ミチさんの映画レビュー・感想・評価

ミチ

ミチ

ルームメイト(1992年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

たまたまルームメイトがサイコキラーだったから問題を全部押し付けれるけれど
結構主人公側も本来なら相手の困るような状況にしてたりしてさぁ

こういう問題があるからルームシェアを気軽にしたくないねってなる
>>続きを読む

ボディ・ターゲット(1993年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

伝家の宝刀飛び後ろ回し蹴りが発動しないという弱体化設定のジャンクロードヴァンダム…そこがむしろいい映画

強引な地上げ屋からシンママと子供を助ける

そんな彼のムショ帰り待っててほしい

ハメンジャーズ(2012年製作の映画)

1.6

このレビューはネタバレを含みます

すごい続編を匂わす展開…

なんかもっとこう特殊能力や馬鹿力を可視化したような建物吹っ飛ばすくらい破壊的でアクロバティックな営みが見れると期待してたのにそんなことはなかった…

ただのコスプレ洋物AV
>>続きを読む

イカルスの飛翔(1974年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

これ作ってる姿想像すると果てしなく地道な作業を延々としてそうで手先が気持ち悪くなるような感覚があった

絶対やりたくない作業である絶対に

プレデターvsネイビーシールズ(2018年製作の映画)

1.4

このレビューはネタバレを含みます

この邦題センスだけはB級的にそそる

ダイソーで買ったモノをうまく加工してそう…そういった意味では工作とても上手だよ

ロケ地も「ここSF映画っぽくね?」「いいね👍」って会話が聞こえてきそうな感じあり
>>続きを読む

狼よさらば(1974年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

アメリカン必殺仕事人爆誕秘話ですよ

誰にでも何事には最初がある…
慣れって怖いよ

スノー・ロワイヤル(2019年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

いち除雪作業員の復讐心と行動力がありあまってる
憶測からの勘違いが場を荒らして話がめんどくさいことになっててこんがらがってる

人が物語から退場するときに🪦な画面になるのななんかおもろかった

復讐や
>>続きを読む

Zアイランド(2015年製作の映画)

2.3

このレビューはネタバレを含みます

とってつけたような余計なシナリオいらないな…

哀川翔かっこよかったよ…

悪魔祓い株式会社(2025年製作の映画)

1.9

このレビューはネタバレを含みます

三文こんすたんてぃん👿

ランド・オブ・バッド(2025年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

助かるだろっ、そういう展開になるやろっ!わかっていながらもなかなかハラハラした
なんかアポカリプト思い出した

ほんわかハッピーエンドにしてるけど仲間が何人か死んでるからなんかそこんとこは腑に落ちない
>>続きを読む

虹男(1949年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

虹表現がカラーになるかな?と思ったらまさに!!
その虹具合がこれぞ!とは思わなかったけどそこが味わい深かった

(閃輝暗点系かもっとプリズムプリズムしてるかと思ったんだけどちがかった)

内容は昔の怪
>>続きを読む

プレデター:バッドランド(2025年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

ご都合主義のSFとしては出来はいいかもしれないけれど
プレデターにヒューマンドラマは合わねぇよ

陪審員(1996年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

ギャラリーストーカーからはじまりなんとお粗末な作戦…そんなんでうまく行くはずなくね?暇人かよ?とかおもってるとこれがうまく行くんだよね笑
嘘だろ?

しかしながらラストはミニピラミッドでの衝撃の大逆転
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド/復活の大地(2025年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

誰が死んで誰が生き残ってしまうのかが初見で丸わかってしまうんですが…

スニッカーズの袋ひとつのヒューマンエラーでこんなことになってしまうんだからとんでもディノクライシスです

やっぱりジュラシックパ
>>続きを読む

ブラック・ドッグ(1998年製作の映画)

2.6

このレビューはネタバレを含みます

のほほん終わればよかったのに最後なんであいつの話になってんのよ!笑

ゲーム・オブ・デス(2010年製作の映画)

1.9

このレビューはネタバレを含みます

主人公にしろ敵にしろもっと最善なやりようがあったやろ!
意味のない安っぽいエフェクトがさらにその三文映画に拍車をかける
街全体、病院、ビルの監視システムどうなってんのかね?
地下金庫室のあのセキュリテ
>>続きを読む

バレリーナ:The World of John Wick(2025年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

敵が多すぎるよ
下調べ少ないし、タイミング測ってよ
と思いつつ
久しぶりにジョン・ウィック観れてよかった

汚物は消毒だぁー🔥

トゥルーライズ(1994年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

正義の職権乱用無双でまるっと解決である
(なんか金かかってんな〜!!)

