ごはんさんの映画レビュー・感想・評価

ごはん

ごはん

女神の継承(2021年製作の映画)

4.5

モキュメンタリー形式の作品という事もあり、そこに映る人たちの実在感が強く、その分、現地のジメっとした空気感や気持ち悪さや怖さが伝わってくる作品。

そこまでグロさとかはないけど多少あるとの、あとは動物
>>続きを読む

パスト ライブス/再会(2023年製作の映画)

5.0

人生にはそう言えばあの時のあの人どうしてるんだろ…なんて思ってしまう人や時があるよなぁって気持ちももっと煮詰めたら切なさと、やるせなさが残ったような作品。
どことなく「秒速3センチメートル」を思い出す
>>続きを読む

マルセル 靴をはいた小さな貝(2021年製作の映画)

4.0

なんで貝なんだろ?とは思うけど、まぁそんな事はどうでもいいんだろう。そしてこんな奇妙な存在なのに愛らしく思えるから不思議。吹き替えで鑑賞。

子どものマルセルだけど、どことなく達観しているような価値観
>>続きを読む

リンダはチキンがたべたい!(2023年製作の映画)

2.5

ポスタービジュアルから映画祭でも気になっていたけど見れなかった作品をやっと鑑賞!

ビジュアルはポスター通りでアートっぽいけど、とっつき易く楽しく見れる。

内容も全体的にはおもしろおかしい感じもあり
>>続きを読む

オーメン:ザ・ファースト(2024年製作の映画)

4.0

6月6日に公開すればいいのに…
聖飢魔IIの楽曲「地獄の皇太子」が良く似合うようなそんなグロさもある内容。

初代オーメンのみ鑑賞済みでの鑑賞。
初代オーメンの前日譚だけど1作目、初代のオマージュは見
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

3.5

IMAXレーザーGTで見る映像、震えるような音響体験は圧巻だったけど、このスクリーンなら本作よりたぶんDUNEのほうが良さを体感出来ただろうなぁって感じ。

内容に関してはやはり被爆国で暮らす人として
>>続きを読む

ゴーストバスターズ/フローズン・サマー(2024年製作の映画)

4.0

初日に鑑賞!
シリーズ全て鑑賞済みだけど、前作のストーリー忘れてしまったので、前作を復習鑑賞してからと思ってたけど結局復習せずに鑑賞!
人物関係とかどうなってたっけ?とかはあったけど、とりあえずしっか
>>続きを読む

14歳の栞(2021年製作の映画)

5.0

いい歳になってしまった自分にはどのシーンも眩しすぎた!

ドキュメンタリー過ぎるくらいドキュメンタリー!学校も保護者も何より生徒たちよく撮影に協力してくれたなぁと、そのおかげでこんな気持ちになれてるん
>>続きを読む

台風クラブ(1985年製作の映画)

3.5

思春期のモヤモヤとかイライラとか不安とか、そんなのが台風によって閉じ込められた学校で爆発するような作品。
ただ青春のキラキラ感はない感じで、
結構なんだこれ感は強い。

中学生ならでは、その歳だから抱
>>続きを読む

マッドマックス 怒りのデス・ロード(2015年製作の映画)

5.0

見事なマッドな世界が楽しめる作品。
それはおかしいじゃん…とかそういう正論はいらない世界。

前作までの事とか全くと言っていいほど関係ないので急にこれから見ても良いし、むしろこれだけ見れば良い気もする
>>続きを読む

四月になれば彼女は(2024年製作の映画)

3.5

初日舞台挨拶付きの上映会で鑑賞!

