Renaさんの映画レビュー・感想・評価

Rena

Rena

映画(516)
ドラマ(65)
アニメ(0)

はじまりへの旅(2016年製作の映画)

4.5

物凄いものを覗いてしまった!
個人が集まっての社会であって、社会ありきの個人ではない!という主張を元に、クセかなり強めのキングス・オブ・サマーであり、運動神経抜群、頭脳明晰な万引き家族のようなもの。と
>>続きを読む

南瓜とマヨネーズ(2017年製作の映画)

3.2

時効警察のオダジョー好きだから、このハギオは嫌なんだけど、だめな男させたらピカイチになっちゃうオダジョーは好き。
バンドマンの女といえば、臼田あさ美(大偏見)

センター・オブ・ジ・アース(2008年製作の映画)

3.4

今となっては雑なCGがおもしろい!
私にとってのブレンダン・フレイザーは、ハムナプトラの印象が強すぎて、急に砂漠世界に戻るんじゃないかとすら思えた。

英国王のスピーチ(2010年製作の映画)

3.8

ハリポタシリーズの御三方とキャプテンバルボッサがいて主演がコリン・ファースという贅沢映画だった。
バディものはずるい泣ける。撮り方(?)が好き。

イエスタデイ(2019年製作の映画)

3.6

ここでGet Backくるかな!!!と思ったところで来なくて、劇中でも流れなくて、どうしようもない気持ちになって、帰り道聴いちゃったよね。
公開初日に観に行っていたら、エンドロールは観客みんなで歌えた
>>続きを読む

ドント・ブリーズ(2016年製作の映画)

3.4

退役軍人がいろんな意味で怖かったし、逃げて怖がらせるだけの話かと思いきや、考える要素もある。呼吸はできました。

ユリゴコロ(2017年製作の映画)

3.5

中学時代役の清原果耶ちゃんが圧倒的存在感で怖かった…

清須会議(2013年製作の映画)

3.5

馴染みのある言葉で面白かった!
中谷美紀さんはネイティブだと思う笑
バカ殿みたいな妻夫木くんも可愛かった…

三度目の殺人(2017年製作の映画)

3.3

斉藤由貴さんは母親という名の嫌な女役がお上手すぎて、怖いっす。

リミットレス(2011年製作の映画)

3.6

主人公がもっと堕ちていくことを密かに願ってしまったけど、予想を簡単に超えてきてくれる面白いお話。

女神の見えざる手(2016年製作の映画)

3.8

以前、月曜から夜更かしで桐谷さんがお勧めされていたので!笑
最後の切り札をどこで出すのか、凄くワクワクした!どんでん返しものは面白い!
彼女の背景をもっと詳しく描いて、観ている者に共感やある種の同情を
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ひとことで言うと、わー!よかった!という気持ちですが、全くまとめることができなかったです。主演のホアキンと監督さんたちへのリスペクト、そしてバットマンシリーズお熱のため、長文で失礼します!

アーサー
>>続きを読む

硫黄島からの手紙(2006年製作の映画)

3.6

色のない世界だった…
最初と最後のピアノの曲がとってもいい!
父親たちの星条旗も合わせてみるといいと勧めて頂いたので2作通して観てみました。アメリカの衛生兵の懸命さを見た後に、日本兵の集団自決のシーン
>>続きを読む

エージェント・ウルトラ(2015年製作の映画)

3.4

日用品で十分戦えるマイクかっこいい。
キングスマンみたくグロいけど、割りと直視できちゃう感じで楽しかった。
CIAの指示出す人が見るからに弱そうなのはご愛嬌?笑

ミスティック・リバー(2003年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

不運なデイブ、過去のトラウマからくる正義感は時に人を狂わせてしまう。

ミステリーとして、とても面白かったです!犯人がわかってからの胸糞展開が辛かったですが。脚本がすごい、クリント・イーストウッドの頭
>>続きを読む

おんなのこきらい(2014年製作の映画)

3.0

ポスターに騙されてはいけない!
狂った森川葵の破壊力、私は好きだな!

パーフェクト・レボリューション(2017年製作の映画)

3.2

リリー・フランキーが、小学生の頃、毎朝すれちがっていたおじさんそのもので、この人すごいと思った。

記憶にございません!(2019年製作の映画)

3.8

中井貴一のクソ総理っぷりが最高でした。
個人的MVPは小池栄子さん!笑
有働さんの使い方が非常に面白くて、シュールな笑いも大衆的な笑いもバランスよく取り入れて、コンスタントに笑わせてくれる三谷さん好き
>>続きを読む

2001年宇宙の旅(1968年製作の映画)

3.7

感性が置いてけぼりになった!
宇宙船の中の近未来的なデザイン、不思議な感じに心惹かれた。音楽も心地よくてうとうとしてくる。登場していた宇宙食はペースト状で美味しくなさそうだけど、食べてみたい。
宇宙空
>>続きを読む

グーニーズ(1985年製作の映画)

3.2

インディジョーンズに出てる子とスタンドバイミーの子が共存する世界

>|