Reikaさんの映画レビュー・感想・評価

Reika

Reika

映画(176)
ドラマ(0)

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

元々そんなにトイストーリーファンじゃないんだけど、3のときはちょー泣いた気がする。今回は別にだったなぁ。両側の女の子達(両方知らない人)二人ともガン泣きしてたけど。

なるほどね、おもちゃが自分の人生
>>続きを読む

ドリーム(2016年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

天才なだけじゃなくて努力する、肝っ玉母さん三人最強すぎる、素敵すぎる。かっこいいなぁ。

★好きだったシーンメモ★
上司がトイレ壊すシーン。最高。

宇宙飛行士がちゃんと黒人女性エリアにも挨拶しにくる
>>続きを読む

スマホを落としただけなのに(2018年製作の映画)

2.0

飛行機の中でライトなサスペンスがみたくて鑑賞。結果、予想以上にB級映画だった。めちゃくちゃめちゃくちゃめちゃくちゃチープ。(笑)もうちょっとテレビドラマばりのクォリティーあるのかと思ってたw ツッコミ>>続きを読む

ダンボ(2019年製作の映画)

2.8

これティム・バートンだったのか!
うーーーーーーん、まぁまぁだなぁ。
動物が可哀相な状態見るの苦手だからひやひやしながら見てた。
だからもやつくのかも。ダンボのお母さん...
ダンボはかわいかった。

ロマンティックじゃない?(2019年製作の映画)

3.0

まぁ、まぁ、まぁ。設定は少し変わってるけど、可もなく不可もなく見れるライトな作品、て感じ。ラブコメディスリが面白いw

アリー/ スター誕生(2018年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

飛行機の中で鑑賞。

途中までは、どんだけトントン拍子なんだよ、つまらんなー、でもガガの歌がうますぎて観るのやめられないなー、流しながらでも観よう、てテンションだったのに。

最後になるにつれ、夫婦愛
>>続きを読む

アラジン(2019年製作の映画)

3.8

最高でした。もしかしたらプロローグが一番好きかも、てぐらい始まり方が好き。ナオミスコット美しい。虎だけ合成感強い。

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.2

最高すぎた。バンドメンバーへの告白と、お父さんの言いつけの下り泣いた。

QUEENがイギリスのバンドなことすら知らない背景知識だったから、何もかもが新しい情報だった。本当に魂の映画。何度も鳥肌立った
>>続きを読む

クリスマス・ウェディング(2017年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

え、最後なくない?
従姉妹の気持ち考えてなさすぎじゃない!?
もはや引くんですけど笑

途中まで面白かったのに〜。

search/サーチ(2018年製作の映画)

3.6

パソコンの中の表現という新しい手法が斬新。
ストーリーはこの手のタイプではありきたりっちゃありきたりだけど、やはりそもそもの演出が斬新だからこそ引き込まれた。

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

2.9

私の好みの問題だろうけど、最初から最後まで全然面白くなかった、、、。。。構造のアイディアは面白いと思う。映画好きな人が好きそう。

クレイジー・リッチ!(2018年製作の映画)

4.4

最高 of 最高。
中華系セレブの世界の華やかさから、主人公達の知性と人柄、それぞれの家族の価値観の違い含めたストーリーまで、全てが最高だった。大好きな映画にランクイン。泣いた。笑

麻雀のルール軽く
>>続きを読む

マンマ・ミーア! ヒア・ウィー・ゴー(2018年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

もーーーーー超〜〜〜好みだった!
一分一秒全部好きだった!
音楽最高、女優最高、ロケーション最高。
地中海なインテリアがセンス良すぎる。
ファッションの色使いも鮮やかで好き。

ドナの若い頃のモテモテ
>>続きを読む

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

3.4

こーゆーキラッキラでポップでザ ハリウッドな映画好きやねーーーーん
オーシャンズシリーズ観たことないからこりゃ見ようと思った

10日間で男を上手にフル方法(2003年製作の映画)