8番出口(2025年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

あの子供はあーで
最初の付箋もきっと最後あー繋がるんやろなー
とか思って見てたらその通りになってびっくりした

8番出口の怪異いいやつやん❗️

普通こんなことは生きてる中で体験して考えて変わってくか
>>続きを読む

バッファロー’66(1998年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ヴィンセント・ギャロのこんな人生でありたいをエゴエゴにだけど映像手法巧みにめっちゃみせつけられたのさ

クリスティーナ・リッチが人間洗濯機すぎるぞ!

ココア買って帰らなきゃ

テラビシアにかける橋(2007年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

残酷なのに優しい
世界は不条理だけどそこだけで終わらずちゃんと乗り越えていく感じが好き
映画の味付けとしてロスト感を単なる美化してないところも好感を持てる

あのときあーしとけばよかったという後悔
>>続きを読む

ゾンビーワールドへようこそ(2015年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

車の乗り捨て場所とすぐ武器を手放すところとかはなんかは映画的約束とはいっても素直に受け入れられない部分もあるんだけれど青春コメディとしてはなかなか面白いものがあった

ナイト・オブ・ザ・リビングデブ(2015年製作の映画)

2.2

このレビューはネタバレを含みます

「燃えよデブゴン」的なものかと思ったら全然違かったということが一番のどんでん返しであった

見ようによっては魅力的なヒロインかもしれないが設定的なあざとさが強い

序盤の展開から、んなわけあるか〜い的
>>続きを読む

MEMORY メモリー(2022年製作の映画)

2.6

このレビューはネタバレを含みます

しれっと殺してけばよかった話じゃない?
行動心理、判断がまったくわからん
アルツハイマーだからしゃーないってことにしとく?
アルツハイマーの設定も全くもって生きないよ

愛のコリーダ(1976年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

愛の形は色々あるわよね✂️🍄‍🟫

無双の鉄拳(2018年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

拳ひとつで丸く収まってしまうのやろうなぁ

ジャケバレである

奇しくもノーカントリーと同じ手法で周囲の気を引くのであった

ノーカントリー(2007年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ポリシー頑固でサイコなモラハラ暗殺者シガーさん

終始静かで平坦な感じで観せる魅せる
そこがいい
この映画のアイデンティティだと思う
同じような内容で過剰な説明とわちゃわちゃドッカンしちゃったらただの
>>続きを読む

大脱出(2013年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

シルヴェスター・シュワルツェネッガーでした

クリーン ある殺し屋の献身(2021年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

背後からバットで殴られたりスマホ録画気づかなかったり肩書き以外の雑魚なラスボスにボコボコにされたり不注意なとこちょっといただけない

サムライの子(1963年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

差別に差別を上塗りするような辛辣な内容かと思ったら周りの人たちが結構暖かい内容だった

サムライ部落のことをはじめて知った

児童文学ベースとしては凄い出来が良くていい映画だと思った

Sin Clock(2023年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

描写リアリティとは真逆に出来事がなんでそうなんねん!的なギャップがある
雰囲気はとてもいいよ

あとすごいひょっこりはんかと思った

人の向きがいきなり無意味に変わったり、カットの繋ぎ方とか技法的安易
>>続きを読む

グエムル -漢江の怪物-(2006年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

それぞれのタイミングさえ見誤らなければもっともっとなハッピーエンドがあったような気がする…
ところどころモヤっとはする
そこがいいのかもしれない
漢江名物グエムル

死体処理バイト(2020年製作の映画)

1.7

このレビューはネタバレを含みます

映画好きや日本好きが全面に出過ぎてて鼻につくんだよなぁもっとさりげなく入れてくんないそういうの?とか思っちゃう

画質はいいけどそれはメディアの問題で構成力もあったもんじゃない

強いて言えばその初々
>>続きを読む

Mr.ノーバディ2(2025年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

なんでなかなか休めないかは最初から正直に言ってて良かったよね

そんなことになるんやろうなぁ思ってたらほんとにそんなことになるような良い家族の想い出になっててそこは期待を裏切ったわけなんだけど
つまり
>>続きを読む