REYさんの映画レビュー・感想・評価

REY

REY

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

2.0

#7-24
ミッシェルヨーの無駄使いでしかない💢

評価を見てかなり癖があるようだしハズレる可能性大だけど
ミッシェルヨーさんなので
劇場まで行きましたが念の為
IMAXをさけたけど
普通上映料金で
>>続きを読む

アントマン&ワスプ:クアントマニア(2023年製作の映画)

3.2

#6-23
フェーズ5に突入しMARVEL作品1作目アントマン!!
最初から最後まで量子世界の中の映像と話ばかりでまるでスターウォーズかよww…って思った。

モードックがもう無理ww  
なにあれ?
>>続きを読む

シャイロックの子供たち(2023年製作の映画)

3.2

#5-22
家で見てもあまり変わらない邦画はあまり劇場で見ないですが
池井戸さんなので鑑賞!!

面白く無い訳じゃないですが
池井戸さんにしてはスッキリしないww
物足りなかった。

サダヲさんを筆
>>続きを読む

弁護人(2013年製作の映画)

3.8

#4-21
遠い昔ではない。
1980年に冤罪事件の実話化!
腐れ切った絶対的な権力に
屈する事無く1人で立ち向かった弁護士の話。

韓国の作品で軍事政権下での実話には毎度驚かされる。
こんな理不尽
>>続きを読む

デッドコースター/ファイナル・デスティネーション2(2003年製作の映画)

3.2

#4-20
このシリーズ3本目!!

どんなに逃れようとしても
死ぬはずだった運命は変えられないから
もうこの後絶対死ぬでしょww
…っと分かっていても
このシーリーズ面白いwww

それは死に方ww
>>続きを読む

ハードコア(2015年製作の映画)

1.5

#4-19
カーターを見たらオススメに出て来たので鑑賞!!
最初始まった時は
主人公目線のカメラワークに
おっ!!と思ったけど
最初から最後までこの目線ww
本人目線なので
主人公の顔が出てこないの
>>続きを読む

犯罪都市 THE ROUNDUP(2022年製作の映画)

3.8

#4-18
ドンソク兄貴!!
悪役がサイコレベルの極悪人で
酷い殺し方しますwww
いいキャラだしてますが脇を囲む人達も前作から引き続き同じキャストなので前作を見てからの方がより楽しめます

極悪人
>>続きを読む

カーター(2022年製作の映画)

4.0

#4-17
こりゃ凄いわwww
Netflix作品!
記憶を消された主人公が
襲ってくる敵から少女を救う為
ひたすら殺しまくるww 
冒頭の素っ裸で戦う風呂のシーンだけで何人殺した?(笑)
なんで戦
>>続きを読む

ファイナル・デスティネーション(2000年製作の映画)

3.0

#4-16
このシリーズって容赦無く人が死にますねww 
飛行機か爆発する!!
搭乗していた主人公は夢でその光景を事前に見しまいパニックになり離陸前に飛行機から無理矢理降りる。
その直後やはり飛行機
>>続きを読む

FALL/フォール(2022年製作の映画)

3.8

#4-15
B級作品なのに評価通り
掘り出しモノの面白さだった!
上映している劇場が少ないのは勿体無いと思う良作でした。
体験型ムービーで
高度恐怖症の人には
下手なホラーより怖いですよw

クライ
>>続きを読む

ファイアー・ブレイク 炎の大救出(2020年製作の映画)

3.5

#3-14
燃えさかる森林火災に命がけで
指名をまっとうする航空森林消防士の話!
オンリーザブレイブが好きな人は面白いと思います。

後半からかなり面白くなります。
3組に分かれ同じ時系列で話が進む
>>続きを読む

1941 モスクワ攻防戦80年目の真実(2020年製作の映画)

