りょさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

きさらぎ駅(2022年製作の映画)

2.4



ん?

ようわからん

不良チンパンジーがうぜえ笑
異世界に行くってわかってるなら服装やら装備やら準備しなきゃ笑

ツッコミ所多いな

最近のジャパニーズホラーは微妙なの多いな

記録
2023
>>続きを読む

海街diary(2015年製作の映画)

3.7

美人姉妹
鎌倉
ゆったりとした時間
コーヒー飲みながらゆったり鑑賞するのがベストだな

記録
2023年81本目

隣のヒットマン(2000年製作の映画)

3.2

隣に越してきたのは、超危険な殺し屋だった?!的なコメディ

普通に面白いねコレ


記録
2023年80本目

ギレルモ・デル・トロのピノッキオ(2022年製作の映画)

3.8

これは私の知ってるピノキオ(ディズニー)ではない
が、スゴいグッとくる

戦争がいい味を出していて、生と死、命とはを多く入れる事でかなり大人向けに仕上がってると

記録
2023年78本目

グレートウォール(2016年製作の映画)

2.8

世界最大の偉業である万里の長城を舞台にした伝説の戦いを描くアクション超大作ってフィルマークスに載ってるが…

普通に万里の長城での戦いを観たくて観たら、ファンタジーでした

うん、微妙


記録
20
>>続きを読む

決戦は日曜日(2022年製作の映画)

3.2

うーん、もう一声

世間知らずの女性が議員に

世間知らずの度がすぎてちょっとイライラする

これをどう取るかはかくかく次第ですな


記録
2023年76本目

キングダム2 遥かなる大地へ(2022年製作の映画)

3.8

人気マンガ、キングダムの実写映画第二弾

戦争シーンがかなり迫力があって良かった

マンガもアニメも未読で中国史が全然わからない私でも楽しめた

大沢たかおがカッコいい


記録
2023年75本目

ソニック・ザ・ムービー/ソニック VS ナックルズ(2022年製作の映画)

3.6

ソニック実写映画第二弾

テイルスとナックルズ登場

やはりジムキャリーエッグマン良過ぎる

記録
2023年74本目

ロボコップ(2014年製作の映画)

3.1

ロボコップのリブート

うん、昔の方が好きだな

人間味が強すぎてロボット感が微妙に

記録
2023年73本目

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

3.8

話題作がネトフリに出てたので鑑賞したが、結構重いね

生きるとは何なのか。妻の秘密は何なのか。

記録
2023年72本目

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

4.2

銀河のサイテー集団
だがサイコー集団

いやー仕上げてきたね
カッコいいアクション有
コメディ有
グッとくるシーン有
それを彩る名曲たち

もうネタが多すぎてわからん!

ニンジンがツボった笑

記録
>>続きを読む

オズランド 笑顔の魔法おしえます。(2018年製作の映画)

3.4

新社会人ステップアップ物語

慣れない仕事に遠距離恋愛、そして近過ぎる従業員たち

西島秀俊みたいな上司が欲しくなる


記録
2023年70本目

ブロークン・アロー(1996年製作の映画)

3.4

好き
核弾頭奪還アクション

単純だがそれがいい!
ジョントラヴォルタがカッコいい

記録
2023年69本目

アンチ・ライフ(2020年製作の映画)

2.8

ブルースウィリスvsエイリアン

ん?よくわからん

ブラスターの音がチープで笑える

記録
2023年68本目

東京リベンジャーズ(2021年製作の映画)

3.5

人気マンガの実写映画第一弾

原作知らないけどこういう話なのか

面白いがこういうのに憧れて不良になる人いそうだな

記録
2023年67本目

ワイルド・スピード/ジェットブレイク(2020年製作の映画)

3.8

人気シリーズワイルドスピード映画

いやー相変わらずアクションはちゃめちゃだね
それがいいんだが

カーアクションがカッコ良過ぎるだろ


記録
2023年66本目

インナースペース(1987年製作の映画)

3.4

人体冒険
これは普通に面白いな
眼球の件は相当痛そう

記録
2023年65本目

デイ・アフター 首都水没(2007年製作の映画)

2.8

水害ディザスター

途中までは良かったが終盤ペースダウン
ハラハラドキドキ感の減少
そして、悲しい時のBGM(女性が歌ってるやつ)がほぼほぼ同じなのが変な意味で気になってしまった(またコレか感)

>>続きを読む

劇場版ほんとうにあった怖い話〜事故物件芸人4〜(2022年製作の映画)

1.9

なんでこんなにつまらないのに観たくなっちゃうんだろ?

