youさんの映画レビュー・感想・評価

you

you

星4.5〜:自身の映画史において影響大
星4.0〜:かなりオススメ
星3.7〜:とりあえず他人にオススメする
星3.4〜:普通(高評価寄り)
星3.0〜:普通(低評価寄り)
星3.0を境にプラスマイナス
スタート:2016年の年末〜

映画(285)
ドラマ(1)

ベスト・キッド4(1994年製作の映画)

3.0

ネタには事欠かないから評価の割には楽しめました!

ストーリーも分かりやすくて、ほげーっと見るにはちょうど良い映画。

花戦さ(2017年製作の映画)

3.2

2019 1本目

こういった時代もの映画観るの好き。
古き良き?古き悪し?文化が見れて良いよね。

本作はその中でも花道に焦点を当てていて、花道を全うして戦国時代を生きるその素晴らしさと難しさを感じ
>>続きを読む

ネクスト ロボ(2018年製作の映画)

3.2

面白いし王道のロボットと人間の友情と人間の愚かさをかいた物語。
展開も言葉も王道すぎてちょっとくさいかなぁ。

ベイマックスのそれでしかないかな(笑)

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.3

2018 70本目

ラストのシーンとそれ以前のシーンで同じ歌詞なのに感じ方が全然違うことに感動した。
そこがこの映画の凄いところで曲の凄いところだと感じました。

作中で"マーキュリー"が言うてまし
>>続きを読む

バック・トゥ・ザ・フューチャー(1985年製作の映画)

4.0

何回見ても本当に素晴らしい、、!!

SFの中でもこんなワクワクすることってなかなか無いね!

ここまで無駄なシーンがないというか常に楽しめる映画つてなかなかない。

またあの名曲がいいんだなこれが。
>>続きを読む

ヴェノム(2018年製作の映画)

3.6

63

マーベルこキャラクターは訳ありヒーロー?たちばっかりで面白いですね!
こう本能で戦っているというかなんというかね。

ヴェノムちゃんもとても可愛い。
最後とか、もうペットやんね?w

でも物語
>>続きを読む

ターミネーター2(1991年製作の映画)

4.5

これも子どもの頃に死ぬほど見た映画。

サラコナーがフェンスガシャガシャするところとか科学者のおいちゃんがハウハウ言いながら爆弾を起爆するところとか真似してた(笑)

世界観はありがちながらもしっかり
>>続きを読む

ディセンダント2(2017年製作の映画)

3.8

一作目よりいい意味でディズニーのお決まりが弱まっててディズニー映画としてもミュージカル映画としてもより楽しめました!

ウーマとの海上での戦いのCG感には笑ってしまいました(笑)これも良さではあります
>>続きを読む

ブライダル・ウォーズ(2009年製作の映画)

3.7

いい話だなー。ウォーなのに(笑)
最後の2人の女の子の宝物の扱い方も好き。

花嫁でも人間だものいろんなことがありますねー。
なんやかんやで、リヴのお兄さんが一番好きかなっ。

最後の最後のシーンで後
>>続きを読む

三度目の殺人(2017年製作の映画)

3.9

2018年 58本
福山雅治も役所さんもどっちも好きな俳優さん。
そして広瀬すずちゃんも可愛い。けどいつもと雰囲気が違ってやっぱり俳優さん達って凄いんやなーって思いました。

容疑者Xの献身に似ている
>>続きを読む

容疑者Xの献身(2008年製作の映画)

4.2

なんでえぇぇぇっっへ!!!という堤さんの演技。

ガリレオは面白いよねぇ。
事件の謎解きやねんけど学者という面白い主人公設定。素晴らしいねぇ。

今回は天才×天才ということでいろんな意味でもえるね。
>>続きを読む

イット・フォローズ(2014年製作の映画)

2.2

30分くらいの内容かなー
なーんにも考えずに見てしまったらこの評価になってしまいました(笑)
でも解説?ネタバレ?みたいなの見て、賢い人の意見とかこの映画の真意?的なのの考察を見ると☆3くらいにはなる
>>続きを読む

バッド・バディ! 私とカレの暗殺デート(2015年製作の映画)

3.3

軽い感じのアクション映画。
ちょっと頭おかしい感じのスゴ腕殺し屋に恋をしてそのまま知らず知らずにバディになるお話。

最後の20分くらいは逆に行き過ぎで退屈してしまったけど、スカッとはするし普通に楽し
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶ栄光のヤキニクロード(2003年製作の映画)

4.8

めちゃくちゃ好きw
小学校の時、この映画きっかけでできた友だちがいるくらいには細部まで語れる!今でもアタミサイコの実演する時の歌歌えるしなww

しんちゃんの映画はどれもおすすめやねんけど、一番かもし
>>続きを読む

奇人たちの晩餐会 USA(2010年製作の映画)

3.6

中盤のイライラがなかなかやけど終始面白い。
ちょい役のキャラもしっかりしている。

welcome to my world

GTO(1999年製作の映画)

2.7

2時間弱に納めるのは無理があるね(笑)

GTOはアニメが圧倒的に好きやけど、反町さんのドラマも好きやからエンディングはテンション上がるね

セントラル・インテリジェンス(2016年製作の映画)

3.3

観たかった映画!

安定のドウェインジョンソン(笑)
昔いじめられっ子のおデブちゃんやったムキムキマッチョと昔輝いていたが今は一般的な会計士のコンビ。

安っぽいところがチラホラあるけどそこが心地良い
>>続きを読む

湯を沸かすほどの熱い愛(2016年製作の映画)

4.2

2018 48
"湯を沸かすほどの熱い"愛

途中まで
確かに素晴らしく深い愛やなー。それでこの表現は面白いなー。

、、、ここで終わらないのがこの映画でしてやられた1つのポイント
最後のシーンで
>>続きを読む

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

3.6

いったい誰がどこからゲットアウトなんでしょうかねー?🤫

僕のワンダフル・ライフ(2017年製作の映画)

3.7

やから動物系とか家族系とかはやめろって。感動するやん。

もっと自分の本能のままに、自分の思うように、ごちゃごちゃ考えずに行動しようよ!そうすることで自分の居場所が出来て自分の存在が肯定される。と、ベ
>>続きを読む

>|