内容は正直あまりピンとこないというか、タイトルの後に続く言葉も明確な答えは示されない。
そして劇中で問われる事に関しても正解と言える答えは明確には示されない。
強い
>>続きを読む

デッドデッドデーモンズデデデデデストラクション 前章(2024年製作の映画)

4.5

予告映像の情報のみで鑑賞のため原作未読。

キャスティングもなんだか今どきっぽい感じで、面白そうだけど面白いのか??と半信半疑だったけど、なかなかの面白さ。
残念なところとしては、前章なのでこれだけじ
>>続きを読む

マッドマックス/サンダードーム(1985年製作の映画)

4.5

ちゃんとシリーズで話は繋がってる感じなのに、いきなり本作から見始めても多分楽しめる。そんな作品。

本作はこのシリーズの見どころであろう、車などを使ったアクションは後半までお預け。
それが楽しみな人は
>>続きを読む

マッチング(2024年製作の映画)

4.0

悪そうなヤツは悪くなかったり、良い人は悪いヤツだったりって感じのどんでん返しな作品。でもそれだけではない部分の真相があるのでキャスティングとかである程度犯人がわかってても物語的に楽しむこともできる作品>>続きを読む

52ヘルツのクジラたち(2024年製作の映画)

4.5

変われる喜び、変わりたくても変われない悲しさ苦しさ、変わってしまう愚かさ悲しさ、そして変わらないことの良さもあったり。

様々な生きづらさを通して、人生や性格、人間関係なんかの変わり様が描かれていたよ
>>続きを読む

マッドマックス2(1981年製作の映画)

5.0

全体通してセリフ少ないのに、ストーリーはよくわかる、単純だからこその面白さが詰まってる作品。

世界観も前作から更に荒れて世紀末感増し増し、北斗の拳のアレな感じ。

一応世界観説明も冒頭しっかりめにし
>>続きを読む

ファンタスティック・プラネット(1973年製作の映画)

4.0

存在は知ってて気になってたやつ、やっと見た!

人と他の動物を置き換えたような、猿の惑星の逆みたいなそんな感じ。

ストーリーがめちゃくちゃ面白いかと言えばそうでもないような気もするけど、独特な世界観
>>続きを読む

ミニオンの月世界(2024年製作の映画)

5.0

「FLY!」本編前の同時上映

月泥棒のアイツが出てくる。
短編でもしっかり怪盗グルー、ミニオンシリーズな愉快さ。

FLY!/フライ!(2023年製作の映画)

2.5

勇気を出してチャレンジしてみることで変わること。見つかるもの。
そんな感じのメッセージ性はとてもわかりやすい。
反面ありがちなテーマではあり、チャレンジする一歩を踏み出せない理由とか、その克服なんかは
>>続きを読む

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

4.5

開始早々「続編はIMAXで見ようと思ってたんだった…」と言うことを思い出した。

全編通して重低音の効いたサウンドが魅力的なのでIMAXじゃないにしても良い音の環境で鑑賞したい作品。

あとはYouT
>>続きを読む

隣人X 疑惑の彼女(2023年製作の映画)

4.5

設定はSFだけど、内容はそうでもなく、SFの皮を被った社会風刺作品。

ストーリーの軸が誰が異星人Xなんだってところだけど、本作の表しているメッセージはそこを白黒ハッキリさせるところではないところにあ
>>続きを読む

ゴールド・ボーイ(2023年製作の映画)

3.5

もっと大人対子供たちの騙し騙され合戦かと思ってたけど、それほどではなかったなぁと言う印象。
もちろん騙したり、脅したりの逆転劇はあるんだけど物語の大半は子どもたちが有利な状態で話が進んでいたような気が
>>続きを読む

ARGYLLE/アーガイル(2024年製作の映画)

5.0

冒頭のアクションシーンで夢中になれたらラストまでずっと楽しめる作品!
何転もするような話も面白い。

どういうテンション感の作品なのか?とか全然分からず鑑賞したけど、真面目だけどアホっぽく、いやアホだ
>>続きを読む

キラーズ・オブ・ザ・フラワームーン(2023年製作の映画)

3.5

約3時間半の長時間作品という事で、公開当時見るのを見送っていたけど、凱旋上映されるということなので、思い切って鑑賞。
案外見れちゃうもんだなぁって感じで無事鑑賞。
まぁ長いは長いし、こんなに通路よりの
>>続きを読む

