kiさんの映画レビュー・感想・評価

ki

ki

好みではない映画だとコメント欄酷いですが、あくまでも個人的な意見です

映画(261)
ドラマ(0)

モールス(2010年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

怖かった
恋愛だけど怖かった
なんかしながら見てたから内容が頭に入ってこない

ピースオブケイク(2015年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

面白かった
ありそう
庭に植えた植物増えてるのが好き

ぼくたちと駐在さんの700日戦争(2008年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

面白かった
最後にミカちゃんのために花火盗むんだけど駐在さんがボーナス吹っ飛ぶほどの花火を上げてくれた

臭い雑巾作り方面白くて好き

バーフバリ 王の凱旋(2017年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

‪身体を触られるばんになったので
指を切ったって言ったら、それはお前が悪い 切り落とすべきは首だ!が好きすぎる ‬
小心者も必ず勇者になれる

亜人(2017年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

面白い
平凡な人生を望んでただけなのに、不死身 あじんになる 日本政府の実験
妹守るのに政府と取引

アイアンマン(2008年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

面白かった
兵器こそが世界一って言ってた人が自社の兵器を使われてることを知って破壊しに行くけど、自社に敵がいた
不正取引
アイアンマンになって破壊

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

音良かった
ゲイ描写多かった
クイーンの曲が何かっていうのがわかった
学生バンドが楽しくやってたら、目をつけられて、世界に出る感じ
最後、大きなチャリティーコンサートで盛り上がってたの好き
恋愛面で
>>続きを読む

グッド・ライ いちばん優しい嘘(2014年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます


アフリカ スーダン
9.11

身代わり パスポートを自分のと変えてテオをアメリカへ
主人公はナイロビに残る

奇蹟がくれた数式(2015年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

面白かった

インド人で英国人に相手にされなかったけど自分の数式を認めさせる話

手伝ってくれた教授もよかった

主人公結核

LION ライオン 25年目のただいま(2015年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

いい話だった
子供が待っててお兄ちゃんに言われたのに兄を探して電車に乗って遠くまで行く
人攫いに2回くらいあう
インド国内って言語違うの前提で喋らなかったら言語を合わせようとするんだなと思った
子供め
>>続きを読む

スウィッチ/素敵な彼女?(1991年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

美少女として生まれかわるけど、女にどうやって愛されるのかなと思ったら彼女の子供だった まとまりある

とらわれて夏(2013年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

脱獄した犯罪者が母と子供二人の家で5日間すごす
時間ある時にもう一度見たい感じ
釈放された後に戻って一緒に暮らす

ベガスの恋に勝つルール(2008年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

1日の過ちで結婚して別れようとしたらベガスで300万ドル当てた
お互いにお金を自分のものにしようと画策しようとするけど結局好きになってもう一回結婚 ストーリー分かりやすくていい

最後に昇進したんだ
>>続きを読む

モンスター上司(2011年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

面白かった
途中見忘れた

気付いたらモンスター上司が警察に行ってた

上司がやばいやつで交代させようって感じ

一人はビッチで、一人は昇進させるといってさせないで働かせる みたいな

セントラル・インテリジェンス(2016年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

スクールカースト最下位だった少年がCIAに
学校で一番だった男はただのサラリーマン

CIAになった少年は国を裏切ったって言われて追われてるしそれは嘘言うしどっちが正しいかみたいなジレンマ
アクシ
>>続きを読む

バッド・バディ! 私とカレの暗殺デート(2015年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

面白かった
彼女は一般人だけど呼吸法を得て強くなったの笑った アクションシーンのファンタジーみたいな感じ好き
CIAの元エージェントが彼女にガチ惚れしてるから誰でも殺さなくなった

殺して欲しくてお
>>続きを読む

アントマン&ワスプ(2018年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

面白かったけどエンドロールの後に映像があるって言われて待ってたら族編を促す映像で見ない方がこれ1話で終わってよかった
スーツ小さくなって 量子
FBIに監視されてるから家に戻れてるかヒヤヒヤした
>>続きを読む

