Reeeeさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

Reeee

Reeee

映画(250)
ドラマ(87)
アニメ(0)

トランス・ワールド(2011年製作の映画)

3.5

最後までハラハラする展開でした!
時代が混ざる映画はあまり好きではありませんが、こちらは比較的分かりやすく、理由もはっきりしていたので好んでみることができました!

死霊館のシスター(2018年製作の映画)

3.5

結末は予想できるもので音で驚かせてばかりの印象。登場人物が少なく分かりやすいのは良いところ。

シンプル・フェイバー(2018年製作の映画)

4.0

2人とも衣装も含めて可愛すぎ!
どんでん返しありすぎてびっくりしました!笑

運び屋(2018年製作の映画)

4.0

ただの「運び屋」と思ってみたら意外にも家族や友人との関係性が重視されており驚きました。結末は色々残念だが、心温まるものでした。主人公の演技がリアルで思わず支えたくなるおじいちゃんでした笑

バチェラー・ネクストドア(2017年製作の映画)

3.5

結末は予想通りという所。
だからこそ、犯人が分かったあとの警察の対応だったり、妹との関係だったりその後をもっと展開させても良かったんじゃないかと思う。
登場人物が少ないのは分かりやすくて助かる笑

スマホを落としただけなのに 囚われの殺人鬼(2020年製作の映画)

3.0

ツッコミどころ多すぎ!笑
演技もなかなかの人いたけど…美男美女が多く目が癒されました!笑

パーフェクト・ストーカー(2016年製作の映画)

3.5

展開が早い!!!ストーカーと言うより連続殺人鬼と言った方がはやいのでは…

グッドボタン 暴走する若者たち(2020年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

主人公、いいとこ取りをしてる感じが少し癪に障るかな。
彼氏が性格良すぎ!!!!裏切られても一途にいて、ずっと待ってるところが素敵!

ハッピー・デス・デイ 2U(2019年製作の映画)

4.5

1とはループの設定が少し変わっており理解しにくいところもありましたが、家族や友人の人間関係が濃く描かれており1より楽しいストーリーでした!
試合で見ると可愛いのに犯人が被ると怖く見えるこのお面すごい!
>>続きを読む

ゴーン・ガール(2014年製作の映画)

4.5

すごいストーリー笑
役者さんの演技はやっぱりすごいなぁと思います!

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

4.6

最後まで目が離せなかった!
犯人が予想外でびっくり!

ドント・ハングアップ(2016年製作の映画)

4.5

SNSを使った現代的なストーリーでとても楽しめました。非現実的な点、アメリカらしい点はありますがそこもまた楽しめる点としてオススメです!
結末は納得できませんが笑、美男美女が多くて良かったです!笑

グッド・ネイバー(2016年製作の映画)

3.0

展開としてはある程度予想通りのものだった。
お年寄りの方はもちろん、少年たちの言葉や表情の演技はとても上手だった。
裁判シーンと記録シーン、お年寄りの回想シーンと混ぜられているので理解は出来るが見にく
>>続きを読む

ダーク・スクール(2018年製作の映画)

2.0

何を伝えたいのか、テーマ、等理解し難くとても見にくい映画でした。非行少年を登場人物としているためその後の生活もイメージしやすいですし、友情も予想通りでどんでん返しが好きな私には物足りない作品でした。

チョコレートドーナツ(2012年製作の映画)

4.0

アランカミングと言えばグッドワイフの出演でスーツをビシッと決めたビジネスマンのイメージだったので今回の役柄には良い意味で驚きました!歌声がとても素敵でした!

なぜこの題名になったのか、LGBTや障害
>>続きを読む

ディスコード -DISCORD-(2012年製作の映画)

3.0

外国のホラー特有のいきなりくる感じが多く驚くのが嫌になって途中から音を小さくして字幕で見ていた。笑
ストーリーとしては面白いが、最後が意外とあっさり解決してて少し拍子抜けであった。
BGMはあまりなく
>>続きを読む

塔の上のラプンツェル(2010年製作の映画)

4.0

相変わらずプリンセスは素敵でした〜!!
映像が綺麗で見とれました!

マザーハウス 恐怖の使者(2013年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ホラーではないけどびっくりする所は数箇所。時代を行き来するストーリーが苦手なので途中でこのからくりに気づいた時はちょっとモヤっとした。

ザ・ボーイ 人形少年の館(2016年製作の映画)

4.0

伏線はしっかりあったのに最後まで読めず興味深いものだった。
久しぶりに最後までドキドキするホラーでした。

シークレット・デイ あの日、少女たちは赤ん坊を殺した(2014年製作の映画)

3.5

ストーリーは面白かった。
警察官と被害者・加害者誰に焦点を当てたいのか、誰の物語なのかイマイチ分かりにくかった。

テッド 2(2015年製作の映画)

4.0

前作よりドキドキハラハラすることは無かったけど相変わらず可愛いテッドでした!
ストーリーのテンポの速さ、見やすさがとても好き!

ハウンター(2013年製作の映画)

2.5

1度見ただけじゃ理解しにくいものだと思う。
あらすじ以上に複雑でいろんな次元にいってしまうからどこにいるのかどこのシーンなのか、誰なのかを理解しながらみないと難しい。

感染列島(2008年製作の映画)

2.9

今このご時世に見ることに意味があると思いました。現在の世間と重ねてみると感染経路など信じ難い部分がありますが、こんな世の中でも希望があるのだと信じて生きていきたくなりました。

ブラックフット クマ地獄(2014年製作の映画)

3.5

無駄なBGMがなく、人物や熊の息遣い、歩く時、逃げる時の視界など臨場感溢れる演出がされており思わず目を背けてしまう場面もありました。
男の人は自信に満ち溢れたプライドが高いくずでしたが、女の人は頭が良
>>続きを読む

22年目の告白 私が殺人犯です(2017年製作の映画)

3.7

藤原竜也が流石だな〜って思える演技!
途中から結末は見えてしまったけどそれでも目が離せないものでした!

万引き家族(2018年製作の映画)

3.5

重い内容でしたが、現代日本の所得格差や虐待といった社会的問題がよく示されている映画だと思います。所得が低い、虐待が多いと報道され見たり、聞いたりするのは簡単ですが、約2時間それについて考えたのは初めて>>続きを読む

マスカレード・ホテル(2019年製作の映画)

3.8

原作を読んで観ましたが、お客様一人一人のユニークな性格、事情、関係性がきちんと出されていて面白かったです。

ジョーカー(2019年製作の映画)

3.6

途切れ途切れみたのであんまり理解していない部分はあるけど演技がすごい!

ふたりの女王 メアリーとエリザベス(2018年製作の映画)

3.5

歴史を知っとけばもう少し楽しめたのかな、と思う。
ルックスも侍従との関係も対照的でありながら互いのことを1番理解している関係に泣けた

ザ・サークル(2017年製作の映画)

2.9

エマ・ワトソン可愛かった!

ネット社会の怖さを改めて知りました。結末はスッキリもモヤモヤもする複雑なものでした。

レオン 完全版(1994年製作の映画)

4.0

マチルダかわいい。この歳からこんなに色気がある人は初めて見た。