ねるもさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

万引き家族(2018年製作の映画)

3.8

たぶん、私の苦手な、(いい意味で)心乱される系の作品なんだろうなって思い、避けてきました。
ですが、先日地上波でチラッと見まして、気になりまして、なんというか、怖いもの見たさのような気持ちになりまして
>>続きを読む

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.2

思いがけず仕事が2日連続で休みだったもので、気になっていた『死刑にいたる病』を観に行ってきた。
阿部サダヲ演じる榛村大和は、社会に溶け込んだ連続殺人犯。
シリアルキラーというのは、魅力的な人多いよね。
>>続きを読む

チューズ・オア・ダイ:恐怖のサバイバルゲーム(2022年製作の映画)

3.2

ジュマンジのような、ソウのような…
設定は興味そそるし、面白いんだけど、
何か物足りなかったなぁ。
でも、なんだかんだ楽しんで観ました!

ことりのロビン(2021年製作の映画)

2.8

可愛い。
可愛いけど、なんか物足りないかな。
30分だし仕方ないけど。

ネコって悪者にされがち。
ネコはネコで生きるのに必死なのよ。

エルム街の悪夢(2010年製作の映画)

3.4

エルム街の悪夢だの、13日の金曜日だの、一昔前はよくテレビで放送されてて、親と一緒に観たものだったなぁ。
今は残虐なシーンとかお色気シーンがテレビ的にアウトなのかしら。
厳しい世の中になったもんだ。
>>続きを読む

コンフィデンシャル/共助(2017年製作の映画)

3.2

ぎょえーーー
ヒョンビンがかっこよいーーー!
北なのね。北。制服たまらん。
目が癒された。
それにしても、韓国の子役は上手だわね。

私ときどきレッサーパンダ(2022年製作の映画)

4.1

やっぱり安心安全のディズニー。
子供とキャッキャしながら観ました。
うちの子供は小さい時から、犬でもなく猫でもなく、レッサーパンダが好き。
どこへ行くにもレッサーパンダのぬいぐるみを持って歩いてました
>>続きを読む

神と共に 第二章:因と縁(2018年製作の映画)

2.9

弟の勧めでDVDレンタルして観たんだけど、
直後にネトフリで配信。
なんか、惜しかったな(笑)

映画 真・三國無双(2021年製作の映画)

2.5

ゲームの三國無双好きだった。
ゲームで三国志を知った私です。
甄姫とか貂蝉とか女性キャラばかり使ってたなぁ。
またやりたくなってきた。

ジャングル・クルーズ(2020年製作の映画)

3.0

安心安全のディズニー映画。
呪われた敵の方々見て感じたのは、
パイレーツオブカリビアンみたい…ってこと。

ディズニーランド行ったら、
カリブの海賊 と ジャングルクルーズ は必ず乗る私です!

悪魔のいけにえ レザーフェイス・リターンズ(2022年製作の映画)

3.6

手で目を覆い、やめてーやめてーと連呼しながら観ました。たぶん、半分くらいは観たと思います。あと半分は音声だけで、心の目で観ました。

どうしてもハロウィンのおばあちゃんと比べてしまうなぁ。
ローリーは
>>続きを読む

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

3.7

ガイが純粋で、表情も豊かで、ひたすら可愛い。
住む世界が極悪なだけに、対比が面白い。

ブラック・クリスマス(2019年製作の映画)

3.7

大学の女子寮で起こる殺人!
途中から そっち!? という展開になり驚きました(笑)
でも面白かった。
1時間半という短さも良かった。
私は好きだな。

バイオハザード:ウェルカム・トゥ・ラクーンシティ(2021年製作の映画)

3.4

アリスのいないバイオハザード。
ゾンビが出るなら観まーす!

家族で観に行ったんですが、
怖そうなシーンになると、
子が手を握ったり、腕に引っ付いてきたりしながら、ビクッ!ビクッ!となってました。
>>続きを読む

エターナルズ(2021年製作の映画)

3.0

【ご報告】
私事ではありますが、ご報告いたします。
この度、Disney+に入会いたしました!
…ご報告って大体どうでもいいよね(笑)

Disney+初視聴作品がこの『エターナルズ』となりました。(
>>続きを読む

小河ドラマ 織田信長(2017年製作の映画)

3.0

もやしのひげを取りながら観るのに丁度良い緩さだった。
ちなみにナムル作った。
信長とロバート秋山がLINEする仲になってるの面白い。

浅草キッド(2021年製作の映画)

4.3

テレビに出てて、
『世界まる見え』ではちゃめちゃするおじさんで、
映画撮ったり、演技もしたり、
世界にも認められたりして。
私が子供の頃から、芸能界の重鎮的存在だったビートたけし。
そんな彼の駆け出し
>>続きを読む

悪人伝(2018年製作の映画)

4.2

貫禄すご。サングラスの悪人感すご。
ラストの不敵な笑み…ゾクゾクする!
なんか不憫に思えるくらいだった(笑)

それにしても
韓国映画観る度に思うけど、韓国の警察どうなってんだ。
警察とヤクザ繋がって
>>続きを読む

美少女戦士セーラームーンEternal 後編(2020年製作の映画)

2.8

プリキュアより前から戦う少女たちがいる!
愛と正義の
セーラー服美少女戦士 セーラームーン!!

