なかずかいさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • なかずかいさんの鑑賞したアニメ
なかずかい

なかずかい

機動戦士Gundam GQuuuuuuX(2025年製作のアニメ)

3.4

映画時点ではまあまあ期待していたんだけどなあ。なんだかんだ毎週リアタイ視聴して毎週楽しみに見ていたんだけど。
『トップをねらえ!2』とか好きだから、鶴巻作品を楽しみにしていたのはあるし、マチュやニャア
>>続きを読む

0

戦闘メカ ザブングル(1982年製作のアニメ)

3.9

ガンダム、イデオンに次ぐ富野由悠季ロボットアニメ。ガソリンで動きハンドル操作のロボットを駆る惑星ゾラで生きるシビリアン達。

キャラクター達がとにかくパワフルで元気をもらえる。エルチ拐われてからはスト
>>続きを読む

0

戦隊レッド 異世界で冒険者になる(2025年製作のアニメ)

3.4

なかなか良い戦隊オマージュ作品と聞いて視聴したのだが、アイテムの雰囲気とかどっちかといえばライダーほくない?とか、レッド1人で召喚獣全部呼んでロボ出せたり、初期ロボぽいマキシマムキズナカイザーが最終ロ>>続きを読む

0

ギャグマンガ日和(2005年製作のアニメ)

3.2

うすた京介みがあるもののうすた京介とは何か違う質感の不条理ギャグ。すごいよマサルさんとか大好きなんだけど、これはなんかあんまりハマらんなあ。まあゆるゆる雑に見られるところはいいと思う。

0

revisions(2019年製作のアニメ)

3.5

見てなかった谷口悟朗アニメ。纏まりを欠いた集団が極限状態に急に突っ込まれる辺りは無限のリヴァイアスぽい導入ではあるが、あちらと違って社会性より主人公大介の成長にフォーカスを当てている。タイムトラベルや>>続きを読む

0

誰ソ彼ホテル(2025年製作のアニメ)

3.4

6年前にこのゲーム人の影響でやってたので見たが、ノベルゲームのアニメ化としてはちゃんとしてるしまあ面白かった。何より当時を思い出して懐かしくなったりしたのでそれ込みで良かったですね。

0

天久鷹央の推理カルテ(2025年製作のアニメ)

3.2

つまらなくはないけど面白くもないかな。原作未読。
ジュースの中身がグレープフルーツジュースであることに検査出して気付かないもんなのか?未開封紙パックにグレープフルーツジュースを注射で混入とかトリックと
>>続きを読む

0

ラブライブ!スーパースター!! 第3期(2024年製作のアニメ)

3.9

2期でラブライブ優勝を果たしウィーン留学も決まり、もうやることはやりましたという状態から何をするんだろうと思ったが、なるほどそれぞれ目的のある新入生と主人公澁谷かのんが別ユニットを組み後輩二人のケアを>>続きを読む

0

THE ビッグオー(1999年製作のアニメ)

4.3

平成ウルトラマンで知られる小中千昭がシリーズ構成のサンライズロボットアニメ。記憶が失われた街を舞台に繰り広げられるオムニバス形式のバラエティ色豊かなアニメながら、この世界とは何だったのか、が明かされて>>続きを読む

0

アイドルランドプリパラ(2021年製作のアニメ)

4.2

同名アプリの実装に伴い制作されたアニメだが、アプリが一向に実装されなかったため0〜4話はYouTubeで配信、5〜12話はアプリ実装に伴いアプリ内にて配信されたという代物。一応アプリ入れてみてたんだけ>>続きを読む

0

わんだふるぷりきゅあ!(2024年製作のアニメ)

4.1

史上初、戦わないプリキュア。そして主人公が犬。

俺はね、ペットって存在がどうなのかって正直思うんですよ。去勢とかさせてさあ人間の都合とかエゴとか押し付けられて、うちの実家の犬もゴミのような家に連れて
>>続きを読む

0

らんま 1/2(2024年製作のアニメ)

3.6

俺は高橋留美子大好きなのだ。らんまも中学生の頃ハマったっけ。旧アニメもチバテレビで再放送してたから結構見てたもんで。

で今回のリメイクは旧アニメに比べても結構原作に寄せてるというか、キャラデザも展開
>>続きを読む

0

メカウデ(2024年製作のアニメ)

3.8

ここの点数低いなあ。俺はこのアニメ好きです。
最近のアニメは無駄に作画が良すぎていけない。こういう緩急の付いた作画の力の入れどころを見極めたアニメっていいもんですよ。まあこの素晴らしい西位輝実キャラデ
>>続きを読む

0

アイドルマスター シャイニーカラーズ 2nd season(2024年製作のアニメ)

2.7

最初の2話は良いんじゃないかと思ったんだけどなあ。
新ユニットストレイライト誕生で幕を開ける2期なのだが、このストレイライトが中々目を引く。爆弾ばかり抱えたようなグループなので目が離せないのだが、ライ
>>続きを読む

0

ふたりはプリキュア Splash Star(2006年製作のアニメ)

4.8

放送当時、ガキだった俺は初代の似非だとか言って見ていなかったのだが、いやはや要らんことをしたものである。なんか子供のときってそういう厄介オタク仕草みたいなのなんかやっちゃうことあるじゃないですか俺はあ>>続きを読む

