としさんの映画レビュー・感想・評価

とし

とし

映画(333)
ドラマ(97)
アニメ(0)

ロストケア(2023年製作の映画)

3.0

葉真中顕による小説が映画化されたものです。小説は未読で、鑑賞しました。

ある民家で、介護施設の施設長とその家の介護者2人の死体が発見された。調査が進み、介護施設で働く斯波宗典が容疑者として浮かびあが
>>続きを読む

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

4.0

芥見下々原作の漫画がアニメ化。その後映画化しました。時系列的にはアニメの一年前で、『呪術廻戦 0 東京都立呪術高等専門学校』を映像化したものです。

乙骨憂太は幼い頃、結婚の約束をした少女・祈本里香が
>>続きを読む

BLEACH(2018年製作の映画)

3.0

久保帯人原作の漫画が、テレビアニメ化。その後、実写映画化したものです。

高校生の黒崎一護は、霊が見える。ある日…人の魂を食べる悪霊『虚(ホロウ)』に襲われてしまう。死神と名乗る少女・朽木ルキアが現れ
>>続きを読む

青春ブタ野郎はランドセルガールの夢を見ない(2023年製作の映画)

2.0

鴨志田一原作のライトノベルがアニメ化→2度の劇場版ときて、劇場版第3弾となって公開されたものです。原作小説の、9巻に該当するみたいですね~。

3月。恋人で先輩の桜島麻衣の卒業式が終わり、七里ヶ浜で待
>>続きを読む

青春ブタ野郎はおでかけシスターの夢を見ない(2023年製作の映画)

2.0

鴨志田一原作のライトノベルがアニメ化→劇場版ときて、劇場版第二弾となって公開されたものです。

梓川咲太は高校二年生。恋人の桜島麻衣は三年生であり、同じ学校で過ごせる時間はあと僅かだ。そんな時、咲太の
>>続きを読む

青春ブタ野郎はゆめみる少女の夢を見ない(2019年製作の映画)

3.0

鴨志田一原作のライトノベルがアニメ化され、その後劇場版が公開されたものです。テレビアニメが小説第1巻から第6巻の序盤までで、第6・7巻が今作なのだとか。

高校2年生の梓川咲太は、恋人の桜島麻衣と楽し
>>続きを読む

アメリカン・マミー アステカの生贄(2014年製作の映画)

2.0

スプラッター系の、ホラー映画です。B級作品なのは最初から分かっていましたが、何故か観たくなって …(笑)。

ニューメキシコ州の砂漠地帯で発見された、古代アステカのミイラ。モンロー大学の遺跡発掘チーム
>>続きを読む

ナイト・オブ・ザ・リビング・デッド ゾンビの誕生(1968年製作の映画)

4.0

ジョージ・A・ロメロが監督の、ホラー映画です。

山奥の墓地に墓参りに行った、兄のジョニーと妹のバーバラだったが、リビングデッドに襲われてジョニーが殺されてしまう。逃げたバーバラは、一軒の古びた屋敷に
>>続きを読む

劇場版 ダンジョンに出会いを求めるのは間違っているだろうか オリオンの矢(2018年製作の映画)

3.0

大森藤ノ原作のラノベが、アニメ化されて…その後、映画化されたものです。アニメは現在で五期まで制作されており、この映画は一期と外伝が放送された後で公開されたものですねー。

冒険者のベル・クラネルは、仲
>>続きを読む

KAPPEI カッペイ(2022年製作の映画)

3.0

若杉公徳原作のギャグ漫画が、実写映画化したものです。

ノストラダムスの予言。1999年7の月に人類は滅びる…という内容だ。それを信じ、来るべき終末に備えて体を鍛える事のみを実践している者達がいた。無
>>続きを読む

劇場版 SHIROBAKO(2020年製作の映画)

3.0

2014年に24話放送されたテレビアニメの、後日談的劇場版です。

宮森あおいが学校を卒業して武蔵野アニメーションに就職し、数年後。一時期の忙しさが嘘のように寂れてしまった会社でモヤモヤしていた宮森に
>>続きを読む

黄泉がえり(2002年製作の映画)

