れんやさんの映画レビュー・感想・評価

れんや

れんや

ストロベリーナイト(2013年製作の映画)

3.0

専門学生の時、年上の同級生が凄くいいと言ってたので。
正直どこが面白いのか微塵も分からなかった。。
うーん。

総集編じゃないのであれば、テレビ版も見てみたいけど。

キングダム2 遥かなる大地へ(2022年製作の映画)

3.1

1作目より山崎賢人の演技が少しだけ上手くなってる。
3作目になったらもっと見れる作品になるのかな…

全体的に学芸会の域を抜けないというか、全く中華感が感じられないのは逆にすごいなぁって感じる。。
>>続きを読む

キングダム(2019年製作の映画)

2.8

うーん…
日本の映画ってこんなもんなの?
演技が絵と音に負けてて…
山崎賢人さんと本郷奏多さん。本読んでる感すげえ。
難しい設定なのはわかるんだが演技してくれ。学芸会やん。。

あと何が原因かは不明だ
>>続きを読む

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

すごい情報量だった笑
最近ゴールデンカムイも見てたので、それもあって北海道熱。
終盤の畳み込み感は凄かったし、考えてはいけない系だった笑

途中で沖田と出てきたキャラが誰なのかさっぱりだったけど、wi
>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

3.0

音楽がドライ過ぎて絵と合ってないのがすごい気になる。
まじで餅は餅屋だなぁ。。

ただ、上手い人集めて下手にやってくださいって逆に難しい
題材が難しいだけに、なかなか頑張ってんなとは思う。

最後の最
>>続きを読む

名探偵コナン 緋色の弾丸(2021年製作の映画)

3.0

この間まとめてみた時しっかり寝落ちしたので。
とにかく派手回。
エンディングがかっこいい。
メアリーさんって誰なん?本編しっかり見ないとな…

音声で何ヶ所か歪みきってるところがあるんですけど、すごい
>>続きを読む

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

3.3

ゴリゴリ黒の組織回。
しっかりバレちゃいましたけどどうやっていつも通りに戻すのかなー…
この映画の時スピッツがコナンって聞いて違和感強かったけど映画観るとなるほどなぁってなる。
全部映画見たらちゃんと
>>続きを読む

名探偵コナン 紺青の拳(2019年製作の映画)

3.0

なんていうか名探偵コナンてより、まじっく快斗劇場版みたいな感じ。
まじっく快斗コナン以前に出てたとこしか読んでないから知らんのだよ。。

名探偵コナン ゼロの執行人(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

黒の組織は全く出てこなくて、安室透のお話。
もう、安室透っていうか古谷徹さんやん。
古谷さんの悪いやつ感は好きかも。
エンディング福山雅治なのは凄い不思議な感じ。

名探偵コナン 漆黒の追跡者(チェイサー)(2009年製作の映画)

3.1

フィルマークスのコナンの項目がどんどん減ってくのが気持ちいい笑
黒の組織の話はやっぱり話の根幹だから盛り上がりますね。
蘭姉ちゃんのゴリラ化はもうオフィシャルな訳?笑
エンディング、ßźだと凄いしっく
>>続きを読む

名探偵コナン 銀翼の奇術師(マジシャン)(2004年製作の映画)

3.0

キッドものの方が寝る前見やすいかなーと。
ダイ・ハード2だった。
推理コーナーはかなり少なめ。

なんか、コナンのチームはあんまり飛行機に興味無いのかな、普段から飛行機ってワンマンなはずないんだけど、
>>続きを読む

名探偵コナン 天国へのカウントダウン(2001年製作の映画)

3.0

これも多分金曜ロードショーで見てる。
どんどんダイ・ハードになるけど、蘭姉ちゃんどんどんゴリラになってく…

名探偵コナン 瞳の中の暗殺者(2000年製作の映画)

3.0

これ金曜ロードショーで見てた…
最後の小松未歩の曲も印象的。
3作目からグッと作品のクオリティが上がって劇場版ブランドができた気がする。
色々都合がいい事起きるけど目つぶるんですよ。そういう作品なんだ
>>続きを読む

名探偵コナン 時計じかけの摩天楼(1997年製作の映画)

3.0

改めて1作目から、割と新しいの見ちゃったからちょっと物足りないけど…
作品の進化を感じた。

名探偵コナン から紅の恋歌(2017年製作の映画)

3.0

2023/3/26現在Netflixにある劇場版名探偵コナンシリーズは走破。
大阪シリーズもなにかと人気なのかなー。
ちはやふるとかでカルタ人気だった頃かな。
本番の前はちゃんと寝た方がいいよって事で
>>続きを読む

名探偵コナン 業火の向日葵(2015年製作の映画)

3.0

普通にキッド出てくると楽しめてしまう…
小学生の時、まじっく快斗大人買いしたなぁ…

毛利小五郎=小山力也さんなの初めて見てる。
なんかうしおととらのトラだよね…

オーリバルこれのタイアップだったん
>>続きを読む

名探偵コナン 迷宮の十字路(クロスロード)(2003年製作の映画)

3.0

僕がリアルタイムで見てたのは世紀末の魔術師だけだったから、色々とカルチャーショック笑
コナン劇場版ってブランドが僕の中で出来上がってたけど、思ってたよりテレビ版に近いのかなー。
折角だから劇場版名探偵
>>続きを読む

