れいつゆみつさんのドラマレビュー・感想・評価 - 2ページ目

スメルズ ライク グリーン スピリット(2024年製作のドラマ)

-

主人公が高校生で、自身のセクシャリティの悩みがテーマのドラマを観たのは初めて。見応えがあった。

0

ひだまりが聴こえる(2024年製作のドラマ)

5.0

観始めて一瞬で引き込まれた。設定に関心があったし主役二人のキャラが気になりもっと知りたいと思えた。
素晴らしい原作と脚本。
初めてみる主演二人はとても魅力的で演技は上手いと感じた。後輩の女の子はかなり
>>続きを読む

0

青島くんはいじわる(2024年製作のドラマ)

-

結構楽しめたのだが青島くんの演技に最後まで違和感があった。

0

わたしの宝物(2024年製作のドラマ)

-

テンポが遅い。
設定が昔の昼ドラみたい。
見続けるか微妙。
結末だけわかればいいかも。

0

ハッピー・オブ・ジ・エンド(2024年製作のドラマ)

4.0

3話まではテンポが遅くて今一だったけど4話から面白くなってきた。いわゆるコミカルなBLじゃなくてハードボイルド?ぽくて世界観もよかった。
smとかゲロフェチとかのほんのちょっとのエピソードにリアリティ
>>続きを読む

0

あなたの恋人、強奪します。(2024年製作のドラマ)

4.0

とっても面白かった。主演女優に初めて好感をもった。

0

婚活1000本ノック(2024年製作のドラマ)

-

最初の何話か観た。
八木さんのことは好きだけど『美しい彼』以上に彼が魅力的に見える作品て、ないのね。

0

しょせん他人事ですから ~とある弁護士の本音の仕事~(2024年製作のドラマ)

4.0

内容に関心があったのでとっても楽しめた。
中島健人さんは ikkoさんのしゃべり方真似してたの?

0

タカラのびいどろ(2024年製作のドラマ)

4.5

楽しめた。
リアリティはさておき、二人が可愛い。会話をじっくり集中して聞けるし表情も楽しめた。
俳優は全員初めて観る方々。
宝役、好きな顔立ち、カッコいい。
主役の二人、宝の方が顔が若く見えると思った
>>続きを読む

0

Shrink―精神科医ヨワイ―(2024年製作のドラマ)

-

精神の病を理解したくて観てる。
2話で好きな女優が出た。

0

ミス・ターゲット(2024年製作のドラマ)

-

まあ楽しめた。
主演女優の演技は好みではない。

0

彼のいる生活(2024年製作のドラマ)

-

二人が可愛らしい。ほのぼの。

佐藤さんのお顔立ちがタイの方に見えるけど千葉県出身なのね。

0

下剋上球児(2023年製作のドラマ)

-

興味ないドラマだったけど評判良いので観たら、楽しめた。
勿論、王道のストーリーだし結末も決まってるけど、それでも感動できる。
エキストラも大人数だし撮影は大変だったろうと思う。

0

パーフェクトプロポーズ(2024年製作のドラマ)

-

二人の会話をゆったりとした気持ちでちゃんと聞いていると楽しめる作品だと感じた。


以下ネタバレ

ひとつ、これまで私が観たBL実写で初めて観るシーンがあった。
「ただの処理だから」と言って手コキを友
>>続きを読む

0

過保護な若旦那様の甘やかし婚(2024年製作のドラマ)

-

私がこれまで観た高野さんのなかで、イケメンが最も生かされている役柄で見応えはあります。笑
高野さんはすまして笑わないのが一番カッコいいかと。
ちょんまげも似合うだろうな。笑

0

女子高生の無駄づかい(2020年製作のドラマ)

-

レビューがよいのでちゃんと観てみたら可笑しくてめちゃ笑える作品だった。
ロリを演じた女優は、最近他のドラマでよく見かけるが、この役が最もハマっていると感じた。

0

生きとし生けるもの(2024年製作のドラマ)

5.0

素晴らしいドラマでした。
常に死を意識している私には感情移入しすぎて泣けるシーンばかりでした。
これまで観たことのない余命ものとも言えます。

キスシーンよかった。

0

サブスク不倫(2023年製作のドラマ)

-

記録。
話の設定は興味あったし面白かったかな。

0

君となら恋をしてみても(2023年製作のドラマ)

4.0

二人の会話が好き。二人とも可愛い。江ノ島が舞台なのもよかった。
実際のロケは千葉県佐倉市も含まれているようだが。

0

ユーミンストーリーズ(2024年製作のドラマ)

-

夏帆さんのエピソードの部分は印象に残ってるかな

0

青春シンデレラ(2022年製作のドラマ)

-

少女漫画らしくて女の子が期待する理想のストーリーだなあとおもった。
ヒロインは美脚だ。

0

君が心をくれたから(2024年製作のドラマ)

-

こういうストーリーは2時間ぐらいで観終わりたいな、というのが、1話観ての感想。
美しい悲劇に5話までは涙しながら感動したけど、最初言ってた奇跡の約束破ったはずなのに、そのまま何も起きなかったから、ちょ
>>続きを読む

0

デフ・ヴォイス 法廷の手話通訳士(2023年製作のドラマ)

4.0

記録。
法廷の手話という設定に興味を持てたので面白かった。

0

セレブ男子は手に負えません(2024年製作のドラマ)

-

結構好き。楽しめた。
少女漫画らしくていいね。
一気観した。
キャスト全員、可愛らしい。
真の悪人は出てこないところがいい。

0

遙かなる山の呼び声(2018年製作のドラマ)

4.0

若い頃は山田洋次さんの作品に全く興味がなかったのだが、オバサンになるとこういうホロッとする話はいいなと思える。

0

ながたんと青と-いちかの料理帖-(2023年製作のドラマ)

5.0

とても好きなお話。
麦ちゃんも旦那さんもよかった。

0

厨房のありす(2024年製作のドラマ)

-

麦ちゃん好き。
ストーリーにはあまり面白さを感じなかったが、お料理と麦ちゃんの衣装はよかった。

0