3.0

梶尾真治原作の小説が映画化したものです。ずーっと、ホラー映画だと思っていましたわ…。

熊本県・阿蘇周辺にて、過去に死んだ人が蘇るという現象が起こる。死んだ時の傷なども全て消えて、『生き返った』という
>>続きを読む

ゲームセンターCX THE MOVIE 1986 マイティボンジャック(2014年製作の映画)

3.0

有野晋哉がレトロゲームにクリアするまで挑むだけの番組、『ゲームセンターCX』。番組10周年を記念したイベントの目玉として制作された劇場版映画だそうです。

1986年。ゲーム大好きな中学生のダイスケは
>>続きを読む

樹海村(2021年製作の映画)

3.0

『村』シリーズ第二弾でジャンルは勿論ホラーです。監督は清水崇。

引き篭もりの少女・天沢響は、姉の鳴に言われて共通の友人である二人…阿久津輝と一緒に暮らす事になったその恋人の片瀬美優の引越しの手伝いを
>>続きを読む

必殺! 恐竜神父(2018年製作の映画)

2.0

ジャンルはホラー?それともアクション?観終わった後でも、理解不能な作品です(笑)。

神父のダグは、両親を車の事故で失い…傷心を癒す為に中国へ旅行に向かう。そこで偶然知り合った女性から受け取った牙の化
>>続きを読む

呪ってあげるにゃよ(2018年製作の映画)

1.0

ショートなホラー?作品です。

行く先々で、変な男女が喧嘩をしている場面に巻き込まれる。そう、沼地さんは呪われているのだ…という内容です。

全く意味不明なので、内容は観た人の想像にお任せします…って
>>続きを読む

ニセコイ(2018年製作の映画)

2.0

古味直志原作の漫画がアニメ化され、その後実写映画化しました。…え、実写映画しちゃったの(笑)?!

ヤクザの親分の一人息子・一条楽は、日本にやって来たマフィアのボスの一人娘・桐崎千棘と偽物の恋人…ニセ
>>続きを読む

劇場版 魔法科高校の劣等生 星を呼ぶ少女(2016年製作の映画)

2.0

佐島勤原作のライトノベルがアニメ化され、その後映画化したものです。

春休み。司波達也は、小笠原諸島にある級友の別荘で休暇を楽しんでいた。そんな時、一人の少女…綿摘未九亜と出会った達也は、恐ろしい実験
>>続きを読む

ザ・ファブル 殺さない殺し屋(2021年製作の映画)

4.0

南勝久の漫画が原作で、今回二度目の実写映画化したものですー。

ボスから殺しを禁じられ、佐藤アキラという偽名を与えられて、ごく普通の生活をしている…伝説の殺し屋ファブル。偶然公園で出会った車椅子の少女
>>続きを読む

ザ・ファブル(2019年製作の映画)

4.0

南勝久の漫画が、実写映画化したものですー。

裏社会で伝説の殺し屋『ファブル』。彼はボスから佐藤明という偽名を与えられ、一年間大阪で表社会で暮らすという任務を与えられる。これまでまともな生活をした事が
>>続きを読む

劇場版 ソードアート・オンライン -プログレッシブ- 冥(くら)き夕闇のスケルツォ(2022年製作の映画)

3.0

川原礫原作の小説がアニメ化。そして、この劇場版が製作されました。話の流れ的には、映画『プログレッシブ 星なき夜のアリア』の直後ですねー。

攻略も順調に進み、5層に到着。季節は進み、今年もあと数日とな
>>続きを読む

劇場版 ソードアート・オンライン プログレッシブ 星なき夜のアリア(2021年製作の映画)

2.0

川原礫原作の小説がアニメ化。そして、この劇場版が製作されました。話の流れ的には、テレビアニメ1期の前日譚から1期の初期…第1層攻略までで、主役はアスナです。

高校受験を目前に控えたアスナは、ふとした
>>続きを読む

シェラ・デ・コブレの幽霊(1964年製作の映画)

4.0

アメリカで製作されたホラー映画です。1964年の話なのでモノクロ作品で、色々あって当時未公開となっていた作品なのだそうですよー。

盲目の資産家ヘンリー・マンドールに、一年前に死んだ母親から電話が掛か
>>続きを読む

映画 五等分の花嫁(2022年製作の映画)

