れいもんさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

れいもん

れいもん

映画(551)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ラストレター(2020年製作の映画)

3.7

あいかわらずの映像美。love letterのオマージュ感。

エスター(2009年製作の映画)

4.0

こわかったー。こんな体験したらPTSDになっちゃうよー。

ヘレディタリー/継承(2018年製作の映画)

3.9

おそろしい。日夜の切り替わりとか映像の使い方も面白い。

ヘアスプレー(2007年製作の映画)

3.5

なんだろう、人種差別をうたってるんだけど、チープ感が否めない。ジョントラボルタママはウケる。

ルパン三世 THE FIRST(2019年製作の映画)

3.7

なんか新しいルパンたちといつものニヤッとしちゃうストーリー。

ザ・サークル(2017年製作の映画)

3.2

個人情報の未来、どうあるべきか。半沢直樹的逆襲!

EVA エヴァ(2011年製作の映画)

3.9

魅力的な少女、近未来を予想させる映像美、切ない音楽。世界観好き。

パターソン(2016年製作の映画)

3.4

パターソンのパターソン。
ザ日常。これを映画にする意欲に感服します。

クリーピー 偽りの隣人(2016年製作の映画)

3.8

香川照之こわすぎる。迂闊すぎる警察官たちや家のつくりなど謎すぎ。〆の叫びがマル。

イエスタデイ(2019年製作の映画)

4.1

ほんとビートルズは偉大。偉大な彼らをうまく使っていい話を作ったね!色々なものが失われた世界って設定も好き。コーラ、ハリポタ!僕はビートルズって漫画も読んでみて!

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

4.1

単なるタイムトラベルものではなく、生きることとはなにかを教えてくれる。人生悩んでる人は是非。

64 ロクヨン 後編(2016年製作の映画)

4.0

被害者家族の執念。広報官のジレンマ。前後半一気に見ちゃいました。

アンダーワールド(2003年製作の映画)

3.1

狼男対ヴァンパイア。面白かったけど、絵が暗いせいか2度寝た。

映画 聲の形(2016年製作の映画)

4.0

重い。苦しい。イジメの連鎖。文化祭でメンタルから立ち直ってく表現が好き。

ホテル・ムンバイ(2018年製作の映画)

4.0

無差別テロの臨場感!簡単に人が殺される中、生きて逃げることがいかに難しいか。ホテル従業員の客へしっかりとした対応と勇敢さに脱帽。

THE GUILTY/ギルティ(2018年製作の映画)

3.8

脚本すごい。ふたつの部屋だけで物語を作ってる。声と間と映像がそれを盛り立てる。