レンさんの映画レビュー・感想・評価

レン

レン

RRR(2022年製作の映画)

4.0

ちょっと好きすぎて言葉にならない。
インド映画にちゃんと触れるの初めてなんですが、最高すぎました。

劇場に観に行かなかったことも後悔したし、「バーフバリ」を観ていないことも後悔。
やっぱり世界は素敵
>>続きを読む

ミンナのウタ(2023年製作の映画)

3.4

皆さんのレビューを見て興味が湧きまくっていたのと、CMが良さげだったので劇場に。

GENERATIONS、そんなに詳しくない自分が見ても大丈夫かな…ファンの子ばっかだったらどうしよ…とか思いながらシ
>>続きを読む

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

3.6

テーマがテーマだけに、見る人を選びますし、おすすめも憚られる本作。
ただ映画としては、すごく面白い。
フランス映画らしい皮肉もたっぷりだし、ホラー・コメディ・夫婦愛・狂気などなど、全体のバランスが絶妙
>>続きを読む

ハロウィン KILLS(2021年製作の映画)

3.2

どうして人って、集団になった時ってあんなに愚かなんでしょうね。

ハロウィン(2018年製作の映画)

3.4

以前見たのにチェック漏れしていたこともあったし、続編も見たいので復習もかねて再度鑑賞。

やっぱり面白い。
ジェイミー・リー・カーティスのカッコ良さよ。
3世代それぞれのヒロインがいるのも見どころだと
>>続きを読む

キラーカブトガニ(2021年製作の映画)

2.6

たぶん、すごく面白い映画だと思うんですよ。
最高のB級なんですよ。
そしてそれは僕の大好物のはずなんですが…
何故だか僕にはしっくりこなくて。

自分でも謎の残る映画でした。

FALL/フォール(2022年製作の映画)

3.4

前半がすごくストレスでした。
ヒロインの父親の破壊力がすごくて見るのやめようかと思うレベル。
言いたいことは分かるけど、そんな言い方ないだろうと。
なんてことない親子喧嘩のシーンなのかもですが、僕には
>>続きを読む

ビースト(2022年製作の映画)

3.0

記録つけ忘れ。

イドリスは相変わらずカッコよかったし、ご都合主義には目をつぶれます。
全体的には見やすいポップコーンムービーかと思うんですが…

僕はちょっと娘2人が苦手で…
終始ストレスが溜まって
>>続きを読む

マッドゴッド(2021年製作の映画)

3.4

ずっと見たかった作品。
ストーリーがないのか、こちらが補完しなきゃいけないのか…ちょっとどっちか迷ってましたけど。
インフルエンザとかで高熱出したときに見る夢みたいな映画だったな…と捉えることにしまし
>>続きを読む

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

3.4

レビューつけ忘れのため追加。

思っていたのとは違う部分があって、戸惑いもあったけれど、オープニングの不穏さは抜群に良かった。
恐ろしさでいえば、本作中もっとも印象に残るシーンだったかと思う。

考察
>>続きを読む

スマイル(2022年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

久しぶりにジャンプスケアありありのホラーを見た気がする。

呪いをうつす、というのが焦点だけれど、そのあたりは『リング』だったり『イットフォローズ』だったりと同じく興味深い。
トラウマを刻むのが目的と
>>続きを読む

ザ・ヴォイド 変異世界(2016年製作の映画)

3.0

クリーチャーデザインも良いし、エグい描写もあったりと見どころはあるんだけど、なんだかよく分からないまま終わってしまったイメージ。
なんでだろ…僕だけかな…

人面魚 THE DEVIL FISH(2018年製作の映画)

2.6

えっ…人面魚…えっ、違う映画見てる…?
何度かそう思いましたが、合っていたようです。
ホラーだと思って見始めたので、虎爺と魔神の戦いと言われましても、スッと入ってこなくてですね…

「魔王」で集団ヒス
>>続きを読む

サウスバウンド(2015年製作の映画)

2.8

オムニバスのメリットは、イマイチ乗り切れない話があっても20分くらいで終わること。1話くらいは好きなお話があること。
デメリットは、説明が少ないがゆえに、ちょっと乗り遅れると話にまったくついていけなく
>>続きを読む

ヘルウィン(2019年製作の映画)

2.8

ハロウィンって、やっぱりホラーイベントなんですね。
どんだけハロウィンに惨劇が起こるんだろ。

テンポは悪くないと思うし、まぁ見どころもあるかとは思うんですが…
そんなに、僕には刺さらなかったかな。

ロードキラー(2001年製作の映画)

2.8

かなり昔に見たきりなので、再鑑賞。
ポールウォーカー出てたんですね。

自業自得の典型ホラーですが、テンポもいいし、さらって見られる佳作だと思います。

女神の継承(2021年製作の映画)

4.4

元々、民俗学とか好きなんで、土着信仰のあたりはとても楽しかった。
もちろんフィクションの部分もあるけれど、タイのアミニズム文化に触れられたのは、楽しかったなぁ。
モキュメンタリーのリアルさも申し分なか
>>続きを読む

CUBE 一度入ったら、最後(2021年製作の映画)

1.8

なんというか…序盤から乗り切れず、途中離脱してしまった。
オリジナル版の引き込みの凄さを実感するために見た、まである。

最後までちゃんと見られていないので、レビュー対象には当たらないかもですが記録の
>>続きを読む

クライモリ(2021年製作の映画)

2.4

「クライモリ」じゃなくなってるじゃん!