3.0

春場ねぎ原作の漫画が、2回に渡りアニメ化。その完結編が、映画化されたものです。多いな、この展開…。

勉強嫌いな五つ子の姉妹の家庭教師をしている、上杉風太郎。気付けば、五つ子達から気持ちを伝えられてい
>>続きを読む

99.9-刑事専門弁護士‐ THE MOVIE(2021年製作の映画)

3.0

松本潤主演の、テレビドラマ。シーズン2まで放送されましたね。その映画版です。

斑目法律事務所の刑事事件専門ルームが今回取り扱う事になったのは、15年前にある村で起きた毒物ワイン殺人事件だ。既に死刑が
>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ 2U(2019年製作の映画)

3.0

2017年に公開された映画『ハッピー・デス・デイ』の続編のホラー映画ですねー。

車の中で目覚めたライアン。寮の部屋に戻ると、ルームメイトのカーターが酔ったツリーを泊めて何やら話し込んでいた(そのせい
>>続きを読む

ヲタクに恋は難しい(2020年製作の映画)

1.0

ふじた原作の漫画がアニメ化され、その後映画化されました。ジャンルはラブコメですねー。

転勤した桃瀬成海は、その会社で幼馴染の二藤宏嵩と再会する。腐女子がバレたせいで元彼に振られて転勤した過去を持つ成
>>続きを読む

オクス駅お化け(2022年製作の映画)

3.0

韓国のホラー映画です。高橋洋や白石晃士が製作に関わっているのだとか。

女性記者のナヨンは、取材ミスにより多額の示談金を請求されてしまう。勤めている会社から、その金を払って欲しければヒット数を稼げる記
>>続きを読む

獣兵衛忍風帖(1993年製作の映画)

4.0

川尻善昭監督原作による、時代劇アニメです。

はぐれ忍びの牙神獣兵衛は、偶然通り掛かった縁で望月藩お抱えの甲賀組忍び・くノ一の陽炎を助ける。そのせいで、自身も鬼門八人衆という人外揃いの忍び集団に追われ
>>続きを読む

ボルテスV レガシー(2024年製作の映画)

3.0

1977年に放送されたアニメ『超電磁マシーン ボルテスV』が、フィリピンで大人気!そして2023年…実写映画化&ドラマ化したものですー!

宇宙よりボアザン帝国が襲来!次々と破壊されていく世界の都市。
>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

4.0

タイムループ物の、ホラー映画です。

酒と性に溺れている大学生のツリーは、誕生日の夜に不気味なマスクを被った者に襲われ、命を落とす。しかし次の瞬間…その日の朝に時は戻り、ツリーは同じ一日を繰り返す事に
>>続きを読む

プロメア(2019年製作の映画)

3.0

TRIGGER制作のアニメ映画ですねー。

突然出現した炎を操る新人類『バーニッシュ』により、人類の半数が犠牲となる。それから30年後…バーニッシュによる犯罪を防ぐべく、高機動救命消防隊バーニングレス
>>続きを読む

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

3.0

水木しげる原作の、ゲゲゲの鬼太郎。今作は鬼太郎が生まれる前の、前日譚的位置付けです。

昭和31年。日本の政財界を裏で牛耳っていた龍賀一族の当主…龍賀時貞が死去した。帝国血液銀行に勤める水木は、葬儀と
>>続きを読む

怪物宇宙船(1960年製作の映画)

3.0

メキシコ産のSF映画です。今観たら、コメディ?とか思っちゃいますが…当時は真面目に制作されたのでしょうねぇ…。

金星では、男性が絶滅し女性のみとなっていた。そこで女王はガンマとベータという2人の女性
>>続きを読む

アサイラム・バスターズ(2015年製作の映画)

2.0

ノルウェー産の、ホラー作品です。

リーヴェ達チームは、廃病院を訪れていた。もうすぐ取り壊しが決まっている病院であり、彼女達は取り壊す前に危険物が無いか調査しに来たのだ。施設を管理しているカールと遭遇
>>続きを読む

東京リベンジャーズ(2021年製作の映画)

3.0

和久井健原作の漫画が、実写映画化です。

何をやっても冴えない、フリーターの花垣武道。中学生の頃に付き合っていた橘日向とその弟である直人が殺された事をテレビのニュースで知り、愕然となる。そしてバイトの
>>続きを読む