去年の12月、セーラームーンイルミネーション目当てで、さがみ湖プレジャーフォレストに行きました。
>>続きを読む

ホーム・アローン2(1992年製作の映画)

4.5

クリスマスと言ったら、やっぱりコレでしょ。
ホームアローン!

子供が仕掛けたとは思えない、死に直結するトラップの数々。
子供と声をあげて笑いました。
子供の頃観た映画を、自分の子供と観るなんて、感慨
>>続きを読む

神と共に 第一章:罪と罰(2018年製作の映画)

3.0

あの長くて裾がひらひらしたのカッコイイ!
動くたびにひらひらして素敵だわー!

映画 すみっコぐらし 青い月夜のまほうのコ(2021年製作の映画)

2.9

ひたすら可愛い。
とかげ好きな人は見るべし。
途中意識を失いかけたけど、持ち堪えました!

ロスト・ボディ(2012年製作の映画)

3.4

ジャケットの女性、
若そうで若くなく…
エロそうでエロくなく…
いや、いいんですけどね…うん。

なるほどー
そうゆうことだったんですかぁ!
最後どんでん返しがあり、思ってた以上に楽しめました。

殺人の追憶(2003年製作の映画)

3.6

初動捜査 ZU SA N☆
現場に誰でも入り放題。
自由!ご自由にどうぞ!
それにしてもいきなり飛び蹴りとかイカれてんな。
暴力、拷問、証拠の捏造、自白の強要当たり前☆
事件の犯人はもちろんだけど、警
>>続きを読む

罪の声(2020年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

罪の声かぁ。
知らぬ間に自分の声が犯罪に加担していたなんて…
隠すなら隠し通して欲しかったよなぁ。

あの一家のお母さん。
取り残された後、どんな人生を送っていたのだろう。
考えるだけで心が痛い。
>>続きを読む

ヒキタさん! ご懐妊ですよ(2018年製作の映画)

3.3

男性にも観て欲しい映画ですね。
お金がないと不妊治療は厳しい。
助成金が出ると聞くが、十分ではなさそう。
次こそは…って思うとやめ時がわからなくなりそう。

濱田岳出てくると和む。
いい顔だ。

ファーザー(2020年製作の映画)

3.3

認知症当人の側から見たら、こんな世界なのかな。
腕時計が盗まれたり、知らない男がいたり、娘が娘じゃなかったり…
安心安全なはずの家なのに、怖いよね。不安だよね。

介護する側の気持ちわかるよなぁ。
>>続きを読む

記憶屋 あなたを忘れない(2020年製作の映画)

2.9

んー
んーー
んーーー
佐々木蔵之介よかったよね。
記憶屋は消してあげた記憶を自分に取り込んじゃうのかな。
そうだとしたら辛いね。

私は芳根京子ちゃん派です。

暗数殺人(2018年製作の映画)

3.2

いやぁ〜珍しいものをみました。
勤勉な警察(笑)
まぁ金銭の授受(“授”だけか)についてはかなり緩い人でしたが、韓国警察において被害者、遺族を想う真面目な刑事は珍しいよね。

劇場版 ファイナルファンタジーXIV 光のお父さん(2019年製作の映画)

3.1

ほぉー今時のゲームはこうなってるのかぁ。
みんなと力を合わせて敵に向かっていくのって、なんか楽しそう。
こうゆうオンラインゲームしたくなった!
昨日『鬼滅の刃 ヒノカミ血風譚』買ったが、ほんと映像が綺
>>続きを読む

ギフト 僕がきみに残せるもの(2016年製作の映画)

3.2

ALS。
意識がありながら、動くことも話すこともできず、体に閉じ込められた状態になってしまう病気。
この病気を初めて知った時、物凄い恐怖を感じた。

赤ちゃんだった息子は成長して、
歩いたりご飯を食べ
>>続きを読む

HK 変態仮面(2013年製作の映画)

3.0

なにあの体、本物?
すごいんだけどっ!
美しいんだけどっ!
おしりの食い込みが素晴らしすぎる。拍手。

最初から 〝コレなんなん?何見せられてるん?〟って感じだったけど、戦隊モノの合体ロボ登場にはおっ
>>続きを読む

ジョン・ウィック:パラベラム(2019年製作の映画)

3.4

馬小屋で銃撃つの、馬が心配でならなかった。
今回の見所は、犬2匹かな。
ハルベリーの合図で敵に突撃、急所噛み攻撃。
従順で可愛かった。いい子いい子したい!

勝手にパラベラムで終わりだと思って観てたけ
>>続きを読む

コンジアム(2018年製作の映画)

3.1

キャッキャして楽しそうだった始まりから、恐怖のどん底に落とされた若者たちの落差が辛い。
真っ暗な画面に ぽんっと映し出される何かが怖い。
正直怖くてあまり観れてない(笑)
途中から音声を楽しんでおりま
>>続きを読む

マスカレード・ホテル(2019年製作の映画)

3.6

テレビ放送されることを知りながら、アマプラで30分早く観るというひねくれ者な私。
原作読んでるはずなのに何一つ覚えてなくて、
自分もびっくり。
ということは、ナイトも記憶なくしておりますな。
というこ
>>続きを読む