まるぴさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

まるぴ

まるぴ

映画(497)
ドラマ(129)
アニメ(0)

万引き家族(2018年製作の映画)

3.8

んーなんか重い、、、
なんだかんだでこの家族は平和だったんだと思うんだけど、、、
家族って血の繋がりなのかなー

リトル・ダンサー(2000年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

最高でした
ビリーの踊ることへの喜びを感じるシーンとか父親、お兄ちゃん、おばあちゃんの愛、全部最高でした
最後踊るシーン飛ぶシーンだけなのも最高だった

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

3.8

実話なのがすごい!
ストレンジャーシングスの人!って印象強すぎた
ゲームから現実でこんなに成功するってことは元々体力とかある人だったんだろうなー
なんかオーランドブルームの役の人、調子いいなって思って
>>続きを読む

ベイビーわるきゅーれ ナイスデイズ(2024年製作の映画)

3.5

池松壮亮がやばすぎた
二人の親友っぷりが可愛くてとっても良かった
グロシーンちょっと多いかな

赤と白とロイヤルブルー(2023年製作の映画)

3.9

続編やるということで視聴、イケメン同士なので見ていて美しい
恋愛映画とかよく出てくる二人
現実じゃありえないけど、生まれながらにして決まってる人生って本当に大変だろうな、、、

ルーム(2015年製作の映画)

3.7

しんどかった、、、
色々現実そんなことある?みたいな時あったけど、そのあとの話がリアルだったし主人公の父親絶対に許さない、レオが良かった

Summer of 85(2020年製作の映画)

3.7

個人的にしんどくなる映画だった、、、
相手に理想を抱いてしまって、混同しちゃうことってあるよね、、、

雨の日は会えない、晴れた日は君を想う(2015年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

んーなんかしんどかった
子供と仲良くなったのはすごいほんわかしたけど、なぜ他の男の人との子供妊娠してたことみんな知ってたのかな?
なんかよくわからなかったけど、少なからず大切な人を失うとおかしくなっち
>>続きを読む

リトル・ミス・サンシャイン(2006年製作の映画)

4.1

めちゃめちゃよかった!
最悪な家族だと思ったけど、なんだかんだ愛し合ってる感じが良かったし、やはり純粋な末っ子の存在ってすごい大事、お兄ちゃんの妹への愛もすごくよかった

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

3.9

よかった!綾野剛やっぱりかっこいいなー
実際にはこんな友情ないだろうけど、あったら素敵だろうな一生続くといいなー
思春期の聡美がとになく可愛かった

セイント・フランシス(2019年製作の映画)

3.7

私には重すぎた、、、
でも子供との関係性は見ていて本当にほっこり素敵だったなあ
どんな時も悩みはあるけど30代の女性の悩みしんどい

gifted/ギフテッド(2017年製作の映画)

4.2

子役の演技上手すぎる
母親のエゴやばすぎ、子供の意思が尊重される世の中がいいな

ナイト・オン・ザ・プラネット(1991年製作の映画)

4.0

オムニバス形式、エピソード2のニューヨークが大好き
あんな一瞬だけど気が合う感じ可愛い
エピソード5も人と比べちゃダメだってわかるけど、他人と比べて不幸じゃないなとか感じることもあるよね、、、それがい
>>続きを読む

ブルーバレンタイン(2010年製作の映画)

3.3

しんどすぎる、、、
結婚したくなくなる映画って口コミだったけど本当にしたくなくなる、、、
どこでかけちがえちゃったのかな、、
ライアンゴズリングの昔のシーンかっこよすぎる

そんな彼なら捨てちゃえば?(2009年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

結構好きな話だったけど、恋愛、結婚って何?ってなった、、、
あんなに頑なに結婚したがってなくてそれで別れたのになんで最後結婚ってなったの?本当謎

ポイズン・ローズ(2019年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

こんなに豪華な俳優でこの評価の低さ、流石にすごい
んーでもみたら確かに低いの納得すぎる
あっという間に犯人死ぬし、なんか初恋の人と何十年ぶりに会って実は好きでしたとかいうし、娘だって言われて受け入れる
>>続きを読む

ホーム・アローン(1990年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

可愛くて面白かったけど、最初の母親と途中の母親の態度に違和感、二重人格って思うほど愛情なんかおかしい
あと兄弟多いと末っ子って可愛がられると思ったけどイタズラしすぎてあんな感じ?

青春18×2 君へと続く道(2024年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

なんか途中からアミがどうなったかが分かってしまってんーって感じだったし、現実考えて感情移入できなかった
台湾行ったばかりだったのでランタンはこんなにでは、、とか冷静なこと考えちゃってちょっとすんってし
>>続きを読む

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

本当によくわからなかった、、、
2時間の映画で1時間半トイレ掃除だった
ある人の日常、人には人の人生があるなー

鑑定士と顔のない依頼人(2013年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

なんかショック
みんなグルだったのかーって思ったけど冷静になればあんなおじさんに美人が恋に落ちないか、、、

ものすごくうるさくて、ありえないほど近い(2011年製作の映画)

4.2

すごくよかった
母親が思った以上に母親で、愛をすごく感じた
子供の頃って親に本心では思ってないこと言っちゃったりする、、、

ビフォア・サンライズ 恋人までの距離(1995年製作の映画)

4.2

まず街並みが美しすぎた
そして二人の相性の良さが会話ですごくわかるし、本当に素敵だった
1日でこんなに相性が合うって思える人と出会えるのは本当に素敵

イージー★ライダー(1969年製作の映画)

3.2

アメリカって感じ
映像おしゃれだし音楽が有名な曲でした

かもめ食堂(2005年製作の映画)

4.0

ほんわかほんわか
なんか恋愛とかそういうのが一切ないのも良かった
のんびり生きてそうに見えてみんな考えてるのかな
自由に他人に振り回されず生きて行きたい

ザ・ホエール(2022年製作の映画)

4.0

演技うますぎた
子供からしたらなかなか受け入れられないけど、やっぱ親から、最高だ、素晴らしい、とかプラスな言葉をかけられることって本当に大切なんだなって思った

パリ13区(2021年製作の映画)

3.4

モノクロ映画で良かった
男の感情がわからない、ようやく大切なものに気づいたってこと、、、?
最後に素直に感情を出せるのはいい

ラストベガス(2013年製作の映画)

3.8

死ぬまで親友って最高
男性の友情ってなんだか熱くていいなー
サムみたいな人と結婚したい

マイ・ブルーベリー・ナイツ(2007年製作の映画)

3.5

ジュードロウさまイケメンでした
離れてわかる大切さってあるよね

エンドロールのつづき(2021年製作の映画)

3.7

ニューシネマパラダイスみがすごかった
学ぶことが難しい環境、最終的にはお父さんの愛よかったやはり親子