とさんの映画レビュー・感想・評価

と

映画(244)
ドラマ(4)
アニメ(0)

レオン 完全版(1994年製作の映画)

4.6

マチルダの初登場シーン痺れた〜〜〜
構図も表情も仕草も全てが完璧すぎた
大人びた色気のある声も出すのに、こどもなんだから侮れないよな。危うい魅力だよ...

「こども」は大人に守られるべきなんだよ
>>続きを読む

ペルシャン・レッスン 戦場の教室(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ホロコーストを描いた映画だからか、内容や音楽、映像が重厚で見応えがあった。ただナチスの虐殺的な部分だけでなく、親衛隊員達の人間模様が垣間見えるシーンも多かったのが新鮮だった。なぜそういうシーンがあった>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

3.7

とにかく音楽素敵でがワクワクする〜🥳
それぞれの人物達の心や生き様が歌となりパフォーマンスとなりで思いっきり表現されていて良かった。だからこそ観ていて心を打たれる。
特に冒頭のシーンと「Rewrite
>>続きを読む

あのこは貴族(2021年製作の映画)

3.8

この映画のテーマとは少し逸れるが、こうして観終わって時間が経つ今印象に残ってるのは、華子と美紀を取り巻く女友達の友情の尊さ。シスターフッド羨ましくて、友人達がいたからこそ2人は思うようにいかなかった恋>>続きを読む

メン・イン・ブラック2(2002年製作の映画)

3.6

怪しい美女には気をつけろ
なんかアメリカ版かぐや姫みたいなストーリーだった。1作目の方が面白かったかな

1作目でも思ったけど、敵は散々悪さをするエイリアンなのに意外と殺られる時は呆気ない。

ニュー
>>続きを読む

メン・イン・ブラック(1997年製作の映画)

3.9

勝手に普通のデコボコ刑事コンビのコメディだと思ったら、宇宙人が出てるくのかい!面白かった!!絶妙に人間と宇宙人が共存してるのが良いな。敵の宇宙人なかなかの気持ち悪さ
MIBはかっこいいけど、存在を知ら
>>続きを読む

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

アンディの"希望"への執念にとても心を打たれた。心の中で光を見続ける事だけは誰にも止められないんだ。

囚人だからこそ抱える苦悩と辛さがひしひしと伝わった。アンディの身に起こる理不尽で胸糞な出来事には
>>続きを読む

犯罪都市 NO WAY OUT(2023年製作の映画)

4.0

相変わらずマドンソク強し。
今回は青木さんに國村さんと渋格好良い日本人キャストも加わって最高だった⚔️
相変わらず悪役は根っから腐ってる悪人で最高。アクションも素早くて見応え有り!
真実の部屋はもっと
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

3.7

人の好奇心と無垢さって1番最強かも。
大人になると世間体とか年齢とかに囚われて凝り固まった行動や言動ばかりになりがちだから、ベラを見てて恥ずかしい反面、爽快だった。
もっと好奇心と欲に忠実に生きてみて
>>続きを読む

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

実話なのか!?とビックリするほどの詐欺具合だった。見てて気持ち良いし私もプレイボーイ詐欺師のレオ様を見てキャーキャー言いたい笑

とても賢くて人心掌握術に優れていて、でも本当はまだ子どもで親からの愛に
>>続きを読む

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

とても観て良かったと思えた作品。

粗野(そしてとても愛妻家)なトニーが段々とドクの良き相棒であり理解者になって、神経質なドクも少しずつトニーに心を開いて、差別を超えた素敵な友情が確かにあった。トニー
>>続きを読む

ベテラン(2015年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ファン・ジョンミン兄貴最高!頼もしすぎる〜!ユ・アインの狂気的な演技がとにかくヤバい。彼が出てきてから一気にこの映画に惹き込まれた。
割とバイオレンスでアクションも見てて楽しい!コメディ要素もあるけど
>>続きを読む

セントラル・インテリジェンス(2016年製作の映画)