名探偵コナン 世紀末の魔術師(1999年製作の映画)

3.0

これ中学生の頃に見た記憶。
主題歌のßźの曲がかっこよくて素晴らしい。

今見ると絵がザラザラで暗いし、音もトリートメントしきれてないけどきっとデジタルに移行する前だからなぁ

オデッセイ(2015年製作の映画)

4.0

これは当たり。
本日3本目(劇場含め)

リドリースコットってもう完全にシリアスな人だと思ってたけどこんなコミカルなのも作れるんだ。凄。
マット・デイモンが子供っぽい演技も面白い。
見やすかったー。

落下の解剖学(2023年製作の映画)

3.6

はしご映画2本目。
去年末くらいからずっと見たかったけど、思ってたのとはちょっと違った。そろそろ上映も終わりそうだったので滑り込み感笑

もっとサバサバしたサスペンス的なのりなのかなと思ってたけど真逆
>>続きを読む

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

いやーめちゃくちゃ良かった!
dune part2!
SNSでセンターで見ると良いよって拡散されてたからセンターずーっと待ってたんだけど、これは確保出来んなと。尚且つ見慣れてる映画館の方が良いなという
>>続きを読む

正欲(2023年製作の映画)

3.8

複数の主人公、複数の悩み。
どれも現代的な悩み。

正欲というのは直接的には描かれない。
正しい事が美しいとは思わないが、全てに答えがちゃんとあると思う。

なんか世の中せかせか生きてるけど、もっとの
>>続きを読む

Vフォー・ヴェンデッタ(2005年製作の映画)

3.7

DCコミックらしい。
アノニマスもこれが元ネタ。
とにかくうるさい。

シックス・センス(1999年製作の映画)

3.8

仕事の合間にずーっと見てます。(なかなか見終わらない)

静かに進んでくのが好きなのかな。
僕はこの作品好きなんですよね。
ひとつずつの怖い事情がショートショートみたいになってるからそんなに怖さが持続
>>続きを読む

この子は邪悪(2022年製作の映画)

2.4

なんかゴロゴロしながらダラーっと見てて大丈夫な作品。本気で見たら負けな気がする。
中身も特に無かった。
邪悪じゃなかったし。

ブラック・フォン(2022年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

Netflixオリジナルのマインドハンター的な匂い。
またMARVEL的なやつすか?って思ったけど全然違かった。
ピンク・フロイドがかかる所、ゾクゾクした。
最後の最後だけスカッとするのも良い。
何か
>>続きを読む

ダイ・ハード(1988年製作の映画)

3.8

特段Disney+で見る理由は無かったんだけど。
脳筋で好きです。

インデペンデンス・デイ(1996年製作の映画)

4.5

これぞ映画だ!
何故かこの時期にアマプラに降臨。

小学生の時、親に無理言って一緒に見に行ってもらったなぁ。
説明不要。
大好き過ぎる。

スペースマン(2024年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

宇宙の孤独って我々が作品作りしてる環境に近いと思う。
つまらないってレビューもあるけど僕は楽しめた。
インターステラー直系。

パラノーマル・アクティビティ2(2010年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

見た映画間違えてた
これもどこかで見た記憶がある。
1作目よりお化けからイタズラされまくる。

家に沢山の定点カメラ。
足引っ張られて階段ずり落ちるの何でかわかんないけどちょっと笑えるのなんなんだろ笑
>>続きを読む

パラノーマル・アクティビティ(2007年製作の映画)

3.1

今見ると全く怖くない。
でも僕はこれがブレア・ウィッチ・プロジェクトだと思ってたので笑
定点カメラ系としては画期的だったんだろうなー。怖くないけど面白かった。

ブレア・ウィッチ・プロジェクト(1999年製作の映画)

3.2

未だに日本映画はブレア・ウィッチ・プロジェクトに固執してんだなってわかる。
まぁ、低予算の教科書みたいな作品だからなぁ。

ちなみに僕が高校生位の頃見たと思ってたのはパラノーマル・アクティビティでした
>>続きを読む

SISU/シス 不死身の男(2022年製作の映画)

3.4

第二次世界大戦後期のロシアってネタにしやすいのかな?
丈夫なおじいちゃんが兵隊のチンピラにひたすら絡まれるってハイテンション映画笑

美しいロシアの大地とおじいちゃんの肉体がやばい。
マッチョ。
おじ
>>続きを読む

スターリングラード(2000年製作の映画)

3.3

今、「同志少女よ、敵を撃て」って小説今更audibleで聞いてまして、そちらがスターリングラードの話なので。

恐らくリメイクなのかな?
2000年頃ってこういう映画多かった気がする。ピアニストとかも
>>続きを読む

カクテル(1988年製作の映画)

3.1

トムわかっ!

BARにいる新人のバーテン見てるのって楽しい。だいたい大学生なんですけど、大学ノリが消えて、夜の人になってから人としての面白さが出る。
BARって楽しい。
20歳頃に行ってたBARを思
>>続きを読む

アメリカン・フィクション(2023年製作の映画)

3.6

結末は思ったよりあっさり。
家族への愛・作家としての自分への葛藤。
この葛藤はなんだか共感できてしまう。

音楽が普通の映画と違ってジャズテイストだったり、黒人文化に寄せてるんだろうと思う。新鮮。
>>続きを読む

>|