レートさんの映画レビュー・感想・評価

レート

レート

映画(283)
ドラマ(0)
アニメ(1)

落下の解剖学(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

こちら側の勘違いだけどもっとミステリ要素あると期待してた、実際めちゃ会話劇でそれはそれで良かったけど

切り取り方や前後の状況で捉え方は違ってくる、裁判における証拠の信憑性がどれほどなのか、人が人を裁
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.0

すごいもの観た…

という薄い一言では許されない感
言葉に表すの難しい

原爆開発者の成功と没落
正直誰が作ったかなんて考えたことなかった
だから、こんなに紆余曲折あったことに驚き

ノーラン監督を劇
>>続きを読む

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

5.0

これこそまさに求めてたもの
このスケール、このディテール、映像美
世界観、見たかったものが全てある

映画を映画館で見るべき理由はこれ
没入感を体験してほしい

難しい専門用語たくさん、前作観てないな
>>続きを読む

雨の日は会えない、晴れた日は君を想う(2015年製作の映画)

5.0

詩的なタイトルとジェイクギレンホール!!
ずっと気になってたやつ

有名なダンスシーン、ノリノリでブチ上がるジェイクが見てて気持ち良すぎる

軋むドアも、動かないパソコンも、妻の遺品のエスプレッソマシ
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.6

戦後日本にゴジラはまさにマイナス

戦争に負け、明るい未来のため希望に溢れた日本に突きつけられる絶望
ゴジラという存在がいかに強大なのか、まじで迫力がすごかった!

支援も技術もままならないけど、力を
>>続きを読む

VESPER/ヴェスパー(2022年製作の映画)

3.7

全体的にジメジメドロドロ、
なんだか不穏な空気感
ジャケ写めっちゃ面白そうで期待した

派手な戦闘こそ無いものの、腐った大地に未知の植物、生物的機械など盛りだくさん
デザインがかなり好き

ただストー
>>続きを読む

レザボア・ドッグス デジタルリマスター版(1992年製作の映画)

5.0

美しい色使いと場面構図
伏線とは無縁のくだらない会話
メリハリある銃撃戦、真っ赤な血
どこを切り取っても絵になるなぁ

これデビュー作はすごすぎる

オープニングから引き込まれた
音楽のタイミング完璧
>>続きを読む

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

3.7

話題作やっと見れた〜

精肉店が求める史上最高のお肉は牛でも豚でもなくヴィーガンだった、、!!

最近話題のヴィーガンを面白く皮肉って最高

肉屋夫婦もイカれてるけど、他人に信条を押し付けるヴィーガン
>>続きを読む

ウインド・リバー(2017年製作の映画)

3.8

マーベルコンビ!見たくて鑑賞

インディアン保留地という歴史が根付いた土地で起こった殺人事件

クライムサスペンスで展開もすごくて胸糞だけど面白いが、、、
これ実話ベースなんだよなぁ
こんなこと現実で
>>続きを読む

ゲーム(1997年製作の映画)

4.3

あ、あ、開いた口が塞がらない…
まさかの展開すぎて、驚愕、秀逸、してやられた感

前情報なし、父からのおすすめだから正直舐めてた、デビットフィンチャーやっぱすげぇ

やりすぎとさえ思えるCRSの真の目
>>続きを読む

ブラック・レイン(1989年製作の映画)

4.7

午前10時の映画祭にて
これやばい、想像以上だ

この年代の日本映画を普段見ないからより新鮮、街並み、ファッション、色々今と全然違う!!
ヤクザ映画も観ないからヤクザ言葉と英語が入り混じる会話聞くのも
>>続きを読む

プライベート・ライアン(1998年製作の映画)

4.8

言わずと知れた名作
講義中に話が出たので初鑑賞

冒頭のノルマンディー上陸作戦の迫力がすごい、いかに過酷で史上最大の作戦であったかが伝わる、、!!

目の前で本当に戦争してるんじゃないかと錯覚するくら
>>続きを読む

チャッピー(2015年製作の映画)

3.7

感情を持つロボット、チャッピー
第9地区といいSF描写たまらん!
この監督好きだなぁ

ギャングに育てられるとロボットはこうなるのか笑
なんか新しい視点で面白かった

人の悪意がすっごいねぇ、そりゃチ
>>続きを読む

パーム・スプリングス(2020年製作の映画)

3.8

永遠の楽園??

タイムリープものなんだけど
やってることアホすぎてめっちゃ笑った

話題になった理由も納得、テンポ良くて
ちょうどいい長さで、ちょいHで、
いいバランスだわ

好きなこと全力でむちゃ
>>続きを読む

ゴーン・ガール(2014年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

妻がgoneしちゃうお話、
めちゃ面白かった!

奥さんがあるとき失踪するんだけど、
やっぱ理由はあるわけで…

出てくる人ほとんど終わってるし
そこの演出もお上手で、
かなり嫌な気持ちになるいい映画
>>続きを読む

モービウス(2022年製作の映画)

3.8

見た目怖すぎてずっと観てなかったやつ
かなりよかった、!
🦇モチーフて…最初思ったけど
ちゃんと差別化できてる!!

アクションに疾走感があって
見てて気持ちいい!
あと感知能力使用時のエフェクトがイ
>>続きを読む

マーベルズ(2023年製作の映画)

4.2

チームマーベルズ結成、!
ドラマ未視聴だけど充分楽しめた!

三人のコンビネーション抜群の戦闘シーンは迫力あった!
グースも可愛いくて笑えるシーンたくさん!

