蓮華さんの映画レビュー・感想・評価

蓮華

蓮華

格安物件 少女の叫び(2016年製作の映画)

2.5

あまりに評価低いんで 興味わいて鑑賞。
なるほど低いわけねw
ホラー??
スリラー??
どっちも何とも言えないよーな…

途中 色々イライラ。
旦那さん 優しいんだかそーでないんだか…
ちょーっとわか
>>続きを読む

ミンナのウタ(2023年製作の映画)

3.5

ほぉー
これはちゃんとホラーやね
いーやんいーやん
ファンだけが喜ぶ映画かと思いきや、ガッツリ心霊系ホラー。
ちゃんと観とかんと、よそ見してたら時系列わからんよーなるw

ブラック・フォン(2022年製作の映画)

3.9

何気なく観始めたけど、これはとても良かった。

シリアルキラー物語?と思いきや...
壊れて繋がらない黒電話。
そこへ犠牲者からの電話。
犠牲者の子供達の無念と諦めずに頑張った努力。
彼らの声に助けら
>>続きを読む

Another アナザー(2011年製作の映画)

3.0

結構評価低めみたいやけど、私はキライじゃないなぁ…
主人公の男子生徒が何か緊迫感とゆーか臨場感のない演技やからかなぁ…
女の子も もう少し不気味な空気欲しいところ…
まあそんなんゆーたら生徒全員やねん
>>続きを読む

かくれんぼ(2013年製作の映画)

3.8

ひぇ~!!!こわっ!!

最初 フロッグみたいなんかな?とか思ってたんやけど…
そこまで色々なかった。
でもヒトコワがやっぱり1番怖いね。
マジでおばはんパワーがハンパない。
片目の子供の行く末が…

ファンタズム(2014年製作の映画)

2.5

最初はすんごいB級感 かもしだしてたから楽しみに観てたけど、ちょっと退屈でした
いつもの様に 笑いながらツッコミ入れる所もなくて、かとゆーて怖いわけでもなくて…

しいてゆーたら
除霊するのに もっか
>>続きを読む

オンマ/呪縛(2022年製作の映画)

2.8

うーん…
おしいとゆーか何とゆーか…
ママの生い立ちとか いい感じにホラー展開されてく様に思ったんやけど

何か盛り上がってきたぞ~!!と思ったとこで

お おわり??

えらいアッサリ終わってしも
>>続きを読む

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

3.7

何気に観始めましたが、途中から入り込んで 一旦戻してみなおしましたw
ゆるゆるで ほんわりしてて、それでいて その中にもちょっと皮肉めいた部分もありーの
とても良かった

事故物件 歪んだ家(2022年製作の映画)

2.9

不穏な空気は感じ取れるけど、内容がもうちょっとしっかりしてたら良かったかな。
キライじゃない

ハン・ゴンジュ 17歳の涙(2013年製作の映画)

5.0

マリオネット鑑賞から事件をネットで読んで、それからこちらを鑑賞。

こんなヒドイ事ってある?
親が…実の親が娘を見放す?
放り出す?売る?

他に誰が守るんよ!!
あんたらが1番守ってあげやな どない
>>続きを読む

悪魔は見ていた(2019年製作の映画)

2.7

あまりにも わかりやすいクズで
かえってスッキリするわw

変なとこ伏線あるねんけど
うーん…
伏線とゆーか わかりやすいw
ラストもっとトリハダもんに出来んか?
うまく持ってけばかなりトリハダもんに
>>続きを読む

HUNT/餌 ハント・エサ(2016年製作の映画)

3.5

こりゃヤバイわ!!
ストーリーとか設定とか
そんなもんは この際どーでもええわ。
とにかくちゃんとグロくて、いい感じにハラハラします。
B級感はあるものの、しっかりパニックスリラーです。

ワニ。サメ
>>続きを読む

ブラック・クローラー(2020年製作の映画)

1.9

用事しながら流しみしてたけど、何かほぼ真っ暗で よーわからん

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

3.8

1作目同様 かなり良い。

1よりはPCの外へも場面が移るけど…
1がスゴイ。と思った分 2になるとネタないよな。とか、やりすぎやろ。とかでガッカリする事が多い中、これは本当に良くできてると思う。
>>続きを読む

プリズン・エクスペリメント(2015年製作の映画)

3.3

だいぶ前にesを観てたから、驚きはなかったけど、実際にあった実験。って事でホンマに胸くそ悪い。
ここまで暴走する前に中止する事は出来たはずやのに…

学生たちが後遺症(トラウマ)がない事を確認してる。
>>続きを読む

SUNNY 強い気持ち・強い愛(2018年製作の映画)

4.0

何で今まで観てなかったんやろ。
こんなに評価高かったのに…
過去の自分に怒りたいw

タイトルとジャケだけで、勝手に「あぁ~青春学園物ね! ずーっと皆一緒だよー」的な?
そんなんやと思い込んで、今みで
>>続きを読む

ヘルアトラクション 絶叫館(2017年製作の映画)

2.8

先にホーンテッド観てたから、おんなじでちょっとガッカリ…

でもラストのどんでん返しは「」あらぁ~」てなってもーたわw

スクリーム6(2023年製作の映画)

3.6

はいはい。やっぱり犯人わからんかったw
てゆーかちょっとムリヤリ感あるなぁw
それでもこのシリーズは好きです。
間抜けてて観てないのもあるけど、全然大丈夫でした。
と言いながらも抜けてるとこは、又機会
>>続きを読む

ベイビーわるきゅーれ 2ベイビー(2023年製作の映画)

4.0

前作観てるからやっぱりアクションのめっちゃ期待していた。
強いてゆーなら、ラストバトルだけに集中してるんで、もうちょっとアクション欲しかった。

銀行強盗の時にも、もう少しハデに欲しかった。

2人の
>>続きを読む

終わらない週末(2023年製作の映画)

3.5

いやぁ 豪華なキャストで結構引き込まれて行きましたが...
そのまま終わったw

続きを観たい。
終末か...て時に ここまでドラマに固執するローズがかわいい。
終末やからこそ?なんやろかww

最後
>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

3.9

マーゴット・ロビーかわいすぎ~
何もかもカンペキ~
なんであんなヘンテコな水着?着せられててもかわいいの~w

内容はとゆーと…??????
なんか期待してた感じとは全然違ったw
フェミニズム色強めで
>>続きを読む

RUN/ラン(2020年製作の映画)

3.0

段々momのサイコぶりがエスタレートいていって正直怖っと思いました

ザ・スタンド 連続殺人犯の元カレと妄想症に悩む私(2018年製作の映画)

3.3

邦題に全部 書いてあるww

とりあえず観てみよう…と思って観始めたけど
なかなかどんどん引き込まれて
一気にラストまで観ました。

邦題に書いてあるから、それ以上を期待するやんw
何かちょーっと不完
>>続きを読む

プー あくまのくまさん(2023年製作の映画)

3.0

面白かったですねぇ!
ハロウィンや13日の金曜日が好きな方は、好きかもです。
かもですが…
これは賛否あると思いますが、私は好きです。

もう何かスゴイw
ガッツリ スプラッタ映画やん。

ほんでプー
>>続きを読む

>|