蕗さんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

蕗

映画(210)
ドラマ(1)
アニメ(0)

ケイコ 目を澄ませて(2022年製作の映画)

5.0

息の音が聞こえるくらい集中していた
ドキュメンタリー映画だった
聾者の人は、どこでなににむけて胸の内を叫べばいいのだろう
しまってばかりいられるはずないのに
手話や表情で感情を伝えることはできるけど、
>>続きを読む

ホーム・アローン(1990年製作の映画)

-

クリスマスにみた!
ど王道映画にもちゃんと触れ合おうと思ったです
楽しい時間をありがとう!

ホットギミック ガールミーツボーイ(2019年製作の映画)

3.3

少し前にみた

前半は面白がりながらみてしまったのだけど、妹と彼のやりとりとか、丘で走りながら叫んでる主人公と彼の叫びとか、分からないけど分かるって思った。
言葉の真意とか裏とかわからないけど、詳しく
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

-

映画初めはド派手エンタメみよーと思ってみた
インドって最高だね
ところどころ夢見てるみたいだった
映画見てみた後色々葛藤するの好きだけど、こういう見終わってはー!すっきり!ていうのもいいね
友情・努力
>>続きを読む

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

4.2

この映画をつくった人たちも、この映画に出てくる人物たちのようにたくさん寝ない日があって、企画して発想して、電話口で怒られたり、怒ったりして、ぶつかって協力してつくったのだと思うと、人間愛しいなーと思っ>>続きを読む

I AM JAM ピザの惑星危機一髪!(2022年製作の映画)

-

コメディってやりきるかやりきらないかの2択でいちかばちかで作る側も見る側もとても怖いものだけど、その勇気があるのがかっこいい
後ろの子供ちゃんたちが笑っててサイコーだった
工場長うけた
凪子さん自体の
>>続きを読む

GO(2001年製作の映画)

5.0

エンドロールでいいものをみた…て放心状態にさせてもらえる映画、ありがたーい!

窪塚洋介ってほんとにスターだなあ
舞台挨拶も見て、こんなに言葉を持っていて人に耳を傾けさせる力をもってるんだ、インスタラ
>>続きを読む

おとぎ話みたい(2014年製作の映画)

5.0

ねえ、あの、ほんとに大好き
なんで今まで見なかったんだろ
先生に恋するっていうことが人生の中で経験できていてよかったって、この映画見て初めて思ったよ
男の子だった頃から好きだったって分かるよ、←( ;
>>続きを読む

漁港の肉子ちゃん(2021年製作の映画)

4.4

主人公の佇まいにずっと救われる、安心感。小学生の時ってこんなに雲の上の視点から自分や他人を見つめられていたかなあ。

ごはんが全部おいしそう、肉…
クラス内の人間関係、憂鬱な放課後、男子からの気持ち悪
>>続きを読む

SEASONS OF WOMAN(2020年製作の映画)

2.5

うにゃー、、
オタクしたら楽しいよきっと
当事者なのにこんなに感想出ないもんか…
このテーマで扱ってたのももちろんだけど、女の大変な部分って、他にも色々あると思うけども
4篇構成なら色んなテーマ扱って
>>続きを読む

ヒミズ(2011年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

東日本大地震も絡めていたけど、主軸は犯罪をしてしまった青少年や少女に向けてのエールの映画だったんだな
終盤は好きだった、主人公ががんじがらめな状態から解けて素に戻って将来のこと夢見て話して涙が出てきて
>>続きを読む

もっと超越した所へ。(2022年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

結局は妥協するっきゃない!
重いもの持ってもらう存在でそれ以上でもそれ以下でもない!期待しない!
1人の自分が惨めに思っちゃうならそれは真理なのかも
でも期待しちゃうよー、
一歩立ち止まって気合いで時
>>続きを読む

整形水(2020年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

もう見た目に囚われることなく好きな人の体の一部になれるのはなれるので割と幸せなのか…?

容疑者Xの献身(2008年製作の映画)

-

ちっちゃいころに見てから2回目の鑑賞。
ちっちゃいときに見ても、石神さんのことはめちゃくちゃ覚えてた。
最後の泣くシーンとか、懐かしい〜って思うくらい覚えてた。
そんなこと中々ないよね?
あの時と比べ
>>続きを読む

裸足で鳴らしてみせろ(2021年製作の映画)

5.0

同性愛、男性同士、女性同士では差があると私は思っていて、身をもって体感したから分かるのだけど、女性同士の方が社会はやさしいと思う。
やさしいというか、まだ許してくれるみたいな。
同性愛というか恋愛に限
>>続きを読む

愛ちゃん物語♡(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ずっと気になってた!
めちゃくちゃそうで全然真面目である意味拍子抜けした
ちゃんと伏線回収する

聖子さんにまっすぐお母さんなの?と聞ける愛ちゃん、めちゃくちゃ良いな
そんなわけないだろとか1ミリも思
>>続きを読む

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

-

好きな人と一緒に見た
普段の自分は選ばないような映画を見ようと思った日だった
面白くて安心した
やっぱそんなに人間ドラマのジャンルじゃない洋画はハマりにくいのかも

