ねこまるキャットさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • ねこまるキャットさんの鑑賞したアニメ
ねこまるキャット

ねこまるキャット

ARCANE:アーケイン:League of Legends シーズン1(2021年製作のアニメ)

5.0

こんな面白い作品なかなか出会えない
芸術という言葉だけで片付けていい
必ずまた見返す

2

ハッピーシュガーライフ(2018年製作のアニメ)

3.8

暴行、強姦、自殺、虐待、殺害。
屈折欠陥人間達が純粋な幼女に触れて、醜い心を浄化しようとする鬱アニメ。

タイトルと作画からは想像出来ないほどサイコパスな作品。
依存という狂気を変わった形で味わえる。
>>続きを読む

0

魔王城でおやすみ(2020年製作のアニメ)

4.5

癒されながら眠りにつける、寝る前に見る最高のアニメ

0

怪物事変(2021年製作のアニメ)

3.9

ガキくさいキャラデザと思いきや意外とエグい話多めなので子供は見ちゃだめ。

0

Vivy -Fluorite Eyeʼs Song-(2021年製作のアニメ)

4.0

物語が詰め込まれてるOPが見れば見るほど味が出る。

0

オッドタクシー(2021年製作のアニメ)

3.9

『失踪』×『真実』
子供向けの動物癒しアニメと見せかけた、"超絶サスペンス"。
映画好きならイケる事間違いなし。

サムネ画像がクソつまらなそうと思って実はクソ面白いパターンがあるからアニメは分からな
>>続きを読む

2

Charlotte(2015年製作のアニメ)

4.6

『能力』×『計画』
前半と後半で全くテイストが変わる能力バトル系アニメ。
全13話で完結しており、4時間で見終われるので、気軽にオススメしている作品です。

前半はギャグも入り、受け付けない人もいると
>>続きを読む

0

彼方のアストラ(2019年製作のアニメ)

5.0

『帰還』×『真実』
宇宙空間に投げ出され、故郷の星に帰還しようとする作品です。
映画は好きだけど、アニメは苦手、という人に是非見てほしい作品。

まずこのキャラデザ、サムネ画像で嫌悪感を持つ人は多いか
>>続きを読む

2

月がきれい(2017年製作のアニメ)

5.0

『青春』×『恋愛』
体が入れ替わらない"君の名は"と言われてたりする作品。
思春期あるあるを詰め込みまくった青春恋愛アニメです。

"アニメとは間を楽しむもの"なんだなと、この作品で学びました。

>>続きを読む

0

ハイスコアガール(2018年製作のアニメ)

5.0

『共感』×『共有』
ゲーセンラブコメという唯一無二の作品。

原作は漫画ですが、やはり実際のゲーム映像を使えるアニメの方が断然いいです。

キャラデザのクセが強く抵抗があるかもしれませんが、3話まで見
>>続きを読む

1

凪のあすから(2013年製作のアニメ)

5.0

『海』×『陸』
ED楽曲が流れる度に心が浄化されるマイフェイバリットアニメ。

水を表現した作画、世界観が美しく、定期的に見返し続ける作品、主に人間関係のドラマを楽しむアニメです。

前半のラブコメ感
>>続きを読む

0

ヴァイオレット・エヴァーガーデン(2018年製作のアニメ)

5.0

『代筆』×『成長』
手紙を代筆し、気持ちを伝える仕事のお話なので、アニメが苦手な方も感情移入しやすいかと思います。

基本は1話完結型で、とっつきやすいので、人には勧めやすいです。

また、登場人物の
>>続きを読む

2