renさんの映画レビュー・感想・評価

ren

ren

フィアー・ストリート Part 3: 1666(2021年製作の映画)

3.7

なかなか綺麗にまとまってた
怖くはないけどちょいグロかな
時代を遡っている描き方が面白い
しっかり繋がってた!

フィアー・ストリート Part 2: 1978(2021年製作の映画)

3.6

前作よりさらに過激になってストーリーもしっかりしてた
次はもっと遡るのか!

フィアー・ストリート Part 1: 1994(2021年製作の映画)

3.5

思ったほどグロくないから見やすい
1作じゃまだ全然終わらないから次みます

羊の木(2018年製作の映画)

3.2

自分が主人公の立場なら誰も信用できないな
もちろん更生する人もいる
それは応援したい
ずーっとじめっとした雰囲気が漂ってた。そこがよかった
優香さんの色気がやばい
演者さんの演技がうますぎてほんとの元
>>続きを読む

トレイン・ドリームズ(2025年製作の映画)

3.9

家族を失っても頑張る男に感動。
自分を見失わなくて良かった
僕ならできない

サバカン SABAKAN(2022年製作の映画)

4.0

いい映画
竹原さんっていい味出すよなー
寿司食べたくなる
実家帰りたくなる

ギレルモ・デル・トロのピノッキオ(2022年製作の映画)

3.9

お人形劇みたいで独特な作風で見てて飽きなかった
ピノキオは生まれて初めて見た作品だったからあのイメージとはちょっと違ってた
だからこそちょっとダークな感じで年齢重ねた人でも楽しめると思う

あのこは貴族(2021年製作の映画)

3.8

生まれは選べないけど生き方は選べるそう思えた
華子が幸せになりますように

あの星に君がいる(2025年製作の映画)

3.6

まっすぐな恋愛ストーリー
歌良かった
カップルいいなぁ、、、、、、、、
カップルいいなぁーーーーーーー!

LOVE LIFE(2022年製作の映画)

3.7

こんなにも登場人物全員が自分勝手だなと思ったのは初めて。ドロドロ
CD💿の反射の描写はすごかった
あの後普通にコーヒー飲みましょとか帰国して一緒に散歩行くとかイカれてんのかと思ってしまった笑
そこはあ
>>続きを読む

それでもボクはやってない(2007年製作の映画)

3.6

ほんとはどうだったかっていうのはわからないから視聴者に考えを委ねる感じがした
弁護士、検事、裁判官ってほんとに大変ですごい職業だと思い知った
いや、ほんとにすごい

本心(2024年製作の映画)

3.4

僕はこんな世界やだなって思ってしまった
リアルアバターやだよ
見てて苦しくなった
亡くなった人はやっぱり亡くなった人であってAIは AIで別物だよ
今のところはね
モヤモヤするところもあったけどラスト
>>続きを読む

大洪水(2025年製作の映画)

2.9

比較的良い方のタイトル詐欺かも笑
ちょっと話がむずかった

化け猫あんずちゃん(2024年製作の映画)

3.8

声が普通の日常会話みたいでリアリティあった
ほんわかしていい話だった

インフィニティ・プール(2023年製作の映画)

3.4

途中から何を見てるんだろうってなった
麻薬みたいな映像にしてるのかも
ミアゴスさん怖すぎる
本当の自分がわからなくなりそう

アビゲイル(2024年製作の映画)

3.5

相関図が後半コロコロ変わって見てて楽しかった
倒す時爆散するの勘弁笑
テンポ良くてサクサク
ネトフリのサムネ変えた方がいいかも
その方が驚きも加わると思う

青くて痛くて脆い(2020年製作の映画)

3.3

ことが起こらないと気づかないことあるよね
主人公は気づけてよかったと思う
中学だっけな小説読みました

火喰鳥を、喰う(2025年製作の映画)

2.9

想いが呪いになってるってこと?
終盤君の名は?!
霊媒師?みたいな男性の演技が受け付けられなかった笑ある意味ホラーとしてはよかったのかな

ゴールド・ボーイ(2023年製作の映画)

4.0

あかーーん
好きなやつ〜
頭いい人が2人混ざる、しかもただの頭いい人じゃないってのが見てて面白い
展開としてはもう2、3何か起きたら満点だった
でもこのままでも十分良かった
若干演技がアレって人いたけ
>>続きを読む

近畿地方のある場所について(2025年製作の映画)

3.3

期待していた分もうちょい怖さほしかったー!
なんとなく途中から悪い人わかったぞ
ホラー映画あるあるなんだけど後半残り30分だけでも楽しめるかも笑人による
椎名林檎さん好きー

歌うたい(2025年製作の映画)

3.7

僕自身歌は下手だけど歌うのはそんなに嫌いじゃない
歌いたくなるわぁ
歌上手い人ってかっこよく見えるよねー
いいなー

バイオレンスアクション(2022年製作の映画)

2.7

ちょっと長めのコント見てる感じ
ゆるーく見れます
そーいえば原作も読んでたわ

岸辺露伴は動かない 懺悔室(2025年製作の映画)

5.0

おもしろいじゃあないかぁ!
毎度思うけどスタンドをリアルに表現して漫画の実写すぎず自然に映してるのがすごいと思う!
わかる人いるよね?!
要はスタンドが漫画すぎないっていうかなんていうか
あと遅くなり
>>続きを読む

悪い夏(2025年製作の映画)

3.5

北村くんも河合さんみんな演技うまくて面白かったなー
最後カオスすぎて笑った
窪田くんこういう役合うなーー笑
幸せに生きて
一番やばい人があの人とは思わなかった🙄
見た目じゃわからないね

チャンスさー
>>続きを読む

動物界(2023年製作の映画)

3.9

最初のお菓子の流れが後半にすごくよく効いてた
ヒロアカのリアルってこんな感じなんかなと思ったり
幸せに暮らせるといいな

アンダーニンジャ(2025年製作の映画)

3.1

ゆるゆる〜
原作とは雰囲気違うけどこれでも楽しめる人はいると思う〜
たぶん

ポーラー 狙われた暗殺者(2019年製作の映画)

3.6

ボロボロの眼帯マッツを楽しむ映画
最後まで見ると思いのほかしっかりとしたストーリーあってびっくり
エ◯グ◯しっかり
続編あるかなー
敵の親玉が北斗の拳の雑魚キャラみたい笑

超かぐや姫!(2026年製作の映画)

3.8

絵綺麗
ライブ感がしっかりある
スッキリするストーリー
キャラがヌルヌル動くすごいわ

爆弾(2025年製作の映画)

4.1

わかりやすいストーリーで見やすかった
演技はみなさんもの凄い
この作風だったらもっとバッドエンドでも良かったかも

ネムルバカ(2025年製作の映画)

3.9

なんか留年中で就活中の自分にすごく刺さった
涙出た
進路とかで悩んでる人におすすめ
涙出た

二世(2023年製作の映画)

3.2

確かにそうだよね日系の方々もいらっしゃったよね、、
複雑な気持ちで戦地にいたよな
戦争はダメだわ
一番勲章あったって生きてないと意味ないよ😭😭😭
少しでも生きて幸せに暮らしている人がいたらいいなと祈り
>>続きを読む