3.4

思ってたより全然良かった!
好きだった!
主人公達の英語の会話のやり取りかっこよくて一部覚えたい。
最後のパーティーのダイアモンドすごいー。

娼年(2018年製作の映画)

3.0

桃李くんファンなので気になりすぎて見たけど思ってたより興奮?しなかった。あまりに桃李くんの相手する女性たちが特殊すぎて。。綺麗とはお世辞にも言えないというか。。

ここまで生々しいシーン続くことってあ
>>続きを読む

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

3.3

個人的にメキシコ大好きなのでそれは良かった。
泣くポイントは全くなかった。

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

期待大だっただけにかなり期待はずれ。
ストーリー浅過ぎ。深みゼロ。
利己主義が強すぎた。

主人公: 感謝の気持ちとか謙虚さとかなさすぎ。
奥さん: 時代的に仕方ないけど一歩下がりすぎ。
ザックエフロ
>>続きを読む

イエスマン “YES”は人生のパスワード(2008年製作の映画)

3.0

期待値高すぎたかなー。
もともと根アカな私にとっては←
そこそこ当たり前な思考で
そんな響かなかった。

君の膵臓をたべたい(2017年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

映画に詳しい会社のS先輩が大大大絶賛していて気になって仕方なかった #君膵、なんとか劇場で観れたーーー😭😭✨✨
*
観に行った全員で大号泣。思っていたよりも考えられたストーリーで良い意味で裏切られた。
>>続きを読む

奥田民生になりたいボーイと出会う男すべて狂わせるガール(2017年製作の映画)

2.9

水原希子のキャラの強烈さを観に行く映画。
ぴったりすぎる役だった。
色っぽいなぁ。

あとLINEのやつ、知らなかった。
あれびびる。

そしてお蕎麦食べたくなった。

パイレーツ・オブ・カリビアン 最後の海賊(2017年製作の映画)

4.0

いやーパイレーツ好きの私的には最高 of 最高だった。パイレーツは1と今回の5が本当に良いよね。2-4のモヤモヤを全部綺麗に解いてくれた上てスッキリしただけじゃなくて、また映画館であの音楽、世界観に浸>>続きを読む

ワタシが私を見つけるまで(2016年製作の映画)

2.9

いやーーーーつまらんかったーーーなんじゃこれ。そもそも男がいないと人生楽しめないってゆー主人公の性格が痛すぎ。

ブライダル・ウォーズ(2009年製作の映画)

3.2

プラザホテルってそんなに憧れな場所なのかー。
主人公二人の美貌が素晴らしい。
ストーリーは全然ない。
けどうまく女性のヒステリーになる時の感じとか旦那が呆れてる感じとかが描かれてた。

ぼくは明日、昨日のきみとデートする(2016年製作の映画)

2.9

時間戻す系ではないけどテイストは似ててあまり好きじゃない。笑 東出の演技がどうしても「あなたのことはそれほど」を思い出してしまう。

時をかける少女(2006年製作の映画)

3.3

時間戻すの好きじゃない、とゆー個人的な体験嗜好によりあまり高い評価じゃない。アバウトタイムも苦手。

LION ライオン 25年目のただいま(2015年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

なんか兄弟愛に感情移入しちゃった。
お母さん引っ越してなくて良かったなぁ。。
実話なのがすごい。

パッセンジャー(2016年製作の映画)

3.2

地球に生まれて良かったー\(^ω^)/
ツッコミどころばかり気になってしまった笑
けど、まぁ、うん、いわゆる宇宙ものとしてまぁまぁ面白かった。

チア☆ダン 女子高生がチアダンスで全米制覇しちゃったホントの話(2017年製作の映画)

3.5

映画の編集の仕方は相当粗かったけど、全体的に良かった。
実話ってのが何よりもすごいし、キャストが可愛すぎる。
広瀬すずも中条あやみも神的にかわいい。
てか中条あやみ、人間?スタイル良すぎる。

もっと
>>続きを読む