みゆたんさんの映画レビュー・感想・評価

みゆたん

みゆたん

デ・ジャ・ヴュ(1987年製作の映画)

3.0

昔から気になってたヤツなんだけど、アマプラに普通にあったから喜んで見始めたら玉砕した🫠

雰囲気とか世界観は好きすぎて最高だったんだけど、ストーリーちんぷんかんぷんすぎて主人公ばりに私も混乱しまくった
>>続きを読む

霧と影(1961年製作の映画)

3.0

U-NEXTのジャケがカッコよすぎて勢いで見たんだけど、昔の邦画あるあるというかなんというか、声ちっさすぎて何言ってんのか分からんかった

サスペンスものなのに何言ってるのか分からんって致命的すぎてア
>>続きを読む

ハリー・ポッターと賢者の石(2001年製作の映画)

3.5

行ってきた!!

ついに!!ついに!!
行ってきたった!!

スタジオツアー東京
行ってきたったったぁぁぁぁぁぁぁ!!!

え?
スタジオツアー東京??

んとね、ハリポタやらファンタビのセットだとか
>>続きを読む

空軍大戦略(1969年製作の映画)

3.0

特撮なのか実機なのかは分からんけど飛行機のドンパチシーンは結構リアルでスゲーなった!!!!

けど それだけなんだよねー
ストーリーがコレといってパッとしなかったんだよね🥺

史実「バトル・オブ・ブリ
>>続きを読む

札束と温泉(2023年製作の映画)

3.0

高校生がワーキャーしながら 殺し合うことでお馴染みの映画 「人狼ゲーム」
あのシリーズの原作・脚本の川上亮の監督作品

人狼ゲームのB級なノリがめっちゃ好きだから期待してたんだけど、、、、


うん、
>>続きを読む

大脱走(1963年製作の映画)

3.0

ニュールンベルグ裁判って映画がどうしても見たくて見たくてDVD買おうと思ったんよ。

そしたらさぁ廃盤でプレミア付いてるのか知らんけど、6-7000円位すんのよ。

映画1本のために払うにはちょっと悩
>>続きを読む

セサミ・ストリートへ愛を込めて ~エルモに命を吹き込んだ人形師(2011年製作の映画)

4.4

セサミストリートでお馴染みの赤い毛もじゃ
みんな大好き「エルモ」
の中の人 ケビン・クラッシュさんの半生を描いたドキュメンタリー

ケビン・クラッシュさん
全く知らんかったけど、ホントこの人凄いのよ(
>>続きを読む

コーヒーはホワイトで(2024年製作の映画)

4.5

うっしゃぁぁぁぁぁぁぁぁぁぁぁぁ!!!!

掘り出しもん見つけたったったぁぁぁぁぁぁぁぁ!!!!!!!!!!!

私 天才ちゃうん!? よく見つけたな。
めっちゃオモロかったんだけど!!!
てか、見て
>>続きを読む

ストリートギャング セサミストリートにたどり着くまで(2021年製作の映画)

4.3

1969年に放送開始した
セサミストリートの誕生秘話✨

当時のキャストやスタッフへのインタビュー映像に
当時の制作現場の舞台裏映像
(これなんで撮ってあんの!?レアすぎんか!!)
をおりまぜたドキュ
>>続きを読む

リトルショップ・オブ・ホラーズ(1986年製作の映画)

3.9

いつか見ようで放置してた今作。

アラン・メンケンが楽曲作ったミュージカルだってことを最近知って、急に見たくなって笑

私って単純な性格だから、気になり出すと止まんないのよね~
‹‹\(´ω` )/›
>>続きを読む

新幹線大爆破(2025年製作の映画)

4.0

めっっっちゃオモロかったぁぁぁ
‹‹\(´ω` )/››‹‹\(  ´)/›› ‹‹\( ´ω`)/››

前半は
ゴリッゴリにぬるいけどもっっ!!
(え?)

前半のテンポの悪さに
何度か挫折しかけ
>>続きを読む

ウイスキーと2人の花嫁(2016年製作の映画)

2.9

ほっこりいい話だなぁ~ってノリにしてるけど、おまえら全員泥棒だからな🤐

あと絶望的に話が薄い

最後まで寝ずに見た私を褒めてほしい🙃

マクベス(2021年製作の映画)

4.5

絶対寝ると思ったんだよね~

だって
あの シェイクスピアだよ?