3.0

#3-13
こんな映画で見るような
光景が今も現実に起きている。

未来ある若い命が一瞬で…

国の為にと懸命に戦い
散っていた若者達。

なのに今も又起きている現実。
あの独裁者は
なんの学習もし
>>続きを読む

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

3.0

#3-12
テレビドラマと変わらない。
家で充分だった。

福山より北村さんが
主人公みたいに感じた。

豪華キャストを使ってるけど
キャストを小出しに登場させる事でストーリーにまとまりがなく
話に
>>続きを読む

ヘルドッグス(2022年製作の映画)

3.0

#3-11
バイオレンスアクションなので
気になっていたけど邦画なので外れる可能性が高いので配信まで待ちましたw

普通ですw 配信で正解!
渋く演じてる岡田君は
凄いと思うけど
登場人物が多いのに
>>続きを読む

キングダム2 遥かなる大地へ(2022年製作の映画)

3.0

#3-10
前作を劇場で見ましたが
うーーん?!って印象だったので
無料配信になってから続きを鑑賞!
やっぱり劇場料金払わなくてよかった。
お金はかけてる。
でもなんかダサイしセリフもやってる事もキ
>>続きを読む

フローズン(2010年製作の映画)

3.2

#3-9
評価低いけど結構面白かった!

極寒のスキー場で
リフトが途中で止まりそのまま
リフトの上に取り残されてしまった3人の悲惨な話!

落ちてからと狼のシーンさww
「見せるな!!」
の泣きじゃ
>>続きを読む

サーホー(2019年製作の映画)

3.0

#3-8
インド映画週間になってます(爆笑)

ネトフリで見ましたが
吹替が無いので
字幕でしたが字幕がおかしい☹
2割くらいセリフに字幕が
出ない所があるので
内容が??のまま
ストーリーが進む。
>>続きを読む

バーフバリ 王の凱旋(2017年製作の映画)

3.8

#3-7
お母さん途中から
どーしちゃったの?ww

嫁に嫉妬??(笑)
劇場で見たかったな😅

RRR程では無いけど
長さも気にならないくらい
見入ります。
面白い!!

ぶっ続け見たら朝になってま
>>続きを読む

バーフバリ 伝説誕生(2015年製作の映画)

3.5

#3-6
評価が高いのは知ってたけど
インド映画は見た目にどーしても
抵抗があり見てなかったけど

RRRにドハマりして鑑賞!!

開始が深夜0時過ぎてたから
今日はコレ1本だけのつもりで
いたのにヤ
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

4.8

#3-5

面白すぎてもう1回見てきた😍
劇場を後にしても…
頭の中でずっと鳴ってるw
「ナートゥナトゥナトゥナトゥナトゥナトゥナ〜〜〜〜〜トゥ」🎵(笑)

爽快な娯楽エンタメ作品‼

フェーズ4に入
>>続きを読む

非常宣言(2020年製作の映画)

3.8

#1-3

今年初の劇場鑑賞!!
おもしろかった。
コロナ前だったらきっと
映画の中だけの話で
きっと見た時の感じ方も違ったでしょう

バイオテロそれも飛行機の中!!
サイコパス犯人がばら撒いた
>>続きを読む

クラウディ・マウンテン(2021年製作の映画)

3.0

#0-2
冒頭から掘削現場で水が爆水しますw

地殻変動による街の危機を救う
ディザスター作品で
災害シーンやクライミングシーンも迫力あり面白く見ていましたが
途中から親子のドラマの部分が
無駄に
>>続きを読む

モガディシュ 脱出までの14日間(2021年製作の映画)

3.2

#0-1
1991年ソマリアの内戦中
北と南で対立していた
外交官達も巻き込まれる

現地の子供が拳銃を手にし
「死ね!死ね!」と笑う
これが今でも起きている現実です。
大使館にもその炎は迫ってきて
>>続きを読む

Dr.コトー診療所(2022年製作の映画)

3.8

#21-41
当時このドラマに何度泣かされただろうww
大好きな作品だった!
劇場版でまして吉岡さんが演じる最後のコトー先生なので
楽しみにしてたけど
これで完結と思うと寂しい気持ちで見てました。
>>続きを読む

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

4.0

#20-40
初日見てきました!!
やはり圧倒的な映像美でした。

13年前にアバターの3D映像を劇場で見た時
字幕が自分の目の前にある様で手で触ってみようとした事を今でも覚えています(笑)

あれ
>>続きを読む

ブラックアダム(2022年製作の映画)

3.8

#19-39
そこまで期待してなかったけど
ロック様が出てるし一応DCなので劇場鑑賞にしましたが
普通に面白かった!!

