もちさんの映画レビュー・感想・評価

もち

もち

シャザム!(2019年製作の映画)

3.0

吹き替えで見ない方がいいね!

でも緒方さんのシャザム!はやっぱなんか貫禄あったね

はじまりへの旅(2016年製作の映画)

4.5

究極の子育て奮闘記

子供達は自然の中で生きる術を学んで本で教養も身に付いているけど社会に出たら変人扱い
自然を知らずにテレビゲームしている妹の子供達と比べたら明らかに純粋でいい子に思えるのに大多数の
>>続きを読む

潔く柔く(2013年製作の映画)

-

原作漫画を知らない子が見てよかったというのを聞き見てみた

基本漫画原作の実写はよく思わないんだけど、まぁ、うまいことちゃんと2時間でまとめたなとは思う
単純なラブストーリーとは違って身近な人の死が挟
>>続きを読む

アヴリルと奇妙な世界(2015年製作の映画)

2.2

ラストが予想できちゃったな

でも設定はおもしろかった

おじいちゃんがたまにごはんですよに見える

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

3.7

おもしろかったー!
序盤の曲の雰囲気がハリーポッターでも始まりそうなワクワク感
登場人物が多くて話ついていけるか不安だったけどみんなキャラが濃くて心配無用だった
最後はほほーんそういう事かくらいだった
>>続きを読む

エイブのキッチンストーリー(2019年製作の映画)

2.6

宗教と食って難しいのねぇ
でも孫の名前の呼び方が違うってどないよ
両親よく結婚できたな
なんかあのおじいちゃんとおばあちゃん達はこれからも我が道をいきそうでそこはモヤモヤして終わった

エイブが1人で
>>続きを読む

ドニー・ダーコ(2001年製作の映画)

1.9

難解映画ってコメントが多かったから興味が湧いてみたけど
もちろんさっっっぱりわからなかった

解説や考察読んでなんとなくあぁそういう映画だったんだってわかったけど、あの時のあの人のセリフの意味はなに?
>>続きを読む

ミッドナイト・イン・パリ(2011年製作の映画)

4.5

おっもしろいーーー!!!!

ウディアレンの作品て食わず嫌いで見たことなかったんだけど(完全にただなんとなくつまらなさそうとゆう偏見で)めっちゃおもしろかった!
なんとなく三谷幸喜ぽいコメディ感
三谷
>>続きを読む

マダム・イン・ニューヨーク(2012年製作の映画)

3.3

母に敬意を!!
かく言う私も結婚後にしか気付けなかった母の偉大さ…
家で家事しかできない英語も喋れないお母さんプププみたいな娘と旦那の態度にこんちくしょー!だったけど、自分から新しい世界に足を踏み入れ
>>続きを読む

ピエロがお前を嘲笑う(2014年製作の映画)

2.9

あ、そーゆうことかー
あ、違うの?
へー

裏の裏ってかんじだったけどあの捜査官の女の人が砂糖でなんか気付いたのはなんやったん?なんで気付いたのに逃したん?
面白かったけどわからないところが少々あった
>>続きを読む

人生、ブラボー!(2011年製作の映画)

3.0

主人公のダメ男加減がすごかったのに子供がいるとわかってからの成長ぶりすごかった。すごいいいお父さんやん。

主人公のお父さんがなんだかんだ息子のこと一番褒めてくれてるとこ嬉しかったな。精子提供してお金
>>続きを読む

すばらしき映画音楽たち(2016年製作の映画)

-

私にとっての映画音楽はもちろんジョンウィリアムズ!!ドキドキとワクワクと鳥肌を毎回与えてくれる

公開が決まってからの締め切りに追われて恐怖にかられてるってゆー皆さんの苦労を目の当たりにしたらやっぱり
>>続きを読む

SUNNY 強い気持ち・強い愛(2018年製作の映画)

2.8

ドンピシャ世代
染めた髪の毛の色、メイク、腕や鞄につけてるなにかしらまで全てが当時に忠実で見ててニヤニヤ
でもギャル率10割の学校はさすがに誇張されすぎ笑

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

4.0

スピード感が好き
ケイトブランシェットのお肌の透き通る白さよ

ペット(2016年製作の映画)

3.8

ラストシーンが大大大好き
愛してくれる飼い主がいる
待っててくれるペットがいる
曲も最高

>|