恋する惑星 4Kレストア版(1994年製作の映画)

3.8

片思いの人の家に侵入して、自分の選んだものたちに徐々に変えて、枕に埋もれて、夢ありすぎる…
なんて楽しそうなんだろう
いざ誘われると旅立ってしまいたくなる(突き離してしまいたくなる)の少しわかるかも
>>続きを読む

mid90s ミッドナインティーズ(2018年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

久々洋画

どう思われるかとか関係なく好奇心だけで憧れの対象に近づける歳かー、あと一年二年経ったらどんどん大人になっていくから、この歳だからこそ彼らに近づけたんだろうな

あの病室を最後にたぶんスティ
>>続きを読む

こちらあみ子(2022年製作の映画)

5.0

すごく心地いいのに、めちゃくちゃに苦しかった
数日経った今でも忘れられない
小さい頃の視点(ほくろとか)、景色、大人の見え方、全部思い出させるものばかりでなんだか切なくなった

大きくなるにつれてみん
>>続きを読む

ロマンスドール(2019年製作の映画)

3.8

映像がとにかくきれいだから清潔感がずっとある
役者陣がみんな素晴らしかった
あー、すごいなあ…
ハマケンの役わろた、三浦透子さん出てるの知らなかった、好きです

セックスってほんとに大事だよね
哲雄に
>>続きを読む

私ときどきレッサーパンダ(2022年製作の映画)

4.5

やっと見れた!
ここまでではないけど私もかなり過保護な家で育って、同級生からの視線とか恥ずかしさとか痛いほど分かるし思い出してしんどくなった
愛なんだけど、ほんとにそこに愛はあるんか?と思ってしまう…
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん 伝説を呼ぶ 踊れ!アミーゴ!(2006年製作の映画)

-

前半こわい
背中合わせで同じ人物しれっと並ぶの怖面白い
ラスト急に雑で放心状態になった
しんちゃんおもしろ〜

花とアリス(2004年製作の映画)

4.6

ねえ、スーパーラブ映画だろうなとは思ってたけどいままで何故か見る機会がなくてやーっと見たらやっぱり大好きだった。
シュール可愛い切ないの共存。

ウォーアイニー
3人ともすっごいまっすぐでおバカなんだ
>>続きを読む

スワロウテイル(1996年製作の映画)

3.7

めちゃくちゃなのに世界観確立させてて、すごいって感想しかいえないけどすごい。
魅了される人がたくさんいるのわかる。
アゲハ役の伊藤歩さん、リリイシュシュでも思ったけど肝が据わってて、儚いのにすごくかっ
>>続きを読む

リリイ・シュシュのすべて(2001年製作の映画)

3.7

いじめられっこがいじめっ子になる
親友がいじめっ子になる
いつのまにか自分がターゲットにされている
頼りない担任
意味わからないと突き放す大人たち
ボスの女の子についてるあまり特徴のない女の子たち
>>続きを読む

EUREKA ユリイカ(2000年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

登場人物みんなの目が忘れられない。
最後世界が色づき出すのに、なぜかとてもハッピーな気持ちで終わりというわけではない。
安らかな気持ちになる時がなくて、3時間半もあって、とても苦しかったけど私は今この
>>続きを読む

重力ピエロ(2009年製作の映画)

4.0

前情報なしで見た。
兄弟2人と、お父さんも含めて完全な聖人君主がいなくて魅力的だった。
重力に逆らうくらい楽しそうにしていれば、なんでも!
大切な映画になった。

劇場版 おいしい給食 卒業(2022年製作の映画)

4.0

映画館私1人だけで、自由に笑って観れた!
相変わらずかわいい神野ゴウ君。
ほんとに市原隼人さんって面白い人、「おいしい給食」見たら筋肉ムキムキなだけで面白くなってくる。
甘利田先生に対する生徒たちのス
>>続きを読む

のぼる小寺さん(2020年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

報われるかどうかじゃなくて、頑張るって、変にカッコつけて頑張らないよりずっとかっこいい

最初なんなんだお前は…という近藤が最後にはかっこよくなってて面白かった
小寺さんの性格は、いつも斜に構えてしま
>>続きを読む

僕はイエス様が嫌い(2019年製作の映画)

4.5

DVDで観たのだけれど、観終わったあと、メインメニューの2人がサッカーをしてる映像から動けないままでいる。
2人ともかわいくて、賢くて、なんて綺麗なんだろう。

かわいい、寂しい、切ない、起承転結の転
>>続きを読む

君は永遠にそいつらより若い(2021年製作の映画)

3.5

あまり扱われない、目を向けられないものをたくさん扱ってくれている映画だと思った。
色々なことを訴えたいんだという意思が伝わった、だからこそ人によってはテーマがありすぎてとっちらかってる印象を持つ人もい
>>続きを読む

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

4.0

やっと観れた
ジェンダーについて考えるときに、自分は女性だから女性が受ける性差についてばかり考えていたけれど、男性の性の縛りについてはあまり考えていなかったなと気づいた。
目薬の演出すごい…
パートナ
>>続きを読む