまうものの、彼を追いかけていたはずの徳永は、夢破れつつ、ギリギリを保って落ちぶれないと
>>続きを読む

バスカヴィル家の犬 シャーロック劇場版(2022年製作の映画)

3.3

8月12日(土)
もはや、シャーロックホームズではなく、原作は切り離して全くのオリジナルだと思ったほうが良いだろうと思う。全体としては本当に最悪だけれど、ラストが良いので好きな映画。

最後まで行く(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

6月7日(水) Tジョイ博多
暴力!不死身過ぎる矢崎がちょっと面白い。婚約者がクソみたいな手紙を披露している時、矢崎はずっと尾田にメールを打っていて一切話を聞いていないのに「どうだった?」と聞かれて「
>>続きを読む

波紋(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

5月28日(日) キノシネマ天神
結局は男ってバカで女って怖いよね、みたいな着地点になっていた気がしてシンプルに苦手だった。男と女とか、母親と息子といった役割については関係が無く、傷ついた人と傷つけた
>>続きを読む

銀河鉄道の父(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

5月28日(日) キノシネマ天神
今作は宮沢賢治の父親の物語なので、賢治に対しては、ただひたすら「お前ってやつは!」とか「親を悲しませたらイカン!」みたいな気持ちになれる。菅田将暉のチェロ演奏はきちん
>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

5月7日(日) キノシネマ天神
公開からかなり時間が経っているにもかかわらず満席。本当にすごい映画だと思う。冒頭、ジャズバーの女性が数多くのジャズレコードを所持していることに大が驚くシーンで「この人は
>>続きを読む

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

4.1

4月22日(土)ユナイテッドシネマ キャナルシティ13
バランスが良く、ちょっと大人向き。そして、やっぱり蘭が強すぎる。この世界には蘭という最強の武器があるのに、どうしていつまでも黒の組織に手こずって
>>続きを読む

ヤクザと家族 The Family(2021年製作の映画)

4.0

4月9日(日)ユナイテッドシネマ福岡ももち

辛い…(萌える…)

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

4.7

3月31日(金)ユナイテッドシネマ キャナルシティ13
7月22日(土)
ヒロミとルリ子の関係性がすごく良かった。「私のために(私のせいで)傷ついてほしい」という感情は、恋愛の核心にかなり迫っていると
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

4.1

3月21日(火)ユナイテッドシネマ福岡ももち
そうはならんやろ!?の連続。でも、そこが面白い。

そして父になる(2013年製作の映画)

4.8

2月27日(月)
良太(福山雅治)は、色々とピースが欠けてしまっているものの、決して愛情のない父親ではないというところがつらかった。雄大(リリー・フランキー)だって、どうなの?と思うところはたくさんあ
>>続きを読む

別れる決心(2022年製作の映画)

5.0

2月22日(水)ユナイテッド・シネマ福岡ももち
パク・チャヌク作品と聞いて身構えていたところ、ナイーブで、思っていたよりも奥ゆかしい内容だったのでびっくりした。何度でも観たい。最高。他では見たことがな
>>続きを読む

海街diary(2015年製作の映画)

5.0

2月20日(月)
食堂の女性が、すず(広瀬すず)を見て「あなたの両親が羨ましい。あなたみたいな宝物をこの世に残せたんだから。」と言うシーンが切なくて良かった。誰しもが宝物であるべきだと思う。たとえ、本
>>続きを読む

見えない目撃者(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

2月19日(日)
ラスト15分ぐらいで急に展開がドント・ブリーズになる。人生は「あなたに会えて良かった」の繰り返しだから、犯人が過去に殺人事件を目撃してしまったことも同様に、彼にとっては人生の転機にな
>>続きを読む

ブラック・ジャック(1996年製作の映画)

4.0

2月19日(日)
1996年公開作品。ブラックジャックってすごく面白い。涼風真世の好演も最高ポイント。しかし鑑賞後には、鬱に…。

この子は邪悪(2022年製作の映画)

3.3

2月17日(金)
ホラーというよりは、父親が失った家族を取り戻す、みたいなハートフルストーリーとも言える。心理療法の中で、医師の玉木宏が洗脳を行うシーンがあるので、エッチな雰囲気の玉木宏が見たい人には
>>続きを読む

犬も食わねどチャーリーは笑う(2022年製作の映画)

3.0

2月11日(土)
いいから離婚しなさ───────い!フクロウのチャーリーさんは本当にかわいい。

聖地X(2021年製作の映画)

2.8

2月4日(土)
これは一体何?助けて…。二時間に延ばして薄めた世にも奇妙な物語。なぜ韓国を舞台にしたのかもよくわからない。劇団「イキウメ」の演劇作品の映画リメイクとのことで、もしかすると原作の演劇はす
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

1月13日(金)ユナイテッド・シネマ福岡ももち
三井寿に萌えすぎて生活に支障が出ます。事前にアニメを再履修してしまったことが原因で、どうしても実写映画を観ているような「これではない」感が拭えなかった。
>>続きを読む

>|