matsuriAWさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

静かな雨(2020年製作の映画)

3.4

マンガみたいな設定だなあと思って見ていたけど凄くリアリティに溢れているし、会話の緩急と雰囲気が好きです。
会話の違和感を感じるシーンはいくつかあったけど、それでも生活音や日常への感度がものすごく高い作
>>続きを読む

無限ファンデーション(2018年製作の映画)

3.9

「小さな世界で焦るのが仕事の僕ら」
この歌詞急に刺さってきた、最近ある人に”あんたって生き急いでるね”なんて言われたからだ。

南さんが可愛すぎて狂う
moosic labいつも行きたいと思って行けな
>>続きを読む

音楽(2019年製作の映画)

4.4

最高だな、、、?

わたしもほんとうは
「あーなんかたのしい」
それくらいの感情で全て辞めてしまっても大丈夫な世界で生きていたい。気の向くままに生きて大丈夫な人間になりたい。
たのしいと思うことは本当
>>続きを読む

スティング(1973年製作の映画)

4.1

嗜好とはちがうんだけど、この映画が人生で一番好き、って言ってる人がいたので…!

兎にも角にも章が変わるときの絵がかわいいし時代のせいか映るもの全てがかわいい…なんですかあの形は?!
詐欺シーンは完璧
>>続きを読む

マトリックス(1999年製作の映画)

3.9

キアヌリーブスがとにかくかっこいいです、悩ましいな?!彫刻みたい!
話は難しくって難解です、すごく凝っている…まじで難しい…

でもそれでも価値観を揺さぶるようなセリフだったり設定が刺さりました〜
>>続きを読む

Diner ダイナー(2019年製作の映画)

2.7

映像美のみ!!!!!!笑笑

蜷川さんの写真は好きだけど映画になると胃もたれする感じがあるんだよなあエネルギー過多
出てる俳優さんたちも豪華だしセットも映像も豪華なんだけど好みではない
料理まじで美味
>>続きを読む

ただいま、ジャクリーン(2013年製作の映画)

3.4

人形が結構怖い
染谷くんと趣里ちゃんが良い
アニミズムを本気で信仰してしまいそう…

お話は暗いけど良い話

PicNic(1996年製作の映画)

3.2

すご〜難解だ〜

塀の上ってのはなんかの暗喩なのかな
まーじで意味のわからないシーン多め、悩ましい
よくわからないけどなんとなく惹かれてしまう作品ではあるな
浅野さんが若くてドキドキしました
冒頭のバ
>>続きを読む

ミスト(2007年製作の映画)

3.1

ミストはパニックホラーで人間模様が複雑に描かれた作品だと勝手に思ってたので

さあ!怪物ドン!キャー怖い!ムシャムシャ!
みたいな脅かし方だとかうーん?って思った、想像と違った!
ハラハラもドキドキも
>>続きを読む

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

3.1

ずっとみたかったやつ〜

なんかゾンビが暴れるシーンちょっと喜劇みたいな雰囲気ある、笑っちゃった
でもみてて飽きないしハラハラもした!

もっと泣けるシーンがあるのかなと思ってたなあ、
そうなるであろ
>>続きを読む

ゆれる人魚(2015年製作の映画)

3.6

美しいな…ミュージカルのような感じ
映像が美しい

ストーリーの感じは少し単調にも感じられる気がするけど
初恋は残酷な味がするっていうコピーも好きだし雰囲気がいい、長さもいい
シルバーの顔がタイプすぎ
>>続きを読む

志乃ちゃんは自分の名前が言えない(2017年製作の映画)

3.1

どこかでみたことのあるような色味と構図と設定と…
うまく話せない、表現が下手な子が歌では表現できる!みたいなのはどっかでみたことある
ただ、女の子の歌がマジで上手じゃないところ、なのに2人は自分たちを
>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

3.0

こないだやっと見た
髪の毛めっちゃパーマの人超似てる

名曲が多いんだなあ…
皆様ものすごく評価がたかいな…クイーンが好きなんだねえ
昔好きだった男の子がボヘミアンラプソティを流暢に歌ってたの思い出し
>>続きを読む

佐々木、イン、マイマイン(2020年製作の映画)

3.9

好き
わたしの中の佐々木みたいなやつのことを思い出す、元気でいてほしいよ
おちゃらけたくてやっていたのかおちゃらかされていたのか、どっち
「お前は好きなことやれよ」

高校生のときの雰囲気が本当にリア
>>続きを読む

わさび(2016年製作の映画)

3.8

わさび、名前がいい

強い女の子はかっこよくて可愛くて儚い
ずっと応援したいよ
30分だけど心動かされた

架空OL日記(2020年製作の映画)

3.7

脚本が面白いよなあ、バカリズム本当に天才だな
原作小学館からでてるん…
はじめのOLの朝の部分がすごく好き

夏帆が可愛い、とにかく可愛い
ドラマまだ見てないけど早く見たくなった!
意外に豪華な役者さ
>>続きを読む

おと・な・り(2009年製作の映画)

3.6

全然期待しないでみたら良かった、、、!

