reshofaさんの映画レビュー・感想・評価

reshofa

reshofa

映画(223)
ドラマ(4)
アニメ(0)

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

3.9

3時間ずっと緊張が続く。
原爆を肯定するような論調ではなく、あくまでオッペンハイマーの物語という感じ。
せっかくこれだけヒットしたので、原爆の酷さが世界の人に伝わるように、日本の被害とか苦しみがもうち
>>続きを読む

カーズ(2006年製作の映画)

4.5

2歳の息子と100回は見ましたが、いつ見ても良い教訓を得られる

ダーク・ウォーターズ 巨大企業が恐れた男(2019年製作の映画)

4.0

大資本主義企業に立ち向かう感じが最高。米国の田舎は暮らしたくない

アムステルダム(2022年製作の映画)

3.5

役者がめちゃ豪華。第二次世界大戦前の米国の街並み、ファッションな感じがおしゃれでいい感じ。でも超絶盛り上がる瞬間は無く残念

サンタクロースになった少年(2007年製作の映画)

3.9

超絶シンプルだけど、なんだか心温まる映画でした。サンタクロースに感謝したい。

ウォールフラワー(2012年製作の映画)

3.7

アメリカのスクールカーストは日本のそれよりも一回落ちるとキツそうで怖い。向こうの青春はドラッグとか酒とか日本にはない危険因子があるからなんとも言い難い。
なんとなく日本の青春映画の方がいいなと思った。
>>続きを読む

SUNNY 強い気持ち・強い愛(2018年製作の映画)

3.7

ポケベルとかチョベリグとか平成初期って感じがエモ過ぎて面白かった!自分も歳とったなぁと思わせられた。

黒い司法 0%からの奇跡(2019年製作の映画)

4.0

素晴らしい映画だった。
こういうの観ると、アメリカに行きたくなくなる。差別怖すぎる。

カイジ 人生逆転ゲーム(2009年製作の映画)

2.7

よく芸人とかがネタにしてるから見てみようと思って見たけど、全然面白くなかった。

バック・トゥ・ザ・フューチャー(1985年製作の映画)

4.5

今のめちゃくちゃなアメリカではない、みんな楽しそうでイケイケな感じが良かった。

Viva!公務員/公務員はどこへ行く?/オレはどこへ行く?(2015年製作の映画)

5.0

ここ最近で最高のコメディだった。イタリアとノルウェー、保守とリベラルの対比をしつつどちらが優れてる優れてないとジャッジしてるわけではない描き方が良かった。
♪マフィア、ピッツァ、マカロニ〜

1917 命をかけた伝令(2019年製作の映画)

4.2

ずっと緊張感がすごかった。どこを切り取っても絵面がよかった。
途中まで主人公は逆かと思ってました。

LION ライオン 25年目のただいま(2015年製作の映画)

4.2

素晴らしい映画だった。オーストラリア人両親の懐の深さに感動した。世の中くらいニュースばっかりだけど、こんな聖人が存在しているというのが救いだ。

トレインスポッティング(1996年製作の映画)

3.0

若き日のイアンマクレガーを見られるということ、レトロでちょいダサなイギリス・スコットランドを見られるということ。。それくらいかな

チョコレートドーナツ(2012年製作の映画)

4.0

絶対ハッピーエンディングになると思っていたのに…
どうしたら偏見なくなるんだろうって小学校の道徳みたいな感想持っちゃった。

ダークナイト(2008年製作の映画)

4.5

マーベルには無いシリアスな感じが最高!それにしても、なんでみんなゴッサムから引っ越さないんだろう?

驚異の大日本帝国/汝の敵日本を知れ(1945年製作の映画)

4.5

ギャグのつもりで見始めたら見入ってしまった。75年前とは思えない米国による冷静な分析。多少誇張や扇動はあれど、自分もちゃんと知らなかった日本の歴史や精神を学べた。
日本人今とほとんど変わってなくてわろ
>>続きを読む

アンロック/陰謀のコード(2017年製作の映画)

3.2

さくっとして終わり!
ウィルスの話がタイムリーだった。

ジョーカー(2019年製作の映画)

3.8

不思議と途中からジョーカーを応援してしまっていた。

ヒットマンズ・レクイエム(2008年製作の映画)

3.2

俳優達は良かったけど、何がなんだか分からない映画だった

ANNA/アナ(2019年製作の映画)

3.2

機内鑑賞。途中で寝てしまった。ありがちな女ロシアンスパイ映画。

未成年(2018年製作の映画)

3.6

青春映画と呼ぶには不倫が題材だし、ちょっと重いかも。
不倫した割に、夫への風当たりがあんまり強くないような気がしたんですが、どうでしょう。。。

ガール・コップス(2019年製作の映画)

3.2

さらっと、なにも考えずに観るにはちょうど良い。
女性の社会進出やプレゼンスという意味では、韓国も日本とあまり変わらないんだなと思った。

自転車王 オム・ボクトン(2018年製作の映画)

3.0

韓国人が日本人役を演じていた。日本人がめっちゃ意地悪に描かれていた。

>|