いなかもんさんの映画レビュー・感想・評価

いなかもん

いなかもん

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

3.8

【おつかれリーブス】

最終作

撃って殺して
階段から転げ落ちる

アクションでお腹いっぱい

お疲れ様でした

灼熱の魂(2010年製作の映画)

4.5

【エグい】

レバノン内戦とそれに翻弄された家族を描いた物語

母親の遺言で父と兄を探しに行く兄弟が見つけた真実

話がキツすぎて20分ごとに休みながら見た
年をとるとこう言う人生のしんどさがリアルに
>>続きを読む

ランボー ラスト・ブラッド(2019年製作の映画)

3.5

【シルベスタ・ホームアローン】

悪の組織に立ち向かうランボー

そういう映画

THE WITCH/魔女 —増殖—(2022年製作の映画)

3.6

【土偶】

前作に続き超人バトルの再開

全く話が進まないのにアクション凄すぎて見れてしまう

一見可愛い女の子が殺戮を繰り返してるだけの映画

3も楽しみだけどね

英語話さなくていいのに

毒戦 BELIEVER(2017年製作の映画)

3.5

【バレバレ?イ先生】

謎の麻薬王イ先生を追うサスペンス

キムジュヒョクが一頭抜けてた

主人公がピエール瀧に見えすぎて、麻薬の話とも被って色々面白かった

新しき世界(2013年製作の映画)

4.8

【コリアン・ゴッドファーザー】

2度目鑑賞
ファンジョンミン&イジョンジェの兄弟の絆を描く韓国版ゴッドファーザー

シンプルなストーリーを演技力と映像美を持って傑作に仕上げてる

ジャソンの葛藤と兄
>>続きを読む

イングロリアス・バスターズ(2009年製作の映画)

4.0

【頭の皮】

クリストフが最高の演技

ナチとバスターズの攻防

脚本すごいなー

コンクリート・ユートピア(2021年製作の映画)

3.2

【ユートピア】

災害を生き延びた人々の話
全くテンプレ通りの展開なので予想も何も裏切らない展開

演技や映像は良かったが、、

レイジング・ファイア(2021年製作の映画)

4.6

【トップ オブ 香港】

ドニーとニコラスツェーが繰り広げる警察と悪党の闘い

なにより、闘病しながら撮ったベニーチャンの命をかけた監督魂に泣いた

ドニーの取り調べでのスピーチを聞くと、現在の国家安
>>続きを読む

ジャンゴ 繋がれざる者(2012年製作の映画)

4.0

【ダイナマイトタランティーノ】

フリーになった黒人奴隷が妻を取り返す物語

ちょっと長いけど、手に汗握る脚本は素晴らしい

アクションも最高
唐突に殺すのがタランティーノの真骨頂

メッセージ性や歴
>>続きを読む

キル・ビル Vol.2(2004年製作の映画)

3.2

【五点掌爆心拳】

エルとの闘いは熱い

なんかチープだけと見れちゃうのはタランティーノの凄さなのか

キル・ビル Vol.1(2003年製作の映画)

2.5

【GoGo夕張】

タランティーノ活復讐活劇

過去一刃筋の通ってない殺陣と
意味もなく日本語を話させられるユマサーマン

モノクロやアニメ描写など日本サブカル好きなのは伝わってくるが、そもそも細部が
>>続きを読む

続・夕陽のガンマン/地獄の決斗(1966年製作の映画)

3.8

【トゥコ】

南北戦争時、財宝目当ての叙事詩的な群像劇

最初、最後のテロップかっこいいなー
単に善玉、悪玉で割り切れない物語

全然女性が出てこないのも新鮮

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

3.4

【すり抜けビール】

豪華キャストとは裏腹に何かしっくり来ない

エズラが実際にビール盗んでるからかな

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

3.5

【ウルトラマン】

現代版ウルトラマン

独特のテンポと映像美で織り成す庵野ワールド

特に面白くなかったけど、どうすればもっと良くなるかもわからない

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

3.8

【アニメ最先端】

凄まじい描写力のアニメスパイダーマン

ビジュアル、演出は見ごたえ充分だが、
ストーリーが若干もったりしていて無駄が多いかも

次回作に繋げるためには仕方ないのかも。

ディック・ロングはなぜ死んだのか?(2019年製作の映画)

3.3

【なかなか見れる】

エブエブからこちらを鑑賞

馬とセックスして死んだ友人を巡る物語
一見バカバカしいけれど、真に迫る気まずさを体験できる

カメラワークや編集も割りと好きなトーンかも

ラストの
>>続きを読む

アントマン&ワスプ:クアントマニア(2023年製作の映画)

3.1

【うーん】

フェーズ5の導入作

カーンの登場が主なハイライト
ビジュアルはスターウォーズだし、内容は薄いし、やりたいことが多すぎてまとまってない感じ

ラストの沢山のカーンのシーンがビジュアル弱す
>>続きを読む

ブラックアダム(2022年製作の映画)

