reさんの映画レビュー・感想・評価

re

re

映画(37)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 37Marks
  • 5Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

LIFE!(2013年製作の映画)

4.3

記憶にのこります。
みていて面白かった。

メアリと魔女の花(2017年製作の映画)

3.2

声優もバッチリあっていて、魔法界にいってしまったドジっ子のちょっとハラハラなストーリーでした。
見やすいです、とびっきり面白かった!ってわけではないですが悪くもないです。

猿の惑星:新世紀(ライジング)(2014年製作の映画)

4.0

猿には猿たちの中で派閥があって、でもどちらの意見もみんなを守りたい気持ちからきていて、でもどうしても分かり合えなくて見ていて辛かったです。
悪役になってしまった猿も、さいごはやりすぎだと思いましたが最
>>続きを読む

猿の惑星:創世記(ジェネシス)(2011年製作の映画)

4.0

かなり良い作品だと思いました。
猿には猿の住む場所があって、人間には人間の、でもそれでも絆はたしかにあった感じで最後はうるっとしました。
薬は、、あぶないですね。
あと隣の家のお父さんけっこうドンマイ
>>続きを読む

移動都市/モータル・エンジン(2018年製作の映画)

3.0

うーん、予告でだいたいこんな感じかなー?っておもったよりも、全然想像しないストーリーでした。
好きな人は好きな感じじゃないでしょうか、自分にはちょっと合わなかったです。
わるくはないんですが、期待はず
>>続きを読む

フューリー(2014年製作の映画)

3.5


わたしは面白かったです。
戦車の使い方ってこんなにあったんだなーってかんじでした。
みんな個性的ながらもチームとしてまとまってます。
最後、かっこよかったです。

万引き家族(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

てっきり虐待された女の子を引き取るまでの葛藤、その後のその子についての葛藤がメインだと思ってましたが、この映画で教えられたのは家族についての在り方でした。
1人1人、この家族には思うところがあって全て
>>続きを読む

ナイスガイズ!(2016年製作の映画)

3.8

ある日、ポルノ女優がなくなったと同時に1人の女性も姿を消した。
その女性に関わった人たちは皆、死んでゆく。
そこに、探偵の男性2人がその女性を探してと依頼をうけ、テンポよく、そして面白く探してゆくスト
>>続きを読む

バタフライ・エフェクト(2004年製作の映画)

5.0

名作中の名作ですよ!!
みなきゃ損です!
いま大切な人が近くにいることも、普通のことじゃないと気づかせてくれる作品です。

テキサス・チェーンソー ビギニング(2006年製作の映画)

4.0

私は好きです。
でも、一緒にみた友達はなんてものを見せてくれたんだ、、心にわだかまりができたままだよ、、、って落ち込んでました!笑

キラーから逃げるヒヤヒヤ系好きな人にはもってこいな映画だとおもいま
>>続きを読む

22年目の告白 私が殺人犯です(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

なんとなく見ていくうちに、この人は犯人じゃないんじゃないかって考えてわかってきますが、肝心なのはそこからの犯人さがしです。

犯人がわかったとき、あーなるほどってなりました。けっこうおもしろかったです
>>続きを読む

本能寺ホテル(2017年製作の映画)

3.3

けっこうストーリーはあっさりしていました。もっと濃かったらもっともっと入り込めたかも。少し惜しい作品でした。

亜人(2017年製作の映画)

3.0

戦闘シーンは流石です。
綾野剛の演技力がよかったです。

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

4.8

夢をもたせる感じがさすがスティーブンってかんじです。
テンポもよくみやすかったです!
おすすめです!

インシディアス(2010年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

幽体離脱で戻れなくなった息子をお父さんが救いにいきます。
そこで悪魔や幽霊とたたかうってかんじですが、まあよくあるオチですね。
悪くはなかったです。

ルーム(2015年製作の映画)

3.7

ずっと監禁されてて、息子が大きくなったとき、母と息子2人で頑張って逃げるお話。かと思いきや、その続きの生活編に力を入れてて、被害者であるのにまわりの人間たちは面白がって取材したり家庭は壊れていたりと、>>続きを読む

海底47m(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

とても海の怖さを知ることになる映画でした。姉妹がかわいそうです、、、
姉が彼氏に振られて、妹と一緒にバカンスを楽しんでいるときに出会った男二人組。その二人組みに、海でシャークを見ないかといわれ、ゲージ
>>続きを読む

クラウン(2014年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

切ないですね、、、
ある日死んだ人の家を、不動産の夫がやってきてピエロの服をきてしまったことから始まったんですが、どんどんピエロになっていってしまい、子供たちを襲ってしまいには自分の子供を襲おうとして
>>続きを読む

くまのアーネストおじさんとセレスティーヌ(2012年製作の映画)

4.0

すごいほっこりもして感動もして、考えさせられて、いい映画でした。
みて損はないとおもいます。
子供がいたら一緒にみたいなー

ゴーストシップ(2002年製作の映画)

3.3

トレジャーハンターが美味しい話にのって沈没船にいく話。

けっこうおもしろかったです!

ジャンパー(2008年製作の映画)

3.8

おしい!
非常におしい作品でした。

最後の方まではテンポもよく、主人公がなかなかわがままでむかつきましたがそれに負けない迫力がある戦闘シーンなど楽しかったのですが、最後、、最後が残念でした。

トロイ(2004年製作の映画)

2.5

うーん、
出てる人たちは豪華で期待したけど内容は別に感動もあるわけもなく、むしろちょっと胸糞でした。

愛のために戦争がはじまって、色んな人たちが色々な繋がりがあるなか殺されて愛しあって、なんだろ、な
>>続きを読む

タイタニック(1997年製作の映画)

5.0

小学生の頃みたのに名作すぎて今でも鮮明に覚えています。

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

3.5

お父さんすき。
タイムトラベルの特別な力が代々伝わって、それを利用して生きてくお話。

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

2.7

ハリポタファンですが、今作かなり期待してみたせいか、自分の中ではあまり面白くなくちょっと残念でした。

それでも夜は明ける(2013年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

自由黒人として、家族ももち普通に暮らしていたのに、ある日騙されて奴隷として働かせられてしまう。
でも頑張って故郷にもどります。

なかなか辛いお話です。

>|