5000年も眠っていたのに
いきなり起こされたばっかりなのでヒーローと言うより
>>続きを読む

マーベル・スタジオ スペシャル・プレゼンテーション:ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー ホリデー・スペシャル(2022年製作の映画)

3.5

#18-38

MARVEL作品の中で私は
ガーディアンズ・オブ・ギャラクシーが1番好き
ガン監督がMARVELに
戻ってきてくれたのでホッとして
本当に楽しみでした。
ガモーラを失って元気の無いピー
>>続きを読む

ブラックパンサー/ワカンダ・フォーエバー(2022年製作の映画)

3.9

#17-37

チャドウィック・ボーズマンの死去の速報を見た時…
信じられなかったし
信じたくなかった。
ロゴが出て来た瞬間からもう…💧

マーベル作品が大好きで
ずっと見て来たファンには
今作品でブ
>>続きを読む

さがす(2022年製作の映画)

2.0

#16-36
評価高いので前から気になっていたのでやっと鑑賞!!

つまんなくて終始苦痛だった。
横で主人も何度もつまんねー!
連発していた(爆笑)
しかーし私は最後に衝撃的な結末が
待っているんだ
>>続きを読む

トランスポーター3 アンリミテッド(2008年製作の映画)

3.0

16-35
相変わらずぶっ飛んでるし
テンポも良いのでこのシリーズは面白い。

だけどこのシリーズに
イチャイチャシーンいる?
途中ドン引きwww
ルールは守れや(笑)

まして今回ヒロインが魅力が無
>>続きを読む

トランスポーター2(2005年製作の映画)

3.7

#16-34
これは面白かったw
金持ちの子供の送迎をしていた運転手が事件に巻き込まれる
しかーしこの運び屋タダモノではないw
カーチェイスも見応えありで
その場にある物で格闘するシーンが笑える
>>続きを読む

INTERCEPTOR/インターセプター(2022年製作の映画)

3.5

#16-33
Netflix作品!
オススメに出てきたのでクリックしたら
あれ? これクリヘムの奥さんでない??
そのまま鑑賞ww

普通に面白かった。 
登場人物が少なくて
限られた空間の中で
>>続きを読む

とんび(2022年製作の映画)

3.2

#16-32
内野さんと佐藤健のドラマ版は
毎週泣かされ大好きな作品でした。

身代わりになり亡くなった母。
不器用な父と
幼くして母を失った息子!

母替わりとなり
周りで見守る大人達
現代では疎
>>続きを読む

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

1.5

#16-31
いやー酷いわ!
久々に驚くレベルの糞映画でしたwwww

劇場で見たいジャンルの
映画も無かったので奇跡を信じて鑑賞!

前半の前置きがつまらなくてつまらなくてもう嫌気さすレベルだった
>>続きを読む

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

3.8

15-30
原作は知りません。
予告見た感じでは不吉な予感しかしてなかったけど
コレはイイ意味で裏切られた👍w

ブラピ主人公で日本が舞台!!
真田さんが出てるので劇場で見ることにした

海外から見た
>>続きを読む

96時間 リベンジ(2012年製作の映画)

3.0

#14-29
前作で娘を助ける為
電流バリバリの刑にして
殺した男の父親が
復讐に燃えるリベンジww

元工作員だったとはいえ
ブライアンのスキルがハンパ無い
最強のオヤジww

>|