ウルフ・オブ・ウォールストリート(2013年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

すとらってんふぉるむ スーツ
マッドマックスに戻る 電話が夜に来たらクレイジー
面白い 金稼ぎして追われて 結局逃げきれずFBIに
ヤクをひたすらやってる感じ

ドン・ジョン(2013年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

完璧な彼女捕まえて、ポルノ見てたからって別れて終わりなの😣 嘘ついてたのもよくないけど……。主人公視点で進むポルノに対する話は面白かった

LOOPER/ルーパー(2012年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

未来の自分を殺して終わり
超能力者の息子を殺そうとするのは失敗し、悪の組織を築き上げるから自分でその息子の負の感情を広げないように閉じた

王様のためのホログラム(2016年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

オチもやまもない
サウジアラビアについて知りたいならみるってかんじの映画

酒が飲めない
ムスリム限定のみちがある
CIAのアルバイトだとジョークで言ったらジョークに済まされず空港に爆弾を持って行くよ
>>続きを読む

神様メール(2015年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

JC 俺だって聖書書いてないし
奇跡を起こして新約聖書書けよ
私のことかかれるのはいや!

余命宣告のメール流したり神さまが身分証明書なくて逮捕されたり
設定好き

殺し屋と女の子の話いい

幸せのレシピ(2007年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

仕事以外生き方分からない女性の話

好き

気の合わない相手と最初ぶつかるけど、惹かれあってみたいな。

自分の厨房奪うって思ってたから、怒るけど、実際断ってたから勘違いしてたよって感じ

子供のゾ
>>続きを読む

キューティ・ブロンド(2001年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

面白かった! 恋人に振られて、じゃ恋人の好きな人になろうとハーバードに入って、頑張って。
犬も一緒に主人公の動作表してたのじわじわ

弁護士になって自分の得意分野で頑張ってる異種との混合がいい

直感
>>続きを読む

イヴの時間 劇場版(2009年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

ゆったりしてた
最後ね〜〜ロボットが話さなくて裏切られたと思ってた親友くんとロボットの話が好き
自分に危険が及んでいるから命令で喋ることを禁止されてたロボット話すのよい

メン・イン・キャット(2016年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

見やすい
家族よりも会社優先した男が猫になって家族優先しよって考える話
息子がパパ好きで泣ける

僕のワンダフル・ライフ(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

犬の転生。 泣ける。
犬視点の話だからコメディーもあって面白い。 白い服の人は注射さしてくるね。 痛いね わかる
幼い頃拾ってくれた少年イーサンの家に戻るまでに何回か転生して、最後は戻ってこれた
>>続きを読む

湯を沸かすほどの熱い愛(2016年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

いじめられて立ち向かう女の子すごい! お母さんもそれでも学校通わせるのすごい!
細かい伏線が多く張られており、どうしてあのとき、手話を理解したのか、年一で人から蟹が送られてくるのか、手紙を書かせられ
>>続きを読む

ドラえもん のび太とブリキの迷宮(1993年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

ロボットに頼って生きると人間はこうなる
のび太も人頼りじゃなくて一人で頑張ってみようね

オブリビオン(2013年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

作業りながらみたからまたいつか。なんかいっぱいトムクルーズいた気がする

ズートピア(2016年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

面白かった
動物それぞれ役割あるし得意なことがある
うさぎには諦めきれない夢がある
みんなうさぎにはできないというけれど諦めずに警察になろうとしてるうさぎがかわいい

オール・ユー・ニード・イズ・キル(2014年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

ループする話。 機械の使い方分からなくて死ぬ 2回目も死ぬ 3回目も 死んでるうちに戦争で技能が上達してループしたことのある女と出会う 初めては弱いのに段々と強くなって行くの好きだし、ルート変えよう>>続きを読む

ジョニー・イングリッシュ 気休めの報酬(2011年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

面白かった!人によるかも。 主人公アホすぎて敵もびっくりしちゃう。ちょっとそのアホさに大丈夫か!!??? ってハラハラドキドキコメディ! 相棒は信じような。
居場所合図する煙幕で居場所見つかるし、敵
>>続きを読む

ピーターラビット(2018年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

すごく面白かった!
ピーターも悪かったって改まって最後謝ってロンドンまでいくのほんっと最高。
主人公の性格がよかったね。仕事一筋で趣味も何もないし、おもちゃを売ることだけ考えていたのに叔父が死んで、
>>続きを読む

ターミネーター:新起動/ジェニシス(2015年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

安定の面白さ

過去に戻ってサラを守ろうとしたら軸が変わっていた。サラが強い おじさんはターミネーター ジョンコーナー乗っ取られてた

>|