renaさんの映画レビュー・感想・評価

rena

rena

バッドランド・ハンターズ(2024年製作の映画)

3.2

科学が加わるとグロい。。大地震なくても良かったんじゃない。

大河への道(2022年製作の映画)

3.8

中井貴一の作品って面白い予感しかしない。伊能忠敬の死後の話なんだけど、、忠敬だけじゃなくて頑張って作った人の名前連ねてあげてもいいのにね笑

クレイジークルーズ(2023年製作の映画)

3.4

菊地凛子が良かった‼︎
殺人起こるの遅いし、ほとんど恋愛していた印象。。

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

4.0

確かに仕事の会話って中身ないこと多いからループしていても気づかないかも。。前に進まないと1週間無駄になるの辛いよね。。

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

3.4

大学生以来のエスター‼︎エスター好きな人多いよね。ドントブリーズもそうだけど、続きものって新たなサイコが出てきて戦い始めるから、何故か古巣のエスターを応援する謎の心情になってしまった笑

話は前作と似
>>続きを読む

劇場版ラジエーションハウス(2022年製作の映画)

3.3

いつものドラマだった。山崎育三郎の雨だぞ!は良かった。

母性(2022年製作の映画)

3.7

みんな歪んだ愛情を欲しているから、先入観で見え方が違う笑。モンスターがモンスターを育てちゃったみたいな話。。しかも同性だから難しいよねー

オールド(2021年製作の映画)

3.7

ハラハラはあんまりしなかったかな。。
昔のビーチ映画みたいなかんじ。

水曜日が消えた(2020年製作の映画)

3.7

クラシックの音楽やゆったりした話が眠気を誘ってくれた。

ロマンティックじゃない?(2019年製作の映画)

3.5

曲は最高だけど、なんでそうなるのか色々不明だった!笑

デンジャラス・ビューティー2(2005年製作の映画)

3.5

1の方が良かったかな。。努力してキレイになっていくのが好きだった!

デンジャラス・ビューティー(2001年製作の映画)

3.8

こんなに変わるもんなの??
キレイなサンドラブロックしか知らなかったら、前半の汚い感じとか驚愕。
食べ方とか仕草や表情って周りを不快にしないためにも見直さなくてはと思ったわ。。

The Witch/魔女(2018年製作の映画)

3.8

グロいけど残酷ではないから観た後
気分落ちなかった。
キムダミが作品ごとに顔が違くて惹きつけられるわ。。

インターンシップ(2013年製作の映画)

4.2

目標に年齢は関係ないことと、おじさんはおじさんで役割があるし、、それぞれ出来る役割を最大限に発揮していけば良いんだって勇気でたわ。能力高いプライド人だけではなくそれを中和できる人が必要。

アザーフッド 私の人生(2019年製作の映画)

3.6

母親が家に押しかけて来たら息子は嫌だろうな〜笑。でも、こういう思い付いたら今すぐやっちゃおう精神がアメリカのコメディっぽくて好きだわ♡

サバカン SABAKAN(2022年製作の映画)

4.0

またねーで涙腺が。。かわいすぎる笑笑
夕方によく、またねーって叫びあっている少年いるよね。ほっこりした。

レジェンド&バタフライ(2023年製作の映画)

3.8

織田信長のドラマって結構美化されがちだけど、実際こんな感じだったんだろおな。。天下統一目指してたぐらいだし。手段を選ばず殺して人間臭さがあってまあそうだろうなって思う。。鳴かぬなら殺してみせようだし。>>続きを読む

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

3.9

設定おもしろいし、見たことあるキャラクター出てきて目が飽きなかった‼︎

アイリス・アプフェル!94歳のニューヨーカー(2014年製作の映画)

3.6

センスって正解がないんだね。。
腕に何層のブレスレットに首にも大きなネックレスを何層も。。あんなおばあちゃんで、めっちゃくちゃ重そうなのに本人はキラキラしている。
自分の美学を信じて突き進んでいくこと
>>続きを読む

青葉家のテーブル(2021年製作の映画)

4.3

夏にもがいている若者っていいね‼︎夜のプールサイドでお酒飲みながらグダグダ話す大人もカッコいい✨みんな色々あるけど、その時の自分の声に従って道草食うのもいいのかもなぁ〜と!早く夏来ないかな〜

マリー・ミー(2022年製作の映画)

4.2

個人的にはすごい好き♡ジェニファーロペスの歌がどれも素敵だった‼︎遊園地貸切とか韓国ドラマの財閥がやりそうなことを、女性がやっちゃうあたりが女性強!って思ったし、曖昧なのにベッドインしちゃうあたりもア>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.4

面白かった‼︎映像が迫力ありすぎて、、どおやって撮ったんだろ。。
衝突以外にGが敵になるとは初めて知った‼︎命懸けの任務にホント職人だしかっこよかったー!

クワイエット・プレイス 破られた沈黙(2021年製作の映画)

3.8

ハラハラした〜!この環境で赤ちゃん育てるのすごいわ。怪物襲ってきた時のために、あの防音の箱の作り方教えて欲しい。。笑

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.1

理不尽さに悔しかったけど。
味方がいるって最高だよね。
あの人言ってることおかしくない⁈って言える人がいると孤独にならずに済むよね。

理不尽な世の中に悔しくても感情的にならないドクターも最高だし、周
>>続きを読む

ザ・プロム(2020年製作の映画)

3.8

終始キラキラ✨さすがアメリカ‼︎
メリル・ストリープなんでも出来るんだね‼︎イケイケなパリピ婆さんでかっこよかった‼︎

ちひろさん(2023年製作の映画)

4.0

色気と強さが滲み出ていて、日常もゆるっと楽しんで生きてる姿に、私もちひろさんを理解したくなった‼︎こういう女性を描く映画って水商売上がりの設定多いよね。。人の救い方がうまいわ。。

フォーエバー・パージ(2021年製作の映画)

3.1

ルール無視して勝手にフォーエバーになってる。。人類にこんな悪人多かったのか。悪人が立ち上がったら善人はやられまくってしまうのか。

カラダ探し(2022年製作の映画)

2.4

ぐろいよ、、。普通に受け入れて青春し出すのも怖かった。

ヘルドッグス(2022年製作の映画)

3.4

岡田くん裏社会映画多いね。もう目付きが様になってる、、。

ダウンサイズ(2017年製作の映画)

3.6

不思議な世界だった笑。ミニチュアなのに地球絡んだ壮大な話になってた笑。

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.2

旦那さんが観たいってことで着いて行った。一度も観たことないけど、1試合の中にエピソード盛り盛りで理解できたし、絵がめっちゃキレイ‼︎戦いは続くよ、どこまでも。

>|