0

グレンダイザーU(2024年製作のアニメ)

3.0

うーんあんまり味がしないなあ。原典のグレンダイザーは映画しか見てないし全然分からないんだけど。
どうも現場が非常に混乱しててんやわんやだったはしいことはSNSから窺えたけれども完成されたフィルムからも
>>続きを読む

0

アイドリッシュセブン(2018年製作のアニメ)

4.3

6年前?にゲームやってたんだよな。容量食い過ぎでやめちゃったけど。
この一期の内容はそれなりに内容覚えてて、結構懐かしい思いになった。
懐かしいだけでなくてちゃんと面白いし、キャラクター皆を応援したく
>>続きを読む

0

機甲猟兵メロウリンク(1988年製作のアニメ)

4.3

サンライズチャンネルの公式YouTube配信にて視聴。
『ドラグナー』や『ガンダム08小隊』の神田武幸監督によるリアル志向のロボットアニメ。
因みにボトムズは本編と『ザ・ラストレッドショルダー』くらい
>>続きを読む

0

アイカツフレンズ!〜かがやきのジュエル〜(2019年製作のアニメ)

3.5

なんかアイカツ!シリーズの中で唯一見てなかったシリーズ。アイカツフレンズ!1年目終わった辺りまでは見てたんだけどリアルが忙しくてほったらかしてて『オンパレード!』で過去作復活と聞いて戻って来たクチだっ>>続きを読む

0

ドキドキ!プリキュア(2013年製作のアニメ)

4.9

『GO!プリンセスプリキュア』と並んでマイベストプリキュア。MXの再放送で久々に視聴。
キュアダイヤモンドは永遠の最推しキュア。
『オールスターズF』でのキュアハート登場シーンでは何度泣いたか知らん。
>>続きを読む

0

疾風!アイアンリーガー(1993年製作のアニメ)

4.8

サンライズ公式YouTube配信にて視聴。4クールあるのでめっちゃ時間要した。1クール目の配信とか3年前だったし。どこのビデオ屋行っても見つからないし。
スポーツ用AIロボット、アイアンリーガーが色々
>>続きを読む

0

アイドルマスター シャイニーカラーズ(2024年製作のアニメ)

2.6

原作ゲームの方もこんな話なの?
キャラクターがそんなに多くなくて区別もつきやすくてキャラクター覚えやすい環境なのに、盛り上がりに欠けるせいで印象に残るキャラクターがかなり少ない。というかちんたら喋るキ
>>続きを読む

0

瀬戸の花嫁(2007年製作のアニメ)

3.8

TVアニメ26話+OVA4話(×15分)

アニメってのはこんくらいでいいんすよ、と言わんばかりの作画力の入れ加減と抜き加減、説明しようとすると逆になんか難しいワケワカランギャグの連発に、慣れてくると
>>続きを読む

0

アストロノオト(2024年製作のアニメ)

3.6

監督高松信司のアパート舞台のSFと聞いて興味を持って視聴したら、なんだかまんまめぞん一刻なノリが始まりああそういう感じね、と思った矢先「ミボー人」でツボにハマってゲラゲラ笑ってしまった。
ちょっと捻っ
>>続きを読む

0

ゆるキャン△ SEASON3(2024年製作のアニメ)

3.5

アニメもドラマも見てきているがどれもゆるゆる見られて良い。本作もそう。まあ映画は見てないんですけど。

アニメ2期とは制作陣が違うということだが、2期までの記憶が微妙なので演出の違いはちょっとわからな
>>続きを読む

0

この素晴らしい世界に祝福を!3(2024年製作のアニメ)

3.9

1期はめちゃくちゃおもしろかったけど2期はそんなで爆焔は全然おもしろくなかったこのすばアニメシリーズ(記憶あやふやだけどたしかそう)だけれど、この3期は大分面白かった。絶対に遊びを入れることでシリアス>>続きを読む

0

赤毛のアン(1979年製作のアニメ)

4.8

久々に視聴。毎日だらだら数話ずつ。
高畑勲による世界名作劇場アニメ。
駅舎から家にやってくるだけの第1話が異常な見応えを感じさせるのが見事。
ちょっと関係ないけどこの高畑勲イズムを富野由悠季が受け継い
>>続きを読む

0

まほろまてぃっく~もっと美しいもの~(2002年製作のアニメ)

3.5

アニオリ展開が強くなる終盤が楽しかった。
というか急にカウントダウン関係なくなるな。
まあぶん投げエンドではある。

サイドヒロインが皆して身を引いてからまほろが感情を吐露するようになってからはどんど
>>続きを読む

0

マクロスΔ(2016年製作のアニメ)

4.3

鬱っぽくてあんまり新しく映画とか見てもあんまり頭に入って来ないので結構好きな本作の再放送があったのを期に再視聴。
マクロスシリーズでは『マクロス7』がとりわけ好きなのだが、『7』と『Δ』とでは大分近い
>>続きを読む

0

メタリックルージュ(2024年製作のアニメ)

3.4

ボンズ制作の出渕裕アニメ。特撮作品でも多くのデザインをしてきた出渕裕による変身ヒーロー然した戦闘用人造人間の自我に纏わる話。『SYNDUALITYNoir』と並んでなんで2024年にこんなアニメやって>>続きを読む

0