基調音の話すごく良かったなあ
岡田准一かっこいいです、ほんとうに

近所付き合い全くないけど、私のアパートも隣の人の生活音結構聞こえる
左隣は休日にバイオリン
>>続きを読む

ロスト・バケーション(2016年製作の映画)

3.4

人と見てハラハラするのが楽しい
サメ映画はb級ものだと思ってたけどこれは少しだけリアリティがある、良い
おねいさんが綺麗すぎる

舟を編む(2013年製作の映画)

4.2

右という言葉を説明してください、って言われたら私は説明できない…
辞書が面白いなんて思った事なかったけど
久しぶり紙の辞書に触れたくなった。
日本語をたくさん知っている人の知性は本当に魅力的だし、自分
>>続きを読む

サヨナライツカ(2009年製作の映画)

3.2

人間は死ぬ時愛されたことを思い出す人と愛したことを思い出す人の2通りいる、みたいなセリフが刺さるなあ

愛されたことしか思い出せないのは悲しい気がする

西島さんカッコいいです

冷静と情熱のあいだ(2001年製作の映画)

2.8

絵画を修復するプロフェッショナルの話ってだけでもう最高だろ!と思ったんですが

映画はほとんどイタリアのフィレンツェで撮られていて半分以上はイタリア語と英語なので、原作がしっかり日本語なのに深い意味ま
>>続きを読む

アイ, トーニャ 史上最大のスキャンダル(2017年製作の映画)

3.6

パワフルな女性だなあ…
ノンフィクションだっていうのが本当に驚き
インタビュー形式で進んでいく映画の構成が面白かった、ドキュメンタリーみたい

ラストスパートの追い上げがすごい映画だった
ママのキャラ
>>続きを読む

ファンタスティック・プラネット(1973年製作の映画)

4.2

めちゃくちゃ見たくてずっとハードルを上げてた作品
見れて良かった意外とライトでびっくりした

1973年の作品と見て考えると本当に驚き
得体のしれないものの動きのサウンドに耳を澄ますとなんの音かわかり
>>続きを読む

ばるぼら(2019年製作の映画)

2.6

見終わった後こんなにあれなんなの!?って語れる映画ってそうそうないので別の意味ですごく良かった
二階堂ふみの身体がほんっとうに綺麗
漫画を読んでから見ると説明不足な点もあるかも?

手塚治虫の息子さん
>>続きを読む

イエスタデイ(2019年製作の映画)

3.5

あまり洋楽に詳しくなくてもよかった
かっこいいなあ
小ネタに気が付けないのが悔しい

泣く子はいねぇが(2020年製作の映画)

3.7

太賀めちゃくちゃ上手いな…

シロクマ効果について映画の後語ったのが楽しかった
まずなまはげの文化が自分と意外と遠いところにあるからすっと入ってこないのが残念だけど
最後が良かったなあ

ずっと救われ
>>続きを読む

トレインスポッティング(1996年製作の映画)

3.6

やっとみた
男の子は好きなんだろうなあこの映画

これがかっこいい生き方かあ…
音楽が良かった、雰囲気も好き、共感はしてない
でもこの映画が好きだっていう人のことは結構すきです

彼女は夢で踊る(2019年製作の映画)

3.6

ストリップを見に行きたくて、ロック座に行った
そのタイミングで公開されていた作品

映画の中で舞うシーンが一番印象的
この劇場行ってみたくなった!

ストリップって、文化として確立させるにはまだアング
>>続きを読む

罪の声(2020年製作の映画)

3.8

2時間半の長さだけど楽しくみれた
撮り方怖いなーってシーンもたくさんあったし、結構お金かかってる感じある…

「罪をエンタメとして消費する」

報道における意義とかなんとか、マスコミの責任だとかなんと
>>続きを読む

461個のおべんとう(2020年製作の映画)

3.6

お弁当についての思い出といえば
鯖の汁がもれて国語の教科書がしなしなになったことで喧嘩したりとか
お父さんが珍しくお弁当作ってくれたら全面茶色だったりとか
何故か箸が入ってないことはしょっちゅうだった
>>続きを読む

コロンバス(2017年製作の映画)

3.4

主人公の女の子可愛い

オールナイト上映、3本目
他の作品に比べて、人の死が起きた後に残された人が社会的役割を強制されている感が強かった。(うまく言えない)

集中力とゲームと読書の話面白かったです。
>>続きを読む