kanataさんの映画レビュー・感想・評価

kanata

kanata

ベイビーわるきゅーれ 2ベイビー(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

1の方が好きかな…😐こちらも良かったけど…なんだろう…すごく言い表しにくい。やってることは変わらず、女子二人も面白かったんだけどな…。なんていうか、何気ない日常(?)の殺しだからこそ、今回の新キャラ、>>続きを読む

ストップ・メイキング・センス 4Kレストア(1984年製作の映画)

3.4

音楽系は滅多に見る機会がありませんが、とても面白かったです☺️時間もそう長くはなく、スクリーンでLIVE映像を鑑賞する感じなので、集中していたらあっという間に終わりました!全曲良かったです(*^^*)

夜明けのすべて(2024年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

近くの映画館ではどんどん上映が減っていたので、ほぼ滑り込みで鑑賞😁最初は松村北斗目当てでしたが、日常系好きな僕にとってはとても良い内容でした!正直プラネタリウムは嫌いなのですが、この話には綺麗に合って>>続きを読む

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

1.0

※感じ方は人それぞれですが、決して監督への悪口・否定ではありません、あくまで「個人の」感想です。が、人によっては胸糞なくらい最っ低なコメントなので、この注意書きで少しでも読みたくないな、と感じましたら>>続きを読む

マッチング(2024年製作の映画)

4.0

※佐久間推しのため、評価は
激甘です🙃中身のないコメントと思います、すみません💦
「吐夢」…美しい名前と感じました…😳
┈┈┈┈┈┈┈┈┈┈┈┈
待ちに待っていた作品!!佐久間担なので、ウキウキで観に
>>続きを読む

老後の資金がありません!(2020年製作の映画)

2.9

バスツアーの移動時間にて鑑賞。全く興味はありませんでしたが、つまらくはなかったです。わりとよかったです。

ミステリと言う勿れ(2023年製作の映画)

3.8

エンドロールまで楽しめる最高の作品でした!!相変わらず物語が素晴らしい!👏✨見事な伏線回収で話が綺麗につながっていき、モヤモヤが一切なくてスッキリします!あと、普通に菅田将暉の演技が素晴らしい…✨そし>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.5

ところどころ設定に違和感があったり、いやいやそうはならんだろ…😮‍💨と思う部分も少なくなかったので、ストーリー的な面に関しては冷めました。が、ゴジラの迫力のまぁ凄いこと!👏✨叫び声もゴジラの姿も素晴ら>>続きを読む

チェリまほ THE MOVIE 30歳まで童貞だと魔法使いになれるらしい(2022年製作の映画)

3.3

尊い。(◜¬◝ )この一言です笑
※内容は相変わらずで、両親への挨拶が加えられたくらいの変化しか感じられなかったので、内容に関するコメントはカットします✂️

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.0

よかったです。席選びは失敗しましたが…。😅映像に迫力があって綺麗で、スクリーンでの見応え抜群でした👍スズメの戸締りの曲がエンドロールでたっぷり聴けたので満足です😁
┈┈┈┈┈┈┈┈┈┈┈┈
原菜乃華ち
>>続きを読む

ナイル殺人事件(2022年製作の映画)

3.0

アガサ・クリスティ先生の本は何冊か読んでいるのですが、今回は未読のまま鑑賞。わかりやすくてよかったです。…が、機会があれば原作を読んでみたいな…と思いました。犯人は分かりそうで分からなかったです笑でも>>続きを読む

ブラック・ウィドウ(2021年製作の映画)

2.7

つまらなかったです。…が、スカーレット・ヨハンソンは相変わらずお綺麗でした✨

ツユクサ(2022年製作の映画)

3.0

ゆったりとした時間の流れがよかったです☺️

犯罪都市 THE ROUNDUP(2022年製作の映画)

3.0

まぁまぁかな…相変わらずドンソク兄貴は面白くて強くてかっこいい笑

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

3.5

面白かったです!ウォンカの過去はずっと気になっていたので、今回、前日譚が観れたのは嬉しかったです!…ウンパルンパは前作(?)のチャリチョコの方が好きでしたが😅お話は、前作(?)よりさらにファンタジー(>>続きを読む

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

3.5

よかったです。役所さんの演技が素晴らしかったです✨とても静かで、落ち着いた作品でした。

メタモルフォーゼの縁側(2022年製作の映画)