3.3

ドゥエイン・ジョンソン演じるボブがカルヴィンLOVE過ぎてとにかく図々しくヤバい奴だった😂
カルヴィンは不憫!そして青春時代を懐古してるけど、立派な職業に就いて彼女も大切にしてるしコンプレックスに思う
>>続きを読む

アメリカン・スナイパー(2014年製作の映画)

4.2

当時テレビで漠然と見ていたイラク戦争と、その戦争に行った兵士のリアルを少し垣間見れた気がした。

戦場と日常生活の行き来は映像を観るだけでも過酷すぎると思った。
使命の為に子どもまで殺さなければいけな
>>続きを読む

アス(2019年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

観て良かったと思えるホラースリラー映画。
終盤までほとんど展開が読めなかったし、ドッペルゲンガー現れてから終始ハラハラした。
戦闘力高い訳でもないのに「なんでこのタイミングで外出る!?」って時に外出た
>>続きを読む

レッド・ノーティス(2021年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

想像以上のコメディ〜〜〜!!
ドゥエイン・ジョンソンでもってもこりゃ死ぬだろって場面でバリバリ生きてて笑った。特にヘリに打たれた大砲をドアからドアへ外に出したのヤバすぎた😂

もちろんアクション格好い
>>続きを読む

THE 有頂天ホテル(2005年製作の映画)

4.1

年始に観れてよかった!欲を言うなら大晦日に観ておけば良かったと思ったけど、ドタバタコメディながらどこか心が温かくて自分の本当にやりたい事を見つめ直したいと思える映画だった😌🦌
この幸せの人形みたいな話
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

3.7

「ハリーポッター」シリーズに比べて大人達がメインなので内容も少し複雑。

魔法動物かわいい☺️
魔法使いの中で力技で戦うジェイコブある意味1番強い笑
ジェイコブとクイニーの恋愛にきゅんとした

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART2(2011年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

あーー!!尺が足らない!!
スネイプ先生の過去もっと観たかったよ!!
ホグワーツの先生・生徒・保護者達の団結力が素敵✨️
ハリーポッターは「愛」の話なのか。家族愛や友愛、恋愛……

ハッピーエンドで良
>>続きを読む

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART1(2010年製作の映画)

3.6

いやー悲しい別れも多くなって苦しい展開続きだった。
アンブリッジとペティグリューが私の中でずっと嫌な奴だけど、ベラトリックスの徹底した悪役すごい。

前作からよりマルフォイめっちゃ好きになった。使命と
>>続きを読む

ハリー・ポッターと謎のプリンス(2008年製作の映画)

3.9

幼なじみから段々恋心芽生えるの尊い…
ハリーの好み割と好み一貫してるよね。
そして3人が思春期で盛り上がってる中、1人で無茶な使命を果たそうとするマルフォイ😭

相変わらずハリーに無茶させるダンブルド
>>続きを読む

ハリー・ポッターと不死鳥の騎士団(2007年製作の映画)

4.0

友情や愛情の尊さを実感。
シリウス〜〜〜
ウィーズリー家の温かさ本当に好き。
アンブリッジはなかなかウザイね…😠

ハリーからこれ以上大切な人を奪わないでくれ
スネイプ先生の過去や本格的なヴォルデモー
>>続きを読む

ハリー・ポッターと炎のゴブレット(2005年製作の映画)

3.8

セドリーーーーック😭😭
対抗試合の課題は未成年に過酷すぎるだろ!命懸けすぎるぞ!!

今作からロマンス要素も出てきてよき!

