イライライジャさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • イライライジャさんの鑑賞したドラマ
イライライジャ

イライライジャ

映画(2690)
ドラマ(151)
アニメ(0)

呪怨:呪いの家(2020年製作のドラマ)

3.5

ジャパニーズホラーを怖いと思わないけどエンディングの音楽は怖かった。呪いの家を通じてエピソードが交差していき、全てが合致した瞬間は気持ち良い。
どちらかというと日本的な心霊系ではなくて狂った人間の怖さ
>>続きを読む

0

13の理由 シーズン2(2018年製作のドラマ)

3.8

このシーズンで脱落。
ハンナは死んでるのにまさかクレイの幻覚としてハンナを登場させるとは。シーズン1のアンサーのような物語。
ハンナも実は恋をしていたりという事実はクレイ応援してた私にとってはグサリと
>>続きを読む

0

ゲーム・オブ・スローンズ 最終章(2019年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

最もハマって、シリーズ通して何度も何度も繰り返して観た。これ以上のドラマは一生作れないんじゃないかと思うほどの圧倒的クオリティ。そんなドラマのファイナルシーズンとなると、そりゃあ期待値も上がるのは仕方>>続きを読む

0

おっさんずラブ-in the sky-(2019年製作のドラマ)

4.0

劇場版で散々春田と牧の愛を見た直後に新シーズンで別の男って…と最初はブチ切れながら観てた。別世界の牧の気持ちになりながら嫉妬した。しかも千葉雄大を好きになるなんて。あんなあざとい男…。と辛い気持ちにな>>続きを読む

0

おっさんずラブ(2018年製作のドラマ)

5.0

当時どハマりして何度か観た。最終回は何度も再生した。キャストもキャラもすべて最高。
牧が愛くるしくて牧が悲しくなったときは私も悲しくなってしまって泣いた。
こんなにキュンキュンしたコンテンツは久しぶり
>>続きを読む

0

おっさんずラブ(SPドラマ)(2016年製作のドラマ)

3.7

一番最初に観たのはこれだから相手の男が変わることにガッカリしたけど今では林遣都以外ありえない。
ただこの相手役はムキになったりせず最もあっさりした態度なのが良い。

0

ノット・オーケー(2020年製作のドラマ)

3.7

『IT』のお二人。
ストレンジャーシングスにあやかった能力モノが多いなと思いきや、これはこれで案外面白い。
一喜一憂するスタンがかわいいのに、シドニーが異常にスタンにきつく当たるから可哀想。
最後は普
>>続きを読む

0

セックス・エデュケーション シーズン2(2020年製作のドラマ)

4.5

性知識が豊富なのに、経験は乏しい主人公の手マンのくだりが見てられない。でも女目線からすると嫌ってこと相手に言えないのはあるあるすぎる。下手な奴ばっかだしいっそ手マンなんかしなくていいんじゃないか。
>>続きを読む

0

セックス・エデュケーション シーズン1(2019年製作のドラマ)

4.2

トイレで生徒の性の相談を聞いて稼ぐ部分は明らかに『チャーリーバートレットの男子トイレ相談室』からインスピレーションを得ている。主人公の雰囲気もどことなくアントンイェルチンに似てるしヒロインも似てる。>>続きを読む

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン3(2018年製作のドラマ)

5.0

ショッピングセンターの回はまんまケヴィンスミスの『モールラッツ』パロディ回。
ネトフリドラマはシーズン3になるとグダグダしていくイメージだけど、これは違う。全てが失速することない大傑作。
エルの能力が
>>続きを読む

0

リバーデイル シーズン3(2018年製作のドラマ)

3.2

身内の誰かが必ず殺人鬼だったり犯人という後付け展開が多すぎる。もはやコールスプラウスの顔目的で観てるけど、このシーズンで脱落してしまった。
登場人物がくっついたり別れたりを繰り返しすぎて、ジャグとベテ
>>続きを読む

0

ベイツ・モーテル~最終章~(2017年製作のドラマ)

5.0

素晴らしいファイナルシーズン。ディランが大好きだったので、本当に良かった。
最後は号泣しまくってしばらく引きずってしまった。思い出すたび泣いた。

0

昼顔 ~平日午後3時の恋人たち~(2014年製作のドラマ)

3.6

北村一輝かっこよすぎてもうどうにでもしてくれという気持ちしかない
斎藤工の絶妙なダサさ
不倫というより純愛だからこそ結末は腑に落ちない、、愛より世間体を取ってしまうのが現実的。もっとこう、最後に2人で
>>続きを読む

0

宇宙を駆けるよだか(2018年製作のドラマ)

4.0

久しぶりにドラマでこんなにキュンキュンした。加賀くんのキャラがもうね、まあみんな落ちますわこれは。
卑屈ブスと優しき美人が入れ替わるんだけど見た目が美しいからって卑屈で性悪なままだと人は集まらず、ブス
>>続きを読む

0

ベイツ・モーテル シーズン4(2016年製作のドラマ)

4.1

今シーズンはキチガイノーマンを施設にぶち込み、厄介払いしたあとロメロ保安官とノーマがラブラブ幸せになる回。だがそれも悪夢への序章に過ぎない。
もう完全にアウトすぎるサイコなノーマルにドン引き。フレディ
>>続きを読む

0

北斗 -ある殺人者の回心-(2017年製作のドラマ)

4.2

中山優馬どうしたのって程に演技がうまい。虐待されていた子供が殺人を犯す話なんだけどものすごく難しい問題。愛情を受けたことがない主人公は、自分を引き取ってくれた里親を愛しすぎてしまった。壊れるほどに母と>>続きを読む

0

雨と夢のあとに(2005年製作のドラマ)

-

これはほんとに良いドラマ
幽霊と人間とのお話

0

あなたの隣に誰かいる(2003年製作のドラマ)

-

当時めっっちゃ怖かったけど小学生ながらに北村一輝のかっこよさにトキメキを感じてた

0

風魔の小次郎(2007年製作のドラマ)

4.0

車田正美原作だけど主役含め見事に車田正美感があり、ノリもテンションもキャストも浅倉大介がプロデュースしたキャラソンもすべて最高だった

0

Pinkの遺伝子(2005年製作のドラマ)

-

一話完結だったかな。城田優の話もあった気がする。

0

ハッピィ★ボーイズ(2007年製作のドラマ)

-

瀬戸康史目的。
まぁこういう若手俳優ドラマなんかに中身はないよ。ただ楽しむだけ。

0

エリートヤンキー三郎(2007年製作のドラマ)

-

原作は読んでたんだけど地上波で貴重なおっぱいの出るドラマだったから観てた

0

RHプラス(2008年製作のドラマ)

-

ヴァンパイアドラマ。
主役の子が岡田准一若くした感じで良かったけど芸能界引退してて悲しかった記憶がある。

0

プリンセス・プリンセスD(2006年製作のドラマ)

-

佐藤健デビュー作。テニミュ俳優好きだったからDVD全部持ってた

0

炎神戦隊ゴーオンジャー(2008年製作のドラマ)

-

ノリがアホなんだけどキャストの顔面偏差値いいと思う。イエローもグリーンもかわいいんだよ。

0

コドモ警察(2012年製作のドラマ)

-

マリウス目的で観たけど鈴木福嫌いすぎて殴りそうだった

0

小公女セイラ(2009年製作のドラマ)

-

志田未来と林遣都の関係性が地味に好きだった。アニメ版も面白いよね。

0