2.9

【劇薄既視感ムービー】

ドウェインジョンソンのムキムキヒーロー

全てみたことある演出で、コテコテの展開

続編があるのなら一作目としては基盤を作るために仕方ないのかもしれないが。。

やはり未来は
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

5.0

.
【最高級】

2回目鑑賞

家庭が上手く行っていない、コインランドリー経営者の主婦が、ある日突然世界を救うことになる物語

マルチバースを行き来しつつ、様々なアクションと凄まじい映像表現を魅せられ
>>続きを読む

フェイブルマンズ(2022年製作の映画)

3.8

【水平線はどこだ】

スピールバーグの自伝的映画

インパクトありすぎな幼少期のトラウマをストーリーにしているが、

やっぱり映画の取り方が巧すぎる

あれだけシリアスな内容なのに、最後はお茶目に水平
>>続きを読む

MEG ザ・モンスター(2018年製作の映画)

1.8

【サメじゃなくても良かった】

ステイサムとリービンビンの美しさを愛でるだけ
筋トレしとけば美女にモテるんかい

そもそもサメじゃなくてもっと変なモンスターでも良かった

映画に出てきたような資本家が
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

4.7

.
【感想"アイアムグルート"】

エンドゲーム以降のMCUの停滞感を払拭する大傑作

ロケットはもちろん、他のメンバーにもしっかり焦点を当ててくれていた(ヨンドゥが出たときが一番泣けた)

動物虐待
>>続きを読む

ヒトラーのための虐殺会議(2022年製作の映画)

3.7

.
【最終的解決】

ユダヤ人虐殺の取り決めを淡々と会議するだけの映画

アクションもないただの会議シーンだが、内容があまりに狂気じみていて衝撃的

ドイツ語の演技は新鮮で良かった

恐ろしいのはユダ
>>続きを読む

ゼイリブ(1988年製作の映画)

3.8

.
【サングラスをかけろ】

謎のサングラスをかけると、宇宙人に支配されている世界が見えるようになる話

荒いアクションやストーリーなど、
細かいところは置いといて

シンプルに楽しめる一作

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

3.8

【ブルーノート】

ジャズに青春を捧げる若者の物語

ジャズが好きなので鑑賞

サックスとピアノは才能あるし練習歴もあるから分かるものの、ドラムが急成長し過ぎて違和感w

ただ、自分も人前でやったこと
>>続きを読む

ほの蒼き瞳(2022年製作の映画)

3.9

【タカヤナギ撮影監督】

クリスチャンベイルが刑事として殺人事件の解決を依頼される

若きポーの物語

演技も良く、撮影も渋くて良かった

クリスチャンベイル好きだなー

ポーの恋煩いはウケる
純粋な
>>続きを読む

ブラックパンサー/ワカンダ・フォーエバー(2022年製作の映画)

3.0

【画竜点睛】

C・ボーズマン不在のワカンダ

追悼する気持ちはヒシヒシと伝わってくるが、物語としては面白くない

敵のククルカンも何がしたいかよく分からんし

ワカンダフォーエバーって叫べば良いって
>>続きを読む

生きる(1952年製作の映画)

5.0

【生きる】

30年間死んだように市役所で働いていた男が、癌の宣告で目覚め、一つの事業を成し遂げることに没頭する

これはオールタイムベスト

カメラワークも志村喬の演技も、ハッピーバースデーのタイミ
>>続きを読む

ナイブズ・アウト:グラス・オニオン(2022年製作の映画)

3.5

【クレイグ ポワロ】

金持ちと取り巻きが織り成す孤島ミステリー

大好きなダニエルクレイグとエドワードノートンがいて、他の豪華キャストとカメオ出演があるので、それだけでも眼福

でも前作と同じくスト
>>続きを読む

バットマン vs スーパーマン ジャスティスの誕生(2016年製作の映画)

3.0

【ラズベリー賞の誕生】

とても映像が綺麗な駄作w

ノーランバッドマンを観た後だと
芯のないバットマンが尚更ダサい

バットマンの心境がマジでわからん

バットマン ビギンズ(2005年製作の映画)

4.4

【ノーランバッドマン】

ノーランバッドマン3部作

ヒマラヤに忍者に渡辺謙のエキゾチックアジアづくめ
ハンスジマーの音楽で更に盛り上がる

ブルースの心の葛藤が伝わって来る名作
クリスチャンベイル最
>>続きを読む

ジョン・ウィック:パラベラム(2019年製作の映画)

3.4

【アクションおばけ】

アクション凄い
アクション凄いしか言えない映画

最後のガラスの戦闘シーンはブルース・リーのオマージュか

なんで日本だけ海外の映画だと変な日本人が出て来るんやろ

アイアンマン(2008年製作の映画)

4.2

【味変映画】

エンドゲームまで見て
2回目鑑賞

面白すぎるだろ

感慨深いわー

こんな作業ラボ作りたい

>|