3.3

穏やかな日常感がとても良かったです。キャストもいいですね。原作のうららを知っているので、最初は少し違和感がありましたが、より優しい雰囲気が出ていて、好きになりました🤗

レオン 完全版(1994年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

今更ですが、観てみました。内容は胸糞すぎてなんとも言えません。レオンが自分の命とともに犠牲にしてくれたヤク中刑事のことはあ、よかったな、と思いました。マチルダはマチルダであんなに幼い弟を失ってすごく辛>>続きを読む

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

3.5

ここまでガッツリSFものなのは久しぶりに鑑賞しましたが、面白かったです。最後まで様々な伏線回収がすごくて良かったです。ハッとしました。

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

1.5

チープさがもろに目立っていて、内容もこれといった展開は何も無く、薄かったです。長く感じました。僕があまりにも仮面ライダーに興味が無いからかもしれません。それに関してはすみません。

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・チャイナ/天地黎明(1991年製作の映画)

2.6

ワザの出し方も、相手たちと戦っているときも、テキパキとものすごい速さでやってのけるあの身体能力の高さが素晴らしいと思いました。

エクスペンダブルズ3 ワールドミッション(2014年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

相変わらず面白かったのですが、やっぱり若い新メンバーが入っていつものメンバーが除外されているのは観ていて寂しかったですし、前半のミッションはすごく物足りなさを感じました…。が、最終的には全員集合してく>>続きを読む

エクスペンダブルズ2(2012年製作の映画)

4.2

今作シュワちゃんやブルース・ウィリスも参戦していて、さらに豪華さup!相変わらず派手ですね〜✨最高!!だがしかし、シーザーの彼女さん(銃)シュワちゃんに借りパクされた挙句、そこら辺に捨てられてませんで>>続きを読む

エクスペンダブルズ(2010年製作の映画)

4.0

最高すぎる!!こんなアクション待ってました!!ステイサム×スタローンの掛け合いも面白いし、アクションシーンでは容赦のない超ド派手な演出で爽快感MAX!ストレス発散にいいですね〜✨とにかく全てが素晴らし>>続きを読む

怒り(2016年製作の映画)

3.4

色々複雑すぎて…。語彙力皆無なので、上手く言い表せる言葉(文章)が書けそうにありません…。のでとりあえず面白かったということだけはっきり伝えておきますね。🙂個人的には綾野剛&妻夫木聡の物語が一番印象に>>続きを読む

ディープ・ブルー(1999年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

これはまぁまぁ面白かったです!サメの賢さにはさすがに驚きましたがね…。こちらはそこまで展開に飽きが来ず、次から次へと話が進んでいって良かったです。サメがたった2匹でヘリを基地に突っ込んで爆破したのには>>続きを読む

ロスト・バケーション(2016年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

…これはなんというか…正直あまり面白いとは思いませんでした。なんか、色々と凄かったです。怪我を治してもらったカモメちゃんが無事助かって少し嬉しかったので、スコアは加点してます🙃

海底47m(2017年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

まぁまぁですかね…。基本はごくありきたり(?)なサメ映画でしたが、最後の展開・結末でハッとしたので、そう来たか!と感心しました。そこが面白かったです。…最初船の人たち姉妹を見捨てていきやがった気の小せ>>続きを読む

MEG ザ・モンスター(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

最高すぎる!!メガロドンとの戦いなのでどうなるかと思いきや、ステイサムの無双で終了しました笑…心配する必要はなかったですね!超面白かったです!

リズと青い鳥(2018年製作の映画)

2.9

アニメを全て鑑賞していたので、とてもスムーズに観る事が出来ました(*^^*)先輩達の複雑な裏事情を描いた感じですかね…?映像が本当に綺麗でした✨

トランスポーター3 アンリミテッド(2008年製作の映画)

2.4

今作のヒロイン枠(?)が一番無理でした。無難に観れると思ったのですが…残念です。内容は相変わらず。

トランスポーター2(2005年製作の映画)

3.0

これは本格的にバッチバチの戦いで面白かったです。

トランスポーター(2002年製作の映画)

2.5

内容はそこそこ面白かったのですが、ヒロイン枠(?)の女の性格がとにかく僕には受け付けられなくて、気分よく鑑賞出来ませんでした。

>|