脚本がどうとかとか、森の一族のキャラクター造詣がどうとかとか、シーンのバリエーションとか…
そういうことをあーだこーだいいながら見たかったのに。
もうそもそも
>>続きを読む

富江(1999年製作の映画)

2.6

伊藤潤二「コレクション」を一気見して、やっぱり富江が好き…の勢いで、初めて鑑賞。

面白くなかったわけじゃないんですけど、やっぱり富江の綺麗さって絵でしか表現できない部分ありますよね。
伊藤潤二のあの
>>続きを読む

ズーム/見えない参加者(2020年製作の映画)

2.8

単調な展開もあるものの、尺が短いのでこんな感じかなと。
ただ、そのわりに前半がだらだらでちょっと退屈なのがきついのも事実。

顔認証のとこは見せ場だったけど、粉でシルエットが見える…とかほしかったかな
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

3.6

ちょっとご都合が良すぎるかなと思う部分はあったけれども、僕は満足。
歴代作のオマージュも詰め込んで、歴代キャラがちゃんと活躍してくれて…
てっきり初期メン3人はチラッと出て終わりかと思ってたんで、ほん
>>続きを読む

超擬態人間(2018年製作の映画)

3.0

クセがすごいのよ。
なんて評したらいいのやら。
とりあえず誰にも勧められん!笑

いやでも根底にあるストーリーは割と好きかも知れない。
伊藤晴雨がベースとは恐れ入った。

僕、虫がダメなんですよ…
>>続きを読む

ウェア 破滅(2013年製作の映画)

3.0

だってわたし知らなかったんだもん!みたいな弁護士に途中ちょっとだけイラついたり、中弛みの中盤にうとうとしたりしてしまいましたが、まぁ佳作かと。
ただなんでそんなに顔ばっかり…ってくらい酷い目に遭うので
>>続きを読む

X エックス(2022年製作の映画)

3.4

やっと見たよ!!
序盤がちょっと乗り切れずどうかなと思ってたけれども、後半の畳み掛けは見事。
ただ、思ってたよりもあっさり目ではあったかな。

ただ全体の雰囲気は見事だし、ミア・ゴスは見事だし、ブリタ
>>続きを読む

真・事故物件 本当に怖い住民たち(2021年製作の映画)

3.0

前評判に背中を押されて、今年の1本目にチョイス。
確かにあのシーンは見どころでした。
お口から出て…すごく出て…
ストーリーとかは特に後半どうした…と思ってしまう部分もあるんですが、象徴的なシーンがあ
>>続きを読む

呪詛(2022年製作の映画)

3.4

ネッフリからU-NEXTに鞍替えする前に見ておこうと思いまして、ようやく鑑賞。

虫が気持ち悪いとは聞いてましたが、それ以上に集合体恐怖症が刺激されたことをご報告しておきます。
やっぱりアジアホラーは
>>続きを読む

クソすばらしいこの世界(2013年製作の映画)

3.0

レンタルもないし、ネトフリでも配信がなかったので忘れていた一本。
U-NEXTにあったので鑑賞。

もちろん万人向けではないのは知ってましたが、思いがけない展開があって、途中戸惑いしかなかったです。笑
>>続きを読む

スパイラル:ソウ オールリセット(2021年製作の映画)

3.2

クリスマスに何見てんだ…
いや、違う。
僕のクリスマスはこれでいいんだ!!!

ということで、「SAW」シリーズ最新作をようやく視聴。
犯人はわりと分かりやすい感じでしたが、ドラマと「ゲーム」のバラン
>>続きを読む

ヘル・フェスト/アトラクション(2018年製作の映画)

2.8

スタンダードな展開で、佳作ではあると思うけど、突き抜けた感じとか目新しさはないので可もなく不可もなく…な印象。
ハロウィンって、やっぱり何か起こりそうとか、得体の知れないものがいるたみたいなイメージな
>>続きを読む

黄龍の村(2021年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

こんな映画あったのか〜!たぁのしいなぁ、梶原さぁん!!(ラストのあの人っぽく)

前情報なしで見たので、これ以上ないくらい楽しみました。
ホラーかと思ったら、途中は少◯ジャンプ展開で大好きです。笑

モンスター・フェスティバル(2018年製作の映画)

3.0

序盤にだらだらがなくて、一気にハイテンション展開だったので、まさか傑作か?と思ったんですが…
中盤から後半が、うーん…まぁいいけど…うーーーーん…風呂敷広げ過ぎちゃったか…みたいな残念展開。

ホラー
>>続きを読む

ヘルアトラクション 絶叫館(2017年製作の映画)

2.5

ジャケ写に「乗ったら」とか書いてあるけど、乗ってねぇなこれ。笑

襲う側も襲われる側もトラブル対応が、果てしなくみそっかす。
何やってんだおい。
たぶん、「ホステル」みたいな映画作りたかったんだろうな
>>続きを読む

テリファー(2016年製作の映画)

3.0

ストーリー?
なにそれおいしいの?
みたいな。

とにかくインパクトのオンパレード。
いや、そんなにギコギコできるかなぁとか冷静に考えたら負けなのよ。

狂い華(2017年製作の映画)

3.2

U-NEXTは3話目見せてくれない仕様でちょっとがっかりですが、2話とも満足だったのでまぁいいかな。

僕はどちらかと言えば「ワルツ」が好き。
モキュメンタリー撮ってたら、僕は絶対そうなるなぁって妙に
>>続きを読む

>|