ちえるさんの映画レビュー・感想・評価

ちえる

ちえる

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

4.0

歌がすごく良くてハリーベイリーがアリエルでよかったと思わせてくれる映画だった。とにかく純粋な感じが出てた、!

RRR(2022年製作の映画)

3.2

なげー。面白いけど話がしつこい、、あと謎のダンスとか私には合わないかもです、、

東京リベンジャーズ2 血のハロウィン編 -決戦-(2023年製作の映画)

4.1

一虎うますぎませんか?本当に虹郎くんは天才です。今は休養中でもまた観たい演技すぎます、、、

東京リベンジャーズ(2021年製作の映画)

3.8

マイキーがちょっとおじさん、、💦もうちょっと少年ぽい方が、、でも皆さんイケメンで目の保養_φ(・_・

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

4.2

ちょいちょいちゃっちいなーって思うところはあったけど(IMFのネーミングセンスとか鍵がおもちゃみたい)総じて大スケールで始終胸がワクワクした☺️イーサンの男らしさ(心意気)に惚れてあんな男性と結婚した>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

2.7

なんかCGを多用しすぎたのかなと素人目線で思ってしまった、、絵を手描きしてたジブリが好きだった、、あと宮崎吾朗が個人的に好きではない、、センスがないと思ってしまう(言い過ぎ)
とにかくつまらなかった、
>>続きを読む

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

4.5

人気キャラフルコンボ。可愛い。最近コナン映画の内容ちゃんとしてるからあんまり突っ込むことないんだけど、もうエンターテイメントですよね毎年。

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.4

歌も良くて話も良い。心が熱い!最高です、、青春したい、、!

東京リベンジャーズ2 血のハロウィン編 -運命-(2023年製作の映画)

4.2

本当に一虎がうますぎて、、あと真一郎くんかっこよすぎですね、、まじで眼福映画です。みんな高校生に見えませんが、、今田美桜可愛いし高杉真宙も北村匠海も最高すぎて、、漫画を全部知ってるのでここら辺のエピソ>>続きを読む

ザリガニの鳴くところ(2022年製作の映画)

4.7

去年みました。本当に初恋は恐ろしく美しくて特別な記憶として人の中に残るんだと思わされました。あーー観て何ヶ月も経ちますが心に後遺症のように残る映画です

岸辺露伴 ルーヴルへ行く(2023年製作の映画)

5.0

全部が美しくて儚くて、、露伴先生だいすき、今年1番面白かったです

SING/シング:ネクストステージ(2021年製作の映画)

4.1

観たいやつ無くてテキトーに映画館で観たんだけど、1より面白かった。やっぱり音楽がここぞっていう場面で使われるから分かってんなーって思う。

ベイビー・ブローカー(2022年製作の映画)

3.9

是枝作品の中で1番納得できた作品。生まれてきてくれてありがとうって言葉って自分という存在を肯定してくれる強い言葉。私も言われたらタイミングによっては泣けるな。

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.7

サイコホラー、、サダヲ演技うますぎか、。でもあの役は岩ちゃんの意味ないよなあ。とりあえずサダヲのせい。

流浪の月(2022年製作の映画)

3.8

最後の結末でサイテーながらも笑いそうになる私。でも松坂桃李の役にかける想いが強くてすごいなぁと。広瀬すずめっちゃ演技上手い。横浜流星怖い。でも松坂桃李なら小学生の私もついていっちゃうかもなぁ。。

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

5.0

今期1番だった。周りの人5人に「え?映画好きなのにまだ観てないの?最初に1を観といた方がいいけど、観なくても楽しめる」と言われて半信半疑観に行った。いや、もう最高やん。最初オープニングはドキドキしたけ>>続きを読む

ダイアナ(2013年製作の映画)

3.4

これも例のブログより、、めっちゃ号泣したらしい約10年前の私。でも今思い出してもオシャレで美しい悲劇のプリンセスだと思う。

謝罪の王様(2013年製作の映画)

3.2

これも例のブログに書いてあった。とにかく笑えたが内容がしっちゃかめっちゃか。でも、ギャグとしたらええんや。

潔く柔く(2013年製作の映画)

2.5

中高時代のに観たと昔やってた私の黒歴史ブログに書いてあって思い出したので書く。
とにかく、泣けない。そして意味わからんって当時のブログに書いてあったし、今思い出してもつまらんかった。だが、岡田将生神な
>>続きを読む

バタフライ・エフェクト(2004年製作の映画)