あの 4大悲劇のひとつ
「マクベス」だよ?


絶対 難しそうじゃんか。

絶対 眠気誘ってきそうじゃんか。


それがさぁ!!それ
>>続きを読む

マザーウォーター(2010年製作の映画)

4.0

何も起きなさそうで ホントに何も起きない映画

この映画 最高すぎんか(*´ω`*)

そんなヤツ

釜石ラーメン物語(2022年製作の映画)

4.0

あかん😭
何これめっちゃ熱いやん!!
めっちゃ泣けるやん!!!

とりあえず作ってみました系ご当地映画かと思って見始めてゴメンよ。
とりあえずC-3POに謝っとくわ

見始め最初の姉妹ケンカのシーンの
>>続きを読む

47RONIN(2013年製作の映画)

3.0

おいぃぃぃぃぃぃぃぃ!!!!
ツッコミを入れる日本人スタッフはいなかったんかぁぁぁぁい!!!!

もうツッコミどころ多すぎて多すぎて🤣🤣🤣

1周どころか85周くらい回って楽しくなってきちゃったやんっ
>>続きを読む

ナポレオン(2023年製作の映画)

4.0

いやぁ~面白かった♪

ただ キャッチコピーの「英雄か悪魔か」には
ん~??ってなったけども🙄

私ならキャッチコピーは
「嫁!嫁!嫁!」にするw

ちなみにナポレオンさんって辞書の人でしょ?くらいの
>>続きを読む

バック・トゥ・ザ・フューチャーPART3(1990年製作の映画)

4.5

2の最後に次は西部劇だ!!って予告流れたとき、ネタに尽きて安易な路線変更してんじゃねーよってちょっと思ってゴメン(毒舌がすぎます)
完全にアリ寄りのアリだった。めっちゃ面白かったもん。

ビフの扱いも
>>続きを読む

ハミルトン(2020年製作の映画)

4.0

超有名ミュージカルハミルトンようやく見たったぁぁぁぁぁぁぁぁぁぁぁぁ!!!!!!
(ง ᐛ )ว (ง ᐛ )ว (ง ᐛ )ว (ง ᐛ )ว (ง ᐛ )ว (ง ᐛ )ว
>>続きを読む

ウエスト・サイド物語(1961年製作の映画)

3.0

まだそこまで映画にハマる前の大昔に何となく見たなぁ~くらいの記憶しか無かったんだけど、この映画ってロミジュリを現代アレンジした作品なんだぜ?ってこと聞いちゃったもんだから見る前からテンション上がっちゃ>>続きを読む

駒田蒸留所へようこそ(2023年製作の映画)

4.0

マッサンが見たい見たい見たいぃぃぃぃぃぃぃぃぃぃぃ!!!!!!!!!!!!

見たことないけど、マッサンって確かウイスキーの話だったからこの映画見たら絶対見たくなるぅぅぅぅぅぅぅぅ!!!!!

ってな
>>続きを読む

リトル・ショップ・オブ・ホラーズ(1960年製作の映画)

3.7

最近読んだ本
https://www.sbcr.jp/product/4815611965/

この中でアラン・メンケンの話の流れでサラッと紹介してたミュージカル「リトル・ショップ・オブ・ホラーズ」
>>続きを読む

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

4.0

オモロかったぁ~
‹‹\(´ω` )/››‹‹\(  ´)/›› ‹‹\( ´ω`)/››

そしてそして
タイトルここで出すかっ!!!!
ってなった笑

やりおる🤤

タイトルは知ってたけど漫画も読
>>続きを読む

海へ行くつもりじゃなかった(2017年製作の映画)

2.6

どう考えても「処刑山」の名セリフにインスパイアを受けたとしか考えられないタイトルに惹かれてテンションだけで見たんだけど、私の理解の範疇を超えた迷作だった🫠

誰か これ見て解説して欲しい

バック・トゥ・ザ・フューチャー PART2(1989年製作の映画)

4.7

開幕までに見終わらんかった。。。

え?野球の話?