とりあえずレインボーの女の子2人が可愛い

「これが僕の体験した全てです」って、いやいやファンタジー過ぎるだろ


記録
2023年63本目

ノイズ(2022年製作の映画)

3.2

藤原竜也、松山ケンイチ、神木隆之介によるサスペンス

殺人を事故故にしてしまった3人
隠蔽

鋭い警察

色々な想いが巡ってて面白い

記録
2023年62本目

キン肉マン 大暴れ!正義超人(1984年製作の映画)

2.6

キン肉マン映画
途中ロビンが剣で戦ってるがいいのか?

映画オリジナルストーリー
流れを察すると7人の悪魔超人の後の話だよな?
なぜラーメンマンが普通に動いてる?

記録
2023年61本目

ブローン・アウェイ/復讐の序曲(1994年製作の映画)

3.6

爆弾処理班vs爆弾魔

これは普通に面白い

爆弾解除シーンがハラハラする

そして、トミーリージョーンズがいい役してる
沈黙の戦艦の様にイカれた犯罪者が妙にキマる

記録
2023年60本目

アライバル-侵略者-(1996年製作の映画)

3.4

エイリアン侵略映画かと思ったがかなりサスペンス要素が強い作品

意味わからんが、そんなに嫌いじゃなかった

記録
2023年59本目

アルマゲドン2009(2009年製作の映画)

2.6

このテキトーな邦題シリーズ好き

まぁアルマゲドンって言えばとりあえずは隕石やら災害やら想像出来るもんね

テキトーな題名だが内容もテキトー
うん、いいね

記録
2023年57本目

劇場版 ほんとうにあった怖い話 事故物件芸人2(2021年製作の映画)

1.9

ある意味怖い映画

たまにはこういう低評価映画も鑑賞

これ、事故物件か?

記録
2023年56本目

レジェンド・オブ・フィスト/怒りの鉄拳(2010年製作の映画)

3.4

久々の映画鑑賞

最近忙し過ぎる!

そんな中、スッキリしたいなぁと思い、ドニーイェンの映画を鑑賞

ストーリーはともかくドニーイェンのカンフーがやはりカッコ良すぎる

記録
2023年55本目

ザ・ビッグ4(2022年製作の映画)

3.6

インドネシアの映画だからテキトーな作りなんだろうなと偏見持って鑑賞したが、アクションシーン凄くね?

コメディもいい具合だし

ちょいグロなので苦手な人は気をつけて


記録
2023年54本目

シャザム!~神々の怒り〜(2023年製作の映画)

3.7

シャザムの2作目
今後の展開に更に期待

テキトーなヒーローってやっぱいいよね

これからどうDCのキャラ達と絡んでいくのか?楽しみ過ぎる

記録
2023年53本目
劇場鑑賞9本目

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

3.3

うーん
色んな意味で庵野節炸裂

何だかよくわからん作品の印象

途中ウトウトしてしまった。隣のオッサンも寝てたし

キャストは豪華

記録
2023年52本目
劇場鑑賞8本目

エルヴィス(2022年製作の映画)

3.7

エルヴィスの曲はよく聴いていたが彼の生き様はよく知らなかったので知るいい機会になった


が、欲を言えばもっとライブシーンが欲しかったかな

記録
2023年51本目

LION ライオン 25年目のただいま(2015年製作の映画)

3.9

実話ベース
迷子から養子へ
そして、青年になり微かな記憶とGoogleマップを頼りに故郷を探す

様々な人間模様がありジーンとくる

記録
2023年50本目

フェイブルマンズ(2022年製作の映画)

3.8

スピルバーグの自伝映画

全ての出来事には意味がある

夢中になるってスゴい事だと改めて実感した

スピルバーグよこれからも面白い映画を頼みますぞ

記録
2023年49本目
劇場鑑賞7本目

アントマン&ワスプ:クアントマニア(2023年製作の映画)

3.8

量子の世界の大戦争
マーベルらしさが戻ってきた作品!
普通に面白いし、カーンダイナスティが楽しみ過ぎる!

記録
2023年48本目
劇場鑑賞6本目

ラスト・ボーイスカウト(1991年製作の映画)

3.2

まぁまぁ好きだけど娘にイラッとする

落ちこぼれ探偵ブルースウィリス


記録
2023年47本目