あられちゃんさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • あられちゃんさんの鑑賞したドラマ
あられちゃん

あられちゃん

ザ・グローリー ~輝かしき復讐~ パート 2(2023年製作のドラマ)

5.0

シーズン2も我慢出来ずに一気に観てしまった。
ほんとこれは俳優陣の演技の上手さと良い脚本があってこそ!
ヨンジンとかほんとすごい演技!
ほんとスカッとしたなー。気分爽快。
ドンウンをいじめてきた5人が
>>続きを読む

0

ザ・グローリー ~輝かしき復讐~(2022年製作のドラマ)

5.0

かなり面白い!一気に観てしまった!

韓国の復讐ものってハズレがないような。
イジメの加害者の方は、富裕層で親がなかなか力を持ってる性格の捻くれた悪い人間で、被害者側は親がクズだし、生活環境は最悪なん
>>続きを読む

0

初恋の悪魔(2022年製作のドラマ)

4.5

脚本が坂元裕二だからハマらないだろうと思ったけれど、私は柄本佑、仲野太賀が好きなので、とりあえず観てみるかと思ったら、何故だか今期一番ハマった!
このドラマの馬淵悠日(仲野太賀)の演技に二度泣いてしま
>>続きを読む

0

未成年裁判(2022年製作のドラマ)

4.5

少年法で守られてるから、人を殺めても重い罪にはならない!大人を欺くなんて簡単!と思っている極悪な奴が多いこと!やる事はかなり悪質である。
中には更生しようとして頑張るいい子もいるんですが。
ウンソク判
>>続きを読む

0

イノセント(2021年製作のドラマ)

4.0

これは傑作だと思いました!
主人公が起こしてしまった悲しい事故は、誰もが当事者になりうるようなこと。
序盤に主人公がクラブで出会った彼氏持ちの女!
彼氏が嫉妬深いの知ってるだろうに、あっちこっちにちょ
>>続きを読む

0

怪物(2021年製作のドラマ)

5.0

面白かった!そして素晴らしい!
シン・ハギュンのファンですが、それを抜きにしても、とても良い作品に出会えました。俳優陣が演技が上手い!ほんと登場人物が全員怪しい!、脚本が良く出来ているから、もうのめり
>>続きを読む

0

賢い医師生活(2020年製作のドラマ)

5.0

何気ない医師の日常がとても丁寧に、時にはユーモアも上手く混ぜ込んで描かれてる。
毎日いろんな人達の人生を左右する判断をして、ストレス溜まるだろうけど。
こんな戦友となら、切磋琢磨して頑張っていけだろう
>>続きを読む

0

ある春の夜に(2019年製作のドラマ)

4.2

ジホみたいなとても温かい人に愛されたら、公園のベンチでコーヒーを飲むだけでも幸せだろうな。時よ止まれ!と思う。
ギソクみたいな人とは高級料理でも美味しくないだろう。早く帰りたい。
途中までかなりヤキモ
>>続きを読む

0

秘密の森(2017年製作のドラマ)

4.5

観終わるまで時間がかかったけど、途中から面白くなってきた。
ファン・シモク検事とハン・ヨジン刑事の関係がいいですね。
能面のようなシモクでしたが、2回ぐらいあった笑顔が可愛いかった。
この人が犯人か⁈
>>続きを読む

0

僕らは奇跡でできている(2018年製作のドラマ)

4.5

Netflixで一気に観てしまった!

私も少し変わった子供だったので、一輝(高橋一生の役)の事が自分のことのように感じて、泣けました。
いろんな広い物の考え方、突拍子の無い行動は、周りの頭がガチガチ
>>続きを読む

0

愛の不時着(2019年製作のドラマ)

5.0

観るまでは【愛の不時着】っタイトルがダサイし(今は思ってません!)、面白いのコレ⁈って思っていましたが、今ではハマり過ぎてしまい現実の世界に戻れないくらいにロスです(笑)
仕事中も考えてしまう、、。
>>続きを読む

0

キングダム(2019年製作のドラマ)

4.5

いろんなゾンビ作品を観てきたけど、これはかなり面白い。あっと言う間に全て観てしまった。
やっぱり!そうだよね!と思うところもあったけど、ゾンビの恐怖、渦巻く陰謀など丁寧に描かれていて、観ていてワクワク
>>続きを読む

0

全裸監督(2018年製作のドラマ)

5.0

全裸監督、期待を遥かに超えていて一気に観てしまいました。
音楽、役者の演技、あの時代の空気感。
もう全てがパーフェクト!

どこの世界でも情熱を持っている人には敵わない。ブレない人って強い。
ただの営
>>続きを読む

0