ちゃうちゃう!!

いよいよ今日開幕する 劇団四季ミュージカル「バック・トゥ・ザ・フューチャー」東京公演の話に決まっておろう!!!!!

実は三部
>>続きを読む

ユー・ガット・メール(1998年製作の映画)

4.7

いつか見ようでほったらかしにしてたユーガットメール

見たこと無かったんだけど

元映画「桃色の店」
ミュージカルリメイク
「グッドオールドサマータイム」

があるって事を事前に知っちゃったもんだから
>>続きを読む

バック・トゥ・ザ・フューチャー(1985年製作の映画)

4.5

ひっさびさに見たけど1985年にしてこの完成度!!
最高すぎる。
やっぱオモロイよね~✨🤤

バック・トゥ・ザ・フューチャー見ると必ず思い出すのはコレなんだけど
https://youtu.be/HM
>>続きを読む

ウィキッド ふたりの魔女(2024年製作の映画)

5.0

ヤバいヤバいヤバいヤバい😭😭😭

昨日はIMAX字幕、今日は吹替で見てきたけど、どっちもめっちゃテンション上がったしめっちゃ泣いたし最高すぎる時間過ごせたったったったったぁぁぁぁぁぁぁぁぁ!!!!!!
>>続きを読む

グッド・オールド・サマータイム(1949年製作の映画)

4.0

お久しぶりにジュディガーランドの作品を♪

ちなみにこの映画、こないだ見た「街角」をミュージカルにリメイクした作品なんだけども、いやはやいやはや、やっぱミュージカル最高やん🤤

元ネタが普通だった割に
>>続きを読む

桃色の店/街角 桃色の店(1940年製作の映画)

3.5

ルビッチ監督だし、ジェームズ・スチュアート主演だし、超絶有名な某映画の元ネタ作品(まだ見てないけど)だって聞いてたし、勝手に期待値あげすぎてた部分もあったのかもだったけど、思ったより普通だった😂

>>続きを読む

祇園囃子(1953年製作の映画)

3.0

完全に自業自得やん。知らんがな
バンザーイ(ノ゚∀゚)ノバンザーイ

って最初なったんだけど

結局はそうなるんかい
何やねん。この胸糞映画は💀

どゆこと??
そういう時代だったってことで納
>>続きを読む

ブロードウェイのダニー・ローズ(1984年製作の映画)

4.5

お久しぶりのウディ・アレン🤤

この作品配信では見れないけど、DVD買ってきてでも大満足しちゃうレベルの超絶見て欲しい名作♪

売れない芸人専門の芸能マネージャーのダニーローズさん(←失礼すぎる表現だ
>>続きを読む

ウェンディ&ルーシー(2008年製作の映画)

3.5

えっぐぅ~

めっちゃ暗い話やん。
救いようのない展開だし、ラストの後味の悪さ凄いし、なかなかテンションの下がる映画見てもうた🫠

小娘とワンコのロードムービーって聞いてたからほっこり系かと思って見始
>>続きを読む

鬼平犯科帳 血闘(2024年製作の映画)

4.5

実は野球中継見るためにスカパー入ってんだけど、このオフシーズンは時代劇専門チャンネルよく見てんのよ。

来週くらいに?松本幸四郎版 鬼平犯科帳
(おじいちゃんじゃなくて松たか子のお兄ちゃんの方ね)
>>続きを読む

渚にて(1959年製作の映画)

4.5

全然知らなかった作品なんだけど、なんかU-NEXTさんがおすすめしてきたんよ。

あらすじ軽く見たら、第3次世界大戦が起きてドンパチ核戦争の結果、人類滅亡確定。
放射能が世界中に到達するまでの間、最期
>>続きを読む

フォー・タイムズ・ザット・ナイト(1971年製作の映画)

4.0

人生初マリオ・バーヴァさん♡

ホラーかと思ったら羅生門(藪の中)を彷彿とさせるラブコメだった笑

オモロかったけど、最後の種明かしはなくても良かったかなぁって思ってもみたり

わたし的には守衛さんの
>>続きを読む