4.1

これでバッドエンドだったらテレビ壊してたわ。あのお父さんとお兄ちゃんクソすぎるから私が途中から殺したくなってきたわ。

レオン(1994年製作の映画)

4.0

すごい良かったんだけど、もっと2人の関係をしっかり描いて欲しかった。死ぬの早すぎる😭マチルダ可愛すぎか

セブン(1995年製作の映画)

3.3

なんかよくわかんなかった。お疲れ様でした、わたし。

ハウス・オブ・グッチ(2021年製作の映画)

3.7

3ヶ月前に鑑賞。事実を少し改変してるらしいので少々ドラマティック展開であったと思う。レディーガガ胸の位置高いなとか、本人に似てるなぁとかたくさん考えてしまった。GUCCIのバンブーとローファーは大好き>>続きを読む

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

4.3

4ヶ月前に鑑賞。アニャテイラージョイ可愛すぎでは?めっちゃめっちゃ怖かったけど、downtownの歌映画見た後1ヶ月歌ってたよ。洋服も映像もイギリスも最高やな。

ディア・エヴァン・ハンセン(2021年製作の映画)

2.1

これも2ヶ月前鑑賞。
うーん。兄貴自殺したけどもっとそこを感動的に描いて欲しかったなぁ。本当は親友だったとかそういう設定の方がよかったなぁ。なんか誰も救われないというか、少なくとも私は救われなかったよ
>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

2.8

2ヶ月前に観て感想書いてなかったので。
絶対泣けよみたいな強要がある映画かなと。やっぱり私は人より性格が悪いらしい。歌はよかった。

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

4.1

村上作品は数作品読んだことあるので、やっぱり春樹だなぁと思う台詞回しや、濡れ場、独白キャラ、精神病キャラ、車、お酒、読者に考えさせるラスト(ジャズは今回無かったけど)etc..

噂には聞いていたけど
>>続きを読む

STAND BY ME ドラえもん2(2020年製作の映画)

4.0

私がドラえもん史上一番好きな物語の「おばあちゃんの思い出」と「のび太の生まれた日」などが一まとめにされてた感じ。原作読み込んでつなげたなぁって思った。のび太がおばあちゃんに嫌いっていうシーンにしずかち>>続きを読む

羅小黒戦記 ぼくが選ぶ未来(2019年製作の映画)

3.6

作画は中国特有な感じがした!めっちゃ可愛かった❤️でも一緒に見た人が永遠にシャオヘイのことをノラクロと手塚治虫の絵の融合って言ってた笑笑

ストーリーは思ったより面白かった!簡潔にいうなら平成ぽんぽこ
>>続きを読む

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

4.3

ufotableの本気をみた。作画が本当に綺麗。声優もタレントみたいのがいなくて豪華で最高!!本当に鬼滅は声優が豪華!やっぱり原作も読んでるけど、瑠火は本当に泣かせる。お母さんってやっぱ偉大だし、いく>>続きを読む

82年生まれ、キム・ジヨン(2019年製作の映画)

4.2

女性が絶対感動する作品だなと思った。男性が観たら少し肩身が狭くなるかも。でも、ジヨンみたいに声を上げることに慣れてなくて、抑圧されて生きてきた女性は、もっと軽くでもいいから意見を言ってみたり誰かに頼っ>>続きを読む

BREAK THE SILENCE: THE MOVIE(2020年製作の映画)

4.0

みんなの人生観について知れた映画で良かった。特にナムジュンの自分自身に幸せか?と問いかけるのではなく、今自分を愛せるかという問いをすると言っているのを聞いてなるほどなと思った。沢山の責任やプレッシャー>>続きを読む

窮鼠はチーズの夢を見る(2020年製作の映画)

3.8

原作ファンあるあるだが、原作とは雰囲気が少し違って違う作品として楽しめた!大倉くんがあそこまで身体を張ってくれるとは、、感動した。とってもイケメンだからすごい観ていて楽しかった!しかし、成田凌にはもっ>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

3.7

やっぱり洋画はお金もかかってて、撮り方もセンスがあって見応えがあった!内容は前作のインセプションよりは面白いが、結局単純な内容を難しくしすぎてよく分からなくなってしまってる感が否めなかった。(理解でき>>続きを読む

ミッドナイトスワン(2020年製作の映画)

4.1

最近見た邦画の中で一番よかった。バレエの上達度で言えばちょいファンタジーだったけど、他は素晴らしい作品!特に主演の女の子?の演技が圧倒的だった😭!草彅剛もうまいし、、この作品に出てる人で下手な人なんか>>続きを読む

>|