Xxさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

Xx

Xx

映画(225)
ドラマ(2)
アニメ(0)

ルーム(2015年製作の映画)

4.1

何がいいって演技がすごい、、、
ラストの展開ふわっ!
憎い男との間に生まれた可愛い子どもとそれをとりまく周りの人々との関わり。
沁みました。

グランドフィナーレ(2015年製作の映画)

4.3

個人的にはビジュアル的な表現がすごく好きな映画だった。
音の聞こえ方がすごく面白い。
ショートフィルムとかでありそうなちょっと洒落てるけど切ない、そんな感じ

コードネーム U.N.C.L.E.(2014年製作の映画)

3.5

あー、なるほど。
続きを作りたい系の映画ねー!
普通に主人公の男2人が紳士系なので
個人的にはキャラはいいと思った。
話としては、ふつーに面白い。けど、ふつーでした。

ホワイト・ゴッド 少女と犬の狂詩曲(2014年製作の映画)

3.6

なんの予備知識もなく、犬の映画ねw感動系?wみたいなノリでテキトーに選んでみたわけですが、かなりのシリアスな映画だった。
犬って虐待とかされるとやっぱり人間に対して威嚇するようになって表情とかも変わっ
>>続きを読む

COBAIN モンタージュ・オブ・ヘック(2015年製作の映画)

4.5

ドキュメンタリー映画として、めっちゃくちゃ良い。
カートコバーンの事がよくわかる。
ホームビデオが沢山鑑賞できて、すごくリアル。
私は彼を生で見る事ができなかったけど、見た人が言っていた彼のイメージが
>>続きを読む

チャッピー(2015年製作の映画)

3.4

あ、え?そーゆー感じなの?となった。
予告も見てなかったのでDie antwoord出てることも知らず....w
明らかに監督は彼らのファンであろうと思った感じた。
ただ、最後のシーンを見てヨーランデ
>>続きを読む

キングスマン(2015年製作の映画)

4.6

やばいwwwwwwめっちや面白いな!!!!!
色々、おかしい、やばいwwww

COMET コメット(2014年製作の映画)

4.0

映像の表現がとてもかわいい映画!
あるカップルたちの6年間がパラレルに描かれる。
過去と現在の繋ぎ部分の映像表現が可愛くて個人的には結構好きだった。
ラストシーンもなかなかロマンチックです。

セッション(2014年製作の映画)

3.9

ラストシーンがめちゃくちゃ良い、
途中何だこりゃ、よくあるアメリカン映画かな、、からのぉおおおお〜!?
って感じです。

ビッグ・アイズ(2014年製作の映画)

4.2

結構よかった!
みんな大好きなティムバートンの最新作。この監督嫌いな人っているの?っていつも思うんだよね。
この映画を見て、アートと産業は隣り合わせだな、と感じてしまった。
金だとか、ステータスに依存
>>続きを読む

フィフティ・シェイズ・オブ・グレイ(2015年製作の映画)

3.0

どちらかというと女の子向けなのかな?
主人公の描写をもう少しして欲しかった....
浅い内容な感じがどうしてもしちゃうような、おおまか話自体は英文学とかでありそうなストーリー展開なのかな?
SMシーン
>>続きを読む

パリ猫ディノの夜(2010年製作の映画)

3.6

大人のアニメだと思う。
結構良い話だった。
しゃべれない女の子と、泥棒と二人の共通の飼い猫の話!

2001年宇宙の旅(1968年製作の映画)

4.2

正直ストーリーがわからなくて、レビュー書いてなかったけど、
やっぱり何回見ても難解です笑。
ただ、え?!どうやって撮ったのっていうシーンが多くてもうとりあえず宇宙を体感できればいいやってなりました。
>>続きを読む

インターステラー(2014年製作の映画)

4.3

最初は万人受けのアメリカSF映画程度にしか思ってなかったけど、あまりにも評価が良いのでこれは映画館に行かねばと思い、見てみたところ、めっちゃ面白い!!!パネェみたいな感じ笑。

前に進むためには何かを
>>続きを読む

トリック劇場版 ラストステージ(2013年製作の映画)

3.1

内容は正直、
いつもよりつまんないな〜、
と思いつつ、ラストシーンは
なんだかシリーズで見てた人たちへお涙頂戴みたいな展開でして、
よかった。

ダンサー・イン・ザ・ダーク(2000年製作の映画)

3.4


結構前に見たから思い出しながら、
最後のシーンが好き、
あの首吊りは美しいよね、絵として。

人間あんなもんだよね、
ただ、セルマはあまりにも良い人すぎる
もう少し歪んでてもええよ

エンター・ザ・ボイド(2009年製作の映画)

4.1

ガハハハハイェーーーイ\(^o^)/

グォーーーーン
バブー

って感じです。
cgの使い方が大好きなんだこれ。

ミルク(2008年製作の映画)

3.7

ショーンペンが好きなんだよね,
それとわたしはゲイ映画が大好き。
それはともかく、自由を求めて戦った勇者の話、
何故、同性愛はダメなのか??普通にわからない

かぐや姫の物語(2013年製作の映画)

3.4

ストップモーションって思うともう何枚描いたんだか、、、
って想像したら頭がクラクラしちゃったよ、
めっちゃくちゃ大変だったんだろうなー

二重生活(2012年製作の映画)

4.0

オススメできます!!
中国映画って時代劇のイメージがやっぱり強いところとかがあって、こういった中国の"今"がわかる映画は珍しい、
設定的にはよくありがちなドロドロストーリーというか、修羅場的な感じだっ
>>続きを読む

ベイマックス(2014年製作の映画)

3.5

日本人ってこんなイメージなのかぁ〜、とか終始思いながら見てました笑
3DCGがやっぱすごい…>_<…
子ども向けでわかりやすいストーリー展開、みんながベイマックスカワイイ~~って言ってたのがわかった笑
>>続きを読む

17歳(2013年製作の映画)

3.4

なんて大人っぽい17歳
中身だけ少し成長しちゃって
同い年といるときの彼女を絵としてみるときにこっちがなんともいえないギャップを感じてしまう。
美しき主人公

隠された記憶(2005年製作の映画)

3.8

はじまり方と終わり方が完全にハネケ。
長回しもハネケ。
妙に癖になるんだよなぁ〜
話というよりは、フランス人ってこんな生活してるんだな〜、みたいないちいちインテリアとかに目がいっちゃう。

ヴィオレッタ(2011年製作の映画)

3.4

キャサリンババの手掛ける衣装目当てに鑑賞。
さすが、おしゃれでした。
着させられてる感が凄いんだけど、妙に似合うし、人形みたい扱われてる。
クレイジーな母

her/世界でひとつの彼女(2013年製作の映画)

3.6

なんだか考えさせられました。
でもこれってあながちみんなこんなもんだよね?
ネットのバーチャル恋愛チャットっていうの?あれと似てる。
でも所詮コンピューターは壊れたら終わり、だからこんなOSに頼ること
>>続きを読む