何より最推しブリーラーソンが可愛すぎる…
>>続きを読む

ラン・オールナイト(2015年製作の映画)

2.6

リーアムファンとして色々観てきたけど
過去1リーアムがクズすぎて全然感情移入できなかったな泣

内容はいつもの感じだけど、あんまりタイトルに沿ってなかった…笑

期待値上がってた分、物足りなかったかな

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

シリーズ3作目
割とテンポよく展開進んで観やすかった

内容がやっぱり悲しいよね
「黙秘罪」かぁ…
裁くべき人を裁けない法律なんて無意味???

考えさせられる内容でした

ザ・ウォール(2017年製作の映画)

4.1

荒野に転がる死体と脆い壁一枚、
極限状態の中無線で繰り広げられる会話劇

登場人物三人、絵面は変わらないけど
そっからの展開がすごい

ハラハラドキドキが止まらないし
最後まで秀逸、良いもの観た!

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

4.7

冒頭のBeatlesから心掴まれた…

こんなに笑える戦争映画は初めて
タイカ・ワイティティヒトラーに愛着湧いてまう

戦争下でたくましく生きるジョジョ
スカヨハ演じるお母さんが素敵すぎる

脳内ヒト
>>続きを読む

ザ・クリエイター/創造者(2023年製作の映画)

5.0

巨大な軍事施設に殺戮兵器、マシンから武器、機械たちのデザインの細かい描写まで素晴らしい!
久々に劇場でSFを観たけどやっぱワクワクが止まらない!SFが大好きと再確認!

AI VS人間の対立ではなく
>>続きを読む

Black&White/ブラック&ホワイト(2012年製作の映画)

3.4

パッと見スパイのバディものやん、
まさかラブコメだとは…笑

若いトムハーディめちゃイケメンだ
かっこよすぎ

全体的にテンポ良いし、掛け合いおもろいし
上手くまとまってて良作だった!

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

4.5

シリーズ初の劇場鑑賞
迫力がやっぱいい、サブスクとは全然違う

カメラアングルとか果てしない階段ファイトとか長回しアクションとか色々盛りだくさん

ただ、ジョンウィック自身の圧倒的フィジカルの強さ、シ
>>続きを読む

グリーンマイル(1999年製作の映画)

5.0

午前10時の映画祭にて
名作系は映画館で観る日のために
あらすじすら読まないようにしてる
今まで我慢してきてよかった

囚人と看守のあったまる系かと思いきや
ファンタジー要素もあって予想外

死刑囚を
>>続きを読む

パーフェクトブルー(1998年製作の映画)

4.5

大好き今敏、劇場で観れてほんとよかった

とても20年前の作品とは思えない

何をもってして現実と定義するのか
監督らしい演出でわけ分からん

未麻の精神的に追い込まれてくパニック描写が音響と視覚で上
>>続きを読む

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

4.2

初ウェスアンダーソン!
独特な世界観に圧倒されました

画面の色彩が豊かで
カメラアングルとかセリフがおしゃれ
そして出てくる人たちみんな豪華

短編をいくつも見てる感じ
クスッと笑えるユーモアが素晴
>>続きを読む

八日目の蝉(2011年製作の映画)

3.5

夏も終わりに近づいてるので鑑賞

何年か前に原作読んで衝撃受けたけど
映像になると余計に重みが違った
演技力がすごい、引き込まれました

島の情景とか自分とは無縁なのに懐かしく感じるのよね…素晴らしい
>>続きを読む

プリデスティネーション(2014年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

これ系の映画はとりあえず観ろ
しか書くことないよね

解説読んでも余計に混乱
メメントより正直むずかったよ

でもラストにかけての爽快感感じれる映画ってやっぱいいよね、前情報なしで初見で観れたらより最
>>続きを読む

クライムズ・オブ・ザ・フューチャー(2022年製作の映画)

3.5

ジャケ写のインパクトで鑑賞

かなりクセ強めの世界観、理解するのに戸惑うけどディストピアは好きです

惜しみなく画面いっぱいのグロ描写
悲鳴をあげるどころかむしろちょっと気持ちよさそう??

ライフフ
>>続きを読む

Swallow/スワロウ(2019年製作の映画)

4.3

抑えきれない衝動
彼女は異食で生を感じてる

色使いがとても繊細で鮮やかだった、
狙ってると思うけど赤が良く映えてる

強い家父長制や家庭内での立場、薄っぺらい妊婦への気遣い、とてもじゃないけど耐えら
>>続きを読む

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

5.0

映画館で見ることに決めてずっと我慢してたやつようやく観れた!

なんだろう、言葉に表せない、魅力に溢れている感じ

くだらない会話のセリフひとつや
スクリーン上の色使いがとってもおしゃれ

あの有名な
>>続きを読む

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

3.8

ブラピが全くイケてない…
彼の演技力の幅を見ることができたと思えばいいのか

Japanの詰めの甘さが酷いね笑
逆に映画の一つのおもしろポイントとして成り立ってる

派手なアクションと映像は良かった
>>続きを読む

イノセンツ(2021年製作の映画)

4.5

夏休みの団地という閉鎖空間で
4人の子どもたちの不思議な覚醒…

子どもの純粋無垢な取り返しのつかない行い
言うなれば善意有過失みたいな

超能力×スリラーなのに違和感なく馴染んでたのさすが

画角だ
>>続きを読む

ナイトクローラー(2014年製作の映画)

4.7

いやぁ〜狂気... すごいもの観た

何かに取り憑かれたかように
涼しい顔で恐ろしい犯罪を繰り返す

知識だけつけて人を掌握してくルイス
めっちゃ苦手、
彼への嫌悪感が最後までたっぷり

最高に狂って
>>続きを読む

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

3.8

漫画読んでたし映画館ではいいやってなってたやつ

めちゃ画が綺麗だし、戦闘シーンの迫力が凄い!!

正直舐めてました、すいません^_^

>|