れいかさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • れいかさんの鑑賞したドラマ
れいか

れいか

映画(321)
ドラマ(72)
アニメ(0)

ストロベリーナイト パイロット版(2010年製作のドラマ)

4.0

なるほど

これがストロベリーナイト🍓🩸

こんなにわかりやすい犯人
いるなね👤

0

ストロベリーナイト(2012年製作のドラマ)

4.5

久しぶりに見たくなった🍓

やっぱり竹内結子演じる
姫川が良い〜!

0

三体(2023年製作のドラマ)

4.0

原作未読

登場人物多すぎて頭爆発🤯
でもオックスフォード大学の
5人組のバランスが絶妙でサイコー

内容も死までのカウントダウンとか
VRのゲームの感じとか
宇宙からのウインク😉とか
SF好きにはた
>>続きを読む

0

AND JUST LIKE THAT… シーズン2/セックス・アンド・ザ・シティ新章(2023年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

共感の嵐!!🥺🥺🥺
節々にSATCへのリスペクトを感じる
作品だった気がする🫰🏻

ロケーションもドレスも
全てがパーフェクト👗🗽

サマンサが出演は
あぁ、、こういう形なんだぁ、、
とちょっと残念で
>>続きを読む

0

私の夫と結婚して(2024年製作のドラマ)

4.0

余命わずかの癌になって
最悪な展開で死んでしまった主人公が
転生してクズ元夫とクズ親友への
復讐を果たす清々しいSTORY🌸🐈

思ってた展開とはなんかちょっと
違うけど最後まで面白かった!

ヒロイ
>>続きを読む

0

AND JUST LIKE THAT.../セックス・アンド・ザ・シティ新章(2021年製作のドラマ)

5.0

大好きなSATCの続編❤️

大好きなサマンサ、ビッグ、
スタンフォードとの別れに
めちゃめちゃ落ち込んだし
数々の名シーンが頭に浮かんだ😢

ただNEWキャラクターたちは
みーーーんな魅力的😍😍
>>続きを読む

0

太陽の末裔 Love Under The Sun(2016年製作のドラマ)

4.5

日本訳のタイトルの意味
回収してほしい作品No.1

架空の地だけど
ウルクが良い街すぎるな〜〜🛥️
個人的なエピソードの山場は
7話あたりかな?
命の選択を迫られるモヨンの
表情がなんとも言えなくて
>>続きを読む

0

ペントハウス2(2021年製作のドラマ)

4.0

シーズン2みないぞ〜と
思ってたのに味始めたら
やっぱり面白い!!

まんまとペントハウス沼に
ずぶずぶ💩💩

にしても、
死んだ人間生き返りすぎ🥵笑

0

幽☆遊☆白書(2023年製作のドラマ)

3.0

めちゃめちゃ展開早くて
個人的にとても良かった🎯

ちょっとみんな、大人すぎる。。
もうちょい若いキャスティング
だったらなお良し👍🏻

ただ映像がさすがのNetflixJapan
本気だしてた❤️‍
>>続きを読む

0

ペントハウス(2020年製作のドラマ)

3.5

色々ぶっ飛びすぎてて
誰にも感情移入出来ず。。

序盤から中盤まで面白いけど
ラストにつれてみんな
頭とち狂ってくるし
誰彼構わずな感じ?

あ〜やっと最終話だ〜!
どう終わるのこれ〜!!って
ワクワ
>>続きを読む

0

ONE PIECE(2023年製作のドラマ)

4.0

面白い!!!

神がかったキャスティングは
作品への本気度が
ひしひし伝わってくる🍊

中でもルフィとコビー推し👒👓

そして吹き替え声優がまさかの
アニメと一緒!!
事前情報なしだったから驚いた😳
>>続きを読む

0

セレブリティ(2023年製作のドラマ)

3.5

3日でイッキ見〜🫥

韓国✖️財閥✖️復讐は
裏切らない面白さ

にしてもアリ役の女優さんが
スタイル抜群、カワイイ👩🏻✨

0

離婚しようよ(2023年製作のドラマ)

3.5

登場人物みんなダイスキになれる
ハッピーエンドで最高🦊👵🏻🥖👨🏻‍⚖️

ほんとにキャストが良くて
最後まで楽しくイッキ見できた💕

0

サンクチュアリ -聖域-(2023年製作のドラマ)

4.0

不良あがりの主人公が
相撲を通じて成長する
王道ストーリー🫅🏻✨✨

小ネタもたくさんあって面白い
(恋に破れたり、青春したり🤣笑)

脇を固める相撲界の
重鎮たちやベテラン記者の
キャスティングがす
>>続きを読む

0

ブラッシュアップライフ(2023年製作のドラマ)

4.5

超ハイテク老人ホームと鳩の
伏線回収は流石すぎん?👵🏻

あーちんほか幼馴染3人の
空気感と会話がめちゃめちゃ良い。
和む〜

バカリズムの脚本
毎度面白くてだいすき🫧

0

イルタ・スキャンダル 〜恋は特訓コースで〜(2023年製作のドラマ)

4.0

韓国の受験戦争🪖と
ラブコメ、サスペンスなどなど
盛りだくさんな内容でお腹いっぱい

ラストは流石スタジオドラゴン、
安定のハッピーエンド💍

ただ最終回の問題ごとに対して
みんなの切り替えの速さが
>>続きを読む

0

カルテット(2017年製作のドラマ)

4.5

日本のドラマあまり見ない
わたしからしたら珍しく
最後まで楽しく見れた作品🎻

みぞみぞするとか
レモン🍋の話題とか
先の読めない展開とか
何もかもがめちゃめちゃハマった

曖昧でグレーな終わり方は
>>続きを読む

0

ウェンズデー シーズン1(2022年製作のドラマ)

5.0

面白くてサクサクと2日で
一気見した🌂

ブラックユーモア満載で
だいすきな感じ〜❤️

キャラクターも良くて、
特にハンド✋🏻とイーニッドが
お気に入りすぎる🌈🦄🍬

シーズン2も楽しみ〜!