今作は映画だけだと分からない部分多くて解説も見た。ムーディー先生!!良い人
>>続きを読む

ハリー・ポッターとアズカバンの囚人(2004年製作の映画)

3.9

逆転時計使う辺りから一気に面白くなった⏱

シリウス・ブラックとルーピン先生が似てて同じ人かと思ったけど違かった!ネズミ男は姑息でウザイね…
ホグワーツ魔法学校怪しい先生よく来るね笑

バックビーク可
>>続きを読む

ハリー・ポッターと秘密の部屋(2002年製作の映画)

3.7

セットとか世界観とにかくスゲ〜〜!
そして相変わらず校則を守らない3人…😂

人を信じる事とと真の友情の大切さを学んだよ。

空飛ぶ車楽しそうだし、ウィーズリー家楽しそう。マルフォイ家は闇深そうだな…

ハリー・ポッターと賢者の石(2001年製作の映画)

4.3

ド世代だけど観たことなかったので、今更ながら鑑賞開始🪄💫🧹

世界観が徹底してて凄くワクワクした〜!
そして3人の友情と勇気に感動!!
特にロンが自分を犠牲にしようとする場面が感動した。まだ子供なのに
>>続きを読む

2046 4Kレストア版(2004年製作の映画)

3.3

トニー・レオンがプレイボーイ過ぎるよ…プレイボーイ過ぎてダサくも見えてきた。
彼はモテるけど過去の恋愛に未練も有り、それが女にも分かられて泣かれてすれ違って…。追われると逃げるし、遠くに行かれると追い
>>続きを読む

花様年華 4Kレストア版(2000年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

この映画のマギー・チャン凄く良い……
まずどのチャイナドレスもすごく素敵で、またそのチャイナドレスを着る彼女がとてもとてもスリムで立ち振る舞いまで艶やか。憧れる

チャン夫人は一見クールな美人人妻で、
>>続きを読む

欲望の翼(1990年製作の映画)

4.1

すごく好きだった!

ウォン・カーウァイ作品はやっぱり「影」が凄く魅力的。アンディ・ラウさんの警官かっこいい。制帽の庇で目元が影がかってる時がまた良き。誠実さもある彼が私の今作の推し。
でもやっぱりど
>>続きを読む

マガディーラ 勇者転生 <完全版>(2009年製作の映画)

3.8

ラーム・チャランさんのキレキレダンスとエンドロールだけでもこの映画を観る価値有り🕺ジーンズで動きにくそうなのに何でチャランさんキレキレで踊れるの…

ソロモンがナイスキャラ!!でも演じられた方が既に亡
>>続きを読む

くるりのえいが(2023年製作の映画)

3.7

「感覚は道標」というアルバムタイトルにくるりのこれまでとこれからがつまってる。
音楽をつくる過程を見れて、より一つ一つの曲の重みを感じた。ただ岸田さんのアイデアが生まれる時とかもっと見たい部分もあった
>>続きを読む

her/世界でひとつの彼女(2013年製作の映画)

4.1

今まで観た事無かったようなテイストの映画。音楽も世界観も柔らかくて居心地が良かった。

セオドアの孤独感や心の穴を埋めたい感じがすごくめちゃくちゃ共感できた。人間でもAIでもずっと自分に寄り添ってくれ
>>続きを読む

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

クリス役の特に表情演技が凄い。視線や目の充血で感情が伝わる。というか怪しさも有るのに登場人物達の会話が自然。映像も映画作品と言うより、より自然体な質感で撮っている気がしてすごく好き。

人種差別問題が
>>続きを読む

エクストリーム・ジョブ(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

とにかく出演者達の超全力コミカル演技が最高!麻薬班の刑事達なのにチキン屋で繁盛しててすっかり馴染んで本職みたいになってたの笑う。私も水原カルビ味チキン食べたい。
ミアネ〜ミアネ〜のダンスめっちゃツボ
>>続きを読む

オペレーション・フォーチュン(2023年製作の映画)

3.3

メインの登場人物はユーモアあって魅力的!
でもセリフ多くて観終わったら少し頭パンクしそうだった🤯英語が分かればもっとジョークとか台詞回しを楽しめそう…
大人向けユーモアスパイ映画だった。

ステイサム
>>続きを読む

いますぐ抱きしめたい(1988年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

アンディ・ラウさんカッコよすぎ。特に横顔に見惚れる。そして暗闇にとても映える映画。顔に影がかかる場面が素敵だった。

流れる音楽・効果音とその流れるタイミングが昭和のトレンディドラマを見ているかのよう
>>続きを読む

>|