RyokoKikuchiさんの映画レビュー・感想・評価

RyokoKikuchi

RyokoKikuchi

映画(344)
ドラマ(1)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

アナイアレイション -全滅領域-(2017年製作の映画)

3.9

Netflixで何気なく観た映画。

私には少しチープに観えてしまった。

5次元の世界をもっと広大に描いてほしかったなー。

攻殻機動隊 SAC_2045 最後の人間(2023年製作の映画)

5.0

Netflixで観たけど、コレであってる??

私は大好き!

なんでこんな世界観を作れるのだ… 監督すごい🥹

ウーマン・トーキング 私たちの選択(2022年製作の映画)

4.2

打ちのめされた…

胸が苦しくなる映画ではあるのだけど、
彼女たちの勇気と、愛にグッと来た。

そして、実話ってんだから、、、

全世界の女性が、
安全で、自由であってほしい。
私も含めて。

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

4.2

ヴェスパに乗って現場に向かうラッセルクロウが可愛すぎて。
それだけでこの映画最高だって分かりました☺️

悪魔祓いのお話なんだけど、
実際のお話だそうな。

続編は、観たい!

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

5.0

言葉にならん。

私には、宮沢賢治風味が感じられた。

かなりスピリチュアルな内容だなぁと思ったり。

丸っこくてフワフワのやつ(魂ちゃん)は可愛かったなぁ☺️

ザ・ホエール(2022年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

自分は自分自身でしか救えない。

チャーリーの恋人(アラン)の妹さんの愛も切なかった。
宗教で兄を亡くし、
その恋人の、看病をしている。
これ以上大切な人を失いたくない。
でも、もう命が尽きようとして
>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.6

まず、映画館に久しぶりに行った為、ふつーに感動してしまった。

大音量、大画面で観れてよかった。

音楽が最高で、それだけで星が⭐️🤩

前評判は賛否両論あったけど、私はこーゆー映画を映画館で観る事が
>>続きを読む

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

シャロンテートが可愛くて。

マンソンファミリーボコボコで、タランティーノ節炸裂!が最高でした。

ミーハーですが、やっぱり映画はエンターテイメントでなくちゃ!と思わせる作品でした。
タランティーノ好
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/フォールアウト(2018年製作の映画)

3.9

トムは凄いね。
切ない終わりだったけど、このシリーズ、裏切らないのがすごいと思う。

万引き家族(2018年製作の映画)

4.8

樹木希林がまず最高。
思ってたよりも、怖くない?映画でした。
もっと残念な気持ちになると思っていたけれど、血の繋がらない家族の暖かさが、リリーさんの演技で更によく伝わった。

プーと大人になった僕(2018年製作の映画)

3.9

ユアンマクレガーが、素敵なおじさんになってて、ほっこりした。
私の中では、ジャンキーの印象が強いだけに、とてもギャップがあって良かった。
プーさんの真理をつくセリフが刺さった。
何もしない時間を増やし
>>続きを読む

深夜食堂(2015年製作の映画)

3.9

たまたま、手術後自宅療養中にNetflixで見たドラマでしたが、毎回泣いてしまう良いストーリーでした。

みんな色々ある人生を歩いていて、抱えてる大なり小なりの荷物を、少しだけ飲み横に置いて、深夜のあ
>>続きを読む

>|