0

エミリー、パリへ行く シーズン3(2022年製作のドラマ)

5.0

待ってました〜😭😭😭

洋服がどんなに派手になっても
着こなすリリーコリンズ👩🏻‍🦰💕
前髪かわいすぎな〜〜

エミリーとミンディの関係が
ほんとLOVEで最高🫱🏻‍🫲🏼❤️

そしてまたラストは
>>続きを読む

0

だから私は推しました(2019年製作のドラマ)

4.5

NHK放送時1話だけ見たことあって
気になってたけど見てなかったやつ!
Netflix配信で一気見した!🌼

ラストライブもよかったし、
ぬかりない伏線回収がさすが🤞🏻🌟

愛ちゃんのハナへの無償の愛
>>続きを読む

0

ウ・ヨンウ弁護士は天才肌(2022年製作のドラマ)

4.5

こんなに幸せな気持ちに
させてくれる作品ない🐋🤍

ウヨンウ役を買ってくれた
パク・ウンビンが最高👩🏻🫰🏻

ハンバダの上司も同期も彼氏も
みんな優しくて暖かくてほっとする
こんなに素敵な職場ないよ〜
>>続きを読む

0

グリーン・マザーズ・クラブ(2022年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

前半は教育ママたちの
友情からの裏切りとか、
スラスラスラ〜と視聴👀

後半は、事件勃発からの
サスペンス的な感じで物語が進んでく

ラストはうーーーんって感じ。
全部解決したっぽくみえて
あんなにピ
>>続きを読む

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン4(2020年製作のドラマ)

5.0

こんなにも新シーズンを
待ち焦がれた作品は初めて🛼
もはや世界一のキラーコンテンツ!

4つのストーリーが並行して進む
全員主人公レベルの物語が
こんなにもうまくまとまるのか…
構成が凄すぎ🤞🏻🤞🏻
>>続きを読む

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン3(2018年製作のドラマ)

5.0

シーズン4のため見直し〜

過去最高にみんなイケてる!
最後はポロポロ泣ける🥹
もうみんなが大好きすぎる〜〜

今年の夏は全世界が熱狂すること
間違いなしでしょ!
シーズン4の公開待ち遠しい🤲🏻

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン2(2017年製作のドラマ)

5.0

シーズン4のため見直し期間

スケールアップ!!!
回をおうごとに盛り上がって
その後の幸せまで描き切る

王道パターンなのになんでこうも
ハマるかな🫅👸
みんなが最高すぎる〜〜〜

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン1(2016年製作のドラマ)

5.0

シーズン4のため見直し期間

Netflix歴代最高作品になると
絶対確信してる

みんな幼くて可愛い🫠💕

0

黒革の手帖~拐帯行~(2020年製作のドラマ)

3.5

スペシャルドラマが
あったこと知らなかった🫥

面白かったけど
やっぱり舞台は銀座が良かったな〜

0

黒革の手帖(2017年製作のドラマ)

4.0

リアルタイム視聴してた
好きな日本ドラマの内1つ

久しぶりに見たくなって
2回目でもやっぱり良い!
咲ちゃんの所作、声色の
お上品さがむんむん👩🏻💕

煌びやかな銀座の世界と
裏社会の闇とのコントラ
>>続きを読む

0

二十五、二十一(2022年製作のドラマ)

4.0

青春時代の全員が眩しい🤺✨

エンディング後のエピローグ
めちゃめちゃ良かった…

何よりタイトルが逸材
全部が詰まってる🫶🏻

0

金魚妻(2022年製作のドラマ)

3.0

Netflix Japan
もっと頑張れ〜〜〜〜👨🏻‍🦲笑

ずっとスキップしながら
全話完走した

確かに地上波では難しいけど
Netflixオリジナル作品だと
反響はイマイチだろうなという印象
>>続きを読む

0

未成年裁判(2022年製作のドラマ)

4.0

「少年法廷」
社会問題をテーマにした
かなりディープな内容

作家さんが地方裁判所とか
少年院への取材を繰り返して
見た実情

4つのタイトルで視聴者に
どんな答えをだすべきなのか
問いかけてくる
>>続きを読む

0

今、私たちの学校は...(2022年製作のドラマ)

4.0

配信楽しみにしてた!!

さすが!韓国のゾンビ🧟‍♀️🇰🇷
関節の外れる音と演技は
他の国のだと物足りなくなる程
じゃない?!

過去一のグロさと過去一の
ゾンビの数だと思う🦠🧟‍♂️

一話約1時
>>続きを読む

0

その年、私たちは(2021年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

毎週配信を心待ちにしてたから
終わっちゃって寂しい…

最終話プロポーズのシーンが
もうほんっとに良すぎる…🥺
人は描かないって言ってたのに
そういう伏線の回収の仕方が
好きすぎる…❣️

何よりこの
>>続きを読む

0

エミリー、パリへ行く シーズン2(2021年製作のドラマ)

5.0

待望してた〜〜〜!
またもや衣装が優勝〜👗👒

フランス人たちの自分たちを
貫くと強さが愛おしい🇫🇷
生き方がカッコいいな〜!

話が全っ然進まないのに
あっという間にシーズン2
終わっちゃったよ〜💔
>>続きを読む

0
>|