65/シックスティ・ファイブ(2023年製作の映画)

4.0

公開当時面白そう!と思いつつ見逃していた作品。
なんか評価低いけど、そんな悪くないぞ!って作品。
まぁなんか壮大さとか、深い感じとかはあまりしないし、90分くらいの作品なので、サクッとなんか見たい時に
>>続きを読む

沈黙の艦隊(2023年製作の映画)

5.0

レビューし忘れてた作品。
普段見ない系の作品だったけど、原作読んだ人に原作面白いと聞いたので鑑賞。

普段見ないタイプの作品ということも含め、かなり楽しめた作品でした。

どこまでがリアルに可能な事な
>>続きを読む

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

5.0

劇場で見たかったのに見そびれていたので見れて嬉しい一本!
エクソシストと言うと1973年のエクソシストを思い浮かべ、近い気もするが、ちょっと違う気もして、エンタメ的面白さで言うと悪魔祓いという点で言う
>>続きを読む

コヴェナント/約束の救出(2023年製作の映画)

5.0

終始緊張感があり、非常にグッくるところもあり、素晴らしかった!!

劇場の予告の感じだと取り残されたキンリー(ジェイク・ギレンホール)を助けに行くいって帰ってくる話だと思ってたら、それだけじゃなかった
>>続きを読む

落下の解剖学(2023年製作の映画)

2.5

個人的にどうにもハマれず…
扱ってるテーマのせいなのか、内容のせいなのか…


ただ長回しのシーンや各俳優の演技力、劇中で言及される内容など、見どころと呼べる箇所も多かったと思う。

名演技という事で
>>続きを読む

マダム・ウェブ(2024年製作の映画)

4.5

事前情報として売り上げ大爆死とかとにかく良くない評価しか入ってこなかったので、不安だったけど。
別になんて事なく、良い意味で割と普通に楽しめたなぁって作品。
マーベル初の本格ミステリーサスペンスと謳っ
>>続きを読む

オーメン(1976年製作の映画)

4.5

どことなくエクソシスト的な雰囲気で恐らく影響受けまくりな作品だけど、エクソシストともまた違うおもしろさのある作品。
エクソシスト派オーメン派でも分かれそうな気もする。
痛々しい表現やわかりやすい怖さと
>>続きを読む

聖なる鹿殺し キリング・オブ・ア・セイクリッド・ディア(2017年製作の映画)

4.5

理不尽なストーリーとか、胸糞系が好きな方は好きかもしれない作品。

いきなり鼓動する臓器のドアップからはじまる衝撃。

バリーコーガンが主要人物でいる時点で、もうある種のネタバレというか、絶対なんかや
>>続きを読む

X-MEN2(2003年製作の映画)

4.5

1作目よりなんだか見応えがあった気がする。
アクションシーンが良くなってた気がする。

人類を消したい派閥とミュータント消したい派閥と共存を望む派閥と〜って感じ。

前作の敵と共闘するのは熱い展開!
>>続きを読む

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

4.5

アリ・アスターまーたヘンテコ映画作ってるよ…って作品。
でも本作を見たい人はだいたいこう言うのわけわかんないよ…ってなりたくて見にいくんでしょ?って意味では最高かも。

「ママ、きがへんになりそうです
>>続きを読む

最後の猿の惑星(1973年製作の映画)

4.0

とりあえず5部作のラストを飾る作品。

前作のラストから随分環境変わったな…と言う状態からスタート。
その前に前々作、前作のダイジェスト的説明が入るので、続きものを見るにあたってはだいぶ親切設計。
>>続きを読む

夜明けのすべて(2024年製作の映画)

5.0

あまり興味なかったんだけど、見てみたらすごく良かった…って思えた作品。
割と静かめな作品でPMS、パニック障害を扱っていて、その症状などには触れるけど、そういった事の取り扱い説明書的な作品